СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме “ENVIRONMENTAL PROBLEMS”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ф.И.О.педагога:                      Воловикова Г.Н.

 

ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

УМК О.В.Афанасьева, И.В.Михеева

Английский язык

 

ТИП УРОКА: комбинированный:

урок формирования навыков устно-речевого общения

 

ФОРМА УРОКА: урок - практикум

 

ТЕМА: Environmental Problems

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме “ENVIRONMENTAL PROBLEMS”»

 МБОУ Новоникольская средняя общеобразовательная школа

Старохмелевской филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

по теме “ENVIRONMENTAL PROBLEMS”

по учебнику О.В.Афанасьевой «Английский язык»

для 8 класса (Unit 4, Lesson 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель английского языка

Воловикова Г.Н.

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДМЕТ: иностранный язык (английский)

 

КЛАСС, ПРОФИЛЬ:               8 класс

 

Ф.И.О.педагога:                      Воловикова Г.Н.

 

ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

УМК О.В.Афанасьева, И.В.Михеева

Английский язык

 

ТИП УРОКА: комбинированный:

урок формирования навыков устно-речевого общения

 

ФОРМА УРОКА: урок - практикум

 

ТЕМА: Environmental Problems

 

ЦЕЛИ УРОКА:

ОБУЧАЮЩАЯ: развивать коммуникативную компетенцию учащихся через

освоение нового лексического и грамматического материала по

теме

 

РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать и активизировать речемыслительную деятельность

учащихся, их способности к межкультурному взаимодействию

 

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: формировать бережное отношение к природе и окружающей

среде

 

ЗАДАЧИ: - совершенствовать навыки чтения и устно-речевого общения

- изучить новую лексику по теме: идиоматические выражения,

пословицы

- развивать беглость и гибкость речи, научить варьировать

способы выражения мысли

- развивать умение систематизировать информацию из

предложенного материала

 

ОБОРУДОВАНИЕ:               раздаточный материал, иллюстрации по теме, учебник, рабочая

тетрадь, компьютер, проектор, презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

этапа

урока.

Время.

 

Название

этапа

урока

 

Задача

данного

этапа

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

1.

1 мин.

 

Организационный

момент

 

Создание

мотивацион-ной готовности

 

- Good morning!

 

 

 

 

 

- Thank you. I am glad to see you too.

Today we are going to discuss environmental problems which we can face nowadays. We have much spoken about them.

 

The plan for the lesson is :

- to revise the words

- to ask and answer questions

- to make up dialogues

- to use our textbooks to control our skills of making sentences

 

 

Good morning, good morning

Good morning to you!

Good morning, good morning

We are glad to see you!

 

2.

4 мин.

 

Фонетическая зарядка

 

Совершенст-вование произноси-тельных навыков

 

Создание иноязычной атмосферы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенст-вование навыков чтения

 

Look at the blackboard and repeat!

 

to survive      from danger

to put laws    domestic/industrial waste

safe from      national parks/reserves

to dump        air, water, land

to damage     natural habitat

to pour           toxic waste

to protect       into practice

to save           paper bags/plastic

bottles

to make         in isolation

to recycle      pollution

to destroy      nowadays

to pollute      endangered animals,

birds, plants

to live            health

Read and translate the words!

(те же самые слова)

 

Дети проговаривают лексику за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают и переводят тематическую лексику

 

3.

5 мин.

 

Речевая

зарядка

 

Вовлечение учащихся в речемысли-тельную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Let`s make up word combinations with the same words! Make pairs! Join words from the first and the second columns!

 

 

 

Дети объединяют слова в пары

(варианты)

survive nowadays; dump toxic waste; put laws into practice; protect from danger и т.д.

 

 

 

4.

8 мин.

 

Совершенствование

навыков устно-речевого общения:

 

 

Практика общих и специальных вопросов:

-развитие умения выражать личностное / оценочное

отношение к содержанию вопросов

 

- развитие беглости, гибкости речи

- развитие умения варьировать способами выражения мысли

- повторить грамматическую структуру:

сочетания с инфинити-вом:

water to drink

air to breathe

food to eat

 

Answer the questions.

Use: I am sure .., I think .., I can be mistaken but I think .., I think so.

-What is ecology?

-What does ecology study?

- What does it teach us?

- What is the natural habitat of fish? … animals?

-Do people destroy the natural habitat of animals, birds?

- Are animals, birds, some species of plants in danger? Why are they in danger?

-What endangered animals and plants of our country do you know?

-What should we do to protect endangered animals?

-Can people live without plants and animals?

-What is your natural environment? Do you think it is healthy?

-Where does air pollution in the cities come from?

-Do we breathe in fresh air in our place? Why?

-What do we need to survive?

 

 

Дети задают вопросы друг другу. Особое внимание уделяется использованию оценочной лексики

 

5.

2 мин.

 

Проверка домашнего задания

(фронтальный опрос)

 

Проверка правильно-сти выполнения

 

All these questions are connected with ecology. What do we need to survive nowadays?

 

Take your textbooks and check up your homework ex.9 p.148

 

 

Дети читают составленные дома предложения об экологии

 

6.

9 мин.

 

Введение новых выражений и использование их в речи.

 

 

Использова-ние новых выражений.

Развитие умения систематизи- ровать информацию и использовать ее при обобщении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения обобщать информацию

 

Well done! It`s time to learn new phrases and use them in our dialogues. But now extend our knowledge about environment and agree or disagree with the following statements!

 

Use: You are right!   I fully agree with you.  I am sorry, you are wrong.   I am absolutely against. Just on the contrary.

In plain English –Проще говоря,…

 

- No living thing or group of living things can live and grow in isolation.

 

- The environment can`t influence the growth and health of living things.

- Ecologists don`t study what happens to different species.

- People never speak about environmental problems.

- Climate is changing nowadays.

- Climate influences the life of people more than the life of plants and animals.

- Air pollution cannot be dangerous.

- People often dump waste in the forests.

- The water isn`t polluted and it`s not dangerous to drink.

- The river in our place is unpolluted.

- Nowadays we have no ecological environmental problems.

 

Let`s watch the presentation and say what ecological problems are shown and if they are acute in our local place.

Why do we have these problems?

What should be done in this situation?

What happens to air, water, land?

Why is forest polluted?

What must we do to survive nowadays?

 

 

Дети работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети дают развернутые ответы на вопросы с опорой на презентацию

 

 

 

 

We must stop pollution.

 

7.

10 мин.

 

Составление диалога по образцу

 

Совершенст-вование навыков составления диалогов по образцу

Pair work

You and your English friend are discussing some urgent problems.

 

Read the dialogue and make up your own one.

Choose the problem you are very concerned about. Explain why.

Use: catch one`s eye – привлечь внимание; get to the point – дойти до сути дела; cut down on = reduce;

Think globally, act locally.

Deeds not words.

( Plants and factories pour their toxic waste into the rivers; cars and factories pollute the air; acid rains happen very often in the country; some animals have become endangered)

P1: I am very concerned that trees are cut down, because it can lead to deforestation of our country.

P2: I share your opinion. I am also very concerned about trees. Trees give us clean air and moreover forest is natural habitat of animals, birds and plants.

P1: What should be done in this situation?

 

P2:  First of all our governments should put laws into practice, make national parks and control cutting down trees.

Let`s listen to some dialogues!

(проверить правильность составления диалогов – 3 сильные пары)

 

 

 

Учащиеся прочитывают и переводят диалог-образец; заменяют проблемы и их последствия; используют новую лексику.

 

8.

1 мин.

 

Заключение

 

Рефлексия

 

Объяснить домашнее задание

 

Was it difficult today at the lesson?

 

Write down your homework!

Extend your dialogues and learn them by heart! (Объясняю выполнение домашнего задания на родном языке)

Thank you for the lesson!

Good bye!

 

 

Дети отвечают сложно ли было на уроке или нет.

Записывают домашнее задание