СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме: "Обращение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Цель  урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (понятие «обращение», знаки препинания при обращении).

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме: "Обращение"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Обращение. Знаки препинания при обращении.

  1. Учитель начальных классов – Аюбова А.А.

  2. МБОУ «Лицей №8», г.Махачкала

  3. Предмет русский язык

  4. 4 класс


Тема

Обращение

Цели и задачи урока

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (понятие «обращение», знаки препинания при обращении).

Задачи:

Образовательные:

– формировать представление об обращении;

– находить обращение в предложении;

– ставить знаки препинания в предложениях с обращением;

– составлять предложения с обращением;

– выразительно читать предложения с обращением.

Развивающие:

– развиваем речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам);

– развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, обобщений, конкретизаций, сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной и смысловой памяти, речи учащихся, потребности к самообразованию, способствовать развитию творческой деятельности учащихся, приобщение к информационно-поисковой деятельности,  языковой интуиции;

– развиваем умение планировать свою деятельность, соотносить выполненную работу на уроке с ранее составленным планом, оценивать результаты деятельности;

– развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Воспитательные:

– воспитываем аккуратность;

– формируем умение работать в коллективе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения;

- воспитывать познавательную активность, любовь к родному языку, любознательность, настойчивость в достижении цели уверенность в себе, воспитание культуры общения.


Тип урока

Открытие новых знаний

Планируемые результаты


Предметные: научатся находить обращения в предложении;

составлять предложения с обращением; выделять обращение на письме; получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работают в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; осуществляют самопроверку.

Метапредметные :

регулятивные – умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Определяют, формулируют цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; планируют своё действие с поставленной задачей, вносят коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

познавательные –- умение извлекать информацию из учебника, энциклопедий, словарей, текстов;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передают информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Русский язык »; осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.

коммуникативные – умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -формируют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, договариваются и приходят к общему решению при работе в группе; излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий;

личностные - проявление уважительного отношения к окружающим при обращении; развиваются навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находят выход из спорной ситуации; формируют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, формируют уважительное отношение к иному мнению.

Межпредметные связи

Чтение, окружающий мир, информатика


Формы работы учащихся

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Ресурсы

1.В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 4 класс .М.: «Просвещение», 2014 г.

Необходимое техническое оборудование

Учебник, рабочие тетради, декорации к сказкам А.С. Пушкина и русским народным, проектор, компьютер, раздаточный материал.

Термины и понятия

Обращение






Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Время

(мин.)

Организационный этап. Самоопределение к деятельности.

Ребята, у нас на уроке гости. Поприветствуем их кивком головы и поделимся улыбкой. Садитесь.

«Давайте же, дети, учиться начнём

И знания светлые нити

Навек в благодарную память вплетём».

- Я желаю, чтобы каждый из вас сделал маленькое открытие. А помогут нам в этом …внимание на экран.

(Слайд1 фрагмент видео «В мире много сказок»). Учитель останавливает видео. У доски декорация «Теремок».






















Ребята, из каких сказок эти герои? (сказки авторские и народные)




Дети улыбаются гостям и друг другу.












Из-за ширмы-декорации выходят дети в костюмах героев сказок со словами.

  1. «Свет мой, зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?» (А.С.Пушкин. Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)

  1. «Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?» (русская народная сказка «Гуси-лебеди»)

  2. «Эй, люди добрые, если вы не скажете, что все эти хлеба принадлежат маркизу де Карабасу, вас всех погубят!» (Шарль Перро «Кот в сапогах».

  3. Лиса. Терем-теремок, кто в тереме живет? (русская народная сказка «Теремок»

Дети выстраиваются у доски.

Учащиеся отвечают.

Дети-герои садятся на места.



Регулятивные (умение прогнозировать предстоящую работу)

Личностные (мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)


Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.










Вспомните слова и действия, с которыми они выходили.

Как вы думаете, почему урок начали со сказок, несмотря на то, что сейчас не чтение, а русский язык?

Что такое обращение?

Где можем найти точное определение?


Прочитаем его, а потом сравним с тем, которое дано в учебнике.


Обратите внимание на то, как пишется это слово. Оно словарное, написание надо запомнить.


В устной речи все предельно ясно.

Для чего мы говорим об этом на уроке русского языка? Какая речь еще бывает? Чему мы будем учиться?

Это и будет целью нашего урока.

Они обращались к кому-либо, чему-либо.

Потому что в сказках этих встречается обращение и будем изучать эту тему



Варианты детей.

Варианты ответов (словарь, википедия)

Один ученик находит в интернете определение и выводит на экран


Обращение – это 1) призыв, речь или просьба, обращённые к кому-чему-нибудь; 2) процесс обмена, оборота, участие в употреблении.

Для того, чтобы правильно писать предложения с обращением.


Познавательные (умение извлекать информацию)












Постановка учебной задачи.

















Минутка чистописания

Словарная работа

Тема урока: «Обращение. Знаки препинания при обращении». (слайд2) Этот урок будет больше уроком-беседой. А следующий мы посвятим письменному закреплению знаний.

Всем нам при общении

Поможет обращение.

К людям, звёздам или птицам

Можно смело обратиться.

Только, друг, не забывай:

Запятые расставляй.

- Давайте составим план работы.

- Что на уроке вы хотели бы узнать об обращении?

Примерный план.

1. Что такое обращение? Какую роль играют обращения в речи.

2. Какие знаки препинания необходимо поставить в предложении с обращением?

3. Где обращение может находиться в предложении?

Запишите число, классная работа.

Минутка чистописания .(Для чего она нужна?)

Оо об бр ра ащ ще ен ние

Словарь (один ученик на доске пишет, остальные – в тетрадях)

Обращение, яблоко, яблоня (один ученик на доске фон.разбор слова ЯБЛОНЯ), терем. К какой части речи относятся эти слова? Определить склонение данных существительных и доказать.

Слайд 3. Правильное обращение – успешное общение. Что записано?

Как вы ее понимаете?

У человека тонкая и ранимая душа, подбирайте слова, когда обращаетесь к кому-то. Неудачное обращение может насторожить и даже обидеть.

Посмотрите лингвистическую сказку об обращении. Слайд 4 (фрагмент видео)

О чем эта сказка?

Предлагаю в парах вполголоса обратиться друг к другу и сделать комплимент.

Как приятно слышать вежливого человека!

Запишите в тетрадь поговорку.

Пока пишут, сигнал в соседний класс.

Мы с вами говорим об обращении в контексте изучения большого раздела. Какого?

Звонок по скайпу.

Ученица 2 класса «Ребята, помогите вспомнить, что такое предложение»

Тайны русского языка не имеют границ. Во втором классе мы знали о предложении гораздо меньше. С каждым уроком, с новым годом обучения вы будете открывать для себя что-то новое.

Сколько в русском языке падежей? (6 падежей).

- Я открою вам маленький секрет: раньше в древнерусском языке существовал седьмой падеж - «звательный». Этот падеж со временем исчез из языка, а звательная интонация осталась. Как вы думаете, где? Как в русском языке называется слово, которое зовёт? (обращение)

(На доске появляется тема урока).





Дети с учителем планируют деятельность на уроке












Ответы детей. Дети пишут в тетрадях.



Двое работают у доски (один словарь пишет, другой делает фон.разбор)






Поговорка.


Ответы детей.

Записывают.







О вежливом обращении.


Несколько пар учеников озвучивают комплименты.




Предложение



Ответы детей в скайп.



Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответсвии с задачей, планировать деятельность)


Физминутка

(электронная )33

Попугая(Слайд 5)

Ой! Ребятки! Ну-кa, встaвaйтe, нa зaрядку выбeгaйтe! (Встретилось слово-обращение?)

Выполняют движения, глядя на интерактивную доску.



Построение выхода из затруднений («открытие»).

Предлагаю начать исследование. Для фиксации используем маршрутный лист. Подпишите его.

1 – ое исследование .

Вспомните, к кому обращались герои в начале урока. Какой признак сущ. можно выделить?


Значит, к каким предметам можно обращаться?

Если на этом этапе всё понятно, поставьте знак +, если нет - минус

Дети участвуют в диалоге.



Одушевленное, неодушевленное.


К одушевленным и неодушевленным.



Познавательные (умение ориентироваться в раздаточном материале, умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)






Слайд 6













Слайд 7













Физминутка для глаз.


Слайд 8.












Слайд 9










Обобщение полученных знаний.












Резервное задание.







Домашнее задание.



Рефлексия деятельности



Исследование 2.

Кто знает, какие знаки препинания необходимо поставить в предложении с обращением? Где обращение может находиться в предложении?

  1. Чего тебе надобно, старче?

  2. Выпросил, дурачина, корыто!

  3. Бабушка, постой немножко…
    Кто является автором всех этих строк?

Посмотрите, где в предложении может стоять обращение? Какой вывод?

Запишите эти три предложения.

К доске выйдет 1 ученик и над словом-обращение пропишет букву О

В маршрутном листе поставьте плюс или минус второго исследования.


Исследование 3

- Итак, ребята, мы нашли обращения в сказках.

- А можно ли в жизни обойтись без обращений? 

На слайде

Люди! Берегите природу!

Что нового в записи?


Обращение не всегда обособляется запятыми.

Обратите внимание:

-Где стоит обращение?

-Как оно выделено на письме? Интонационно.

Какой вывод?

-Запишите предложение в тетрадь по памяти.


В маршрутном листе поставьте минус или плюс напротив исследования 3.





Изобразим схематично правила написания предложений с обращениями.

Показ схемы на слайде

В какой речи могут пригодиться эти знания? (В письменной). Посмотрите записи в тетрадях и предложите задание.


Исследование 4


Читайте Пушкина, друзья!

Дорогие ребята, уважайте друг друга!


Прочитайте, найдите обращение. Что нового?


Приведите свои примеры, где обращение выражено 1 словом и словосочетанием.


В маршрутном листе поставьте минус или плюс напротив исследования 4.


Пришло время обобщить знания.

Какую тему начали изучать? Что знаем об обращении?









Откройте учебник на стр.17. Совпали наши выводы с теми, которые даны в правиле?

Учитель раздает правило для папки-накопителя.

Зачем мы отдельно печатаем правила?


- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Запишите ему в тетрадь комплимент, похвалите его за работу на уроке. Обязательно используйте обращение.

Обменяйтесь тетрадями.

- Прочтите запись. Проверьте, все ли поставили знаки препинания при обращении?


Откройте рабочие тетради на стр.14. Там представлены три задания разного уровня сложности. Выберите одно из заданий сами (то, с которым вы справитесь) и выполните его.


- А теперь оцените свою деятельность на уроке.

У вас лежат на партах телеграммы для учителя. Вам нужно написать обращение ко мне, используя из предложенных слов одно, которое подходит вам.


Спасибо за работу на уроке, ребята.

Попрощаемся с гостями.

Варианты ответов детей.




А.С.Пушкин



Вывод: в предложении обращение может занимать любое место: в начале, в середине или в конце предложения. Обращение выделяется запятыми.

Пишут в тетради










Вывод:

Если обращение стоит в начале и произносится с сильным чувством, то выделяется восклицательным знаком.

















Напротив предложений, записанных в тетради можно начертить нужную схему.

Работают в тетради.




Дети участвуют в диалоге.


Обращение выражено одним словом и сочетанием слов.







Обращаться можно к одуш. и неодуш предметам

Обращение может стоять в начале, в середине или в конце предложения, выделяется запятой.

Если обращение стоит в начале и произносится с сильным чувством, то выделяется восклицательным знаком

Обращение может быть выражено одним словом или сочетанием слов.

Читают правило

Ответы детей











Запись д/з.

Дети пишут телеграмму и закидывают в почтовый ящик, который стоит на парте

Телеграмма

Узнал много нового, понял все, не понял ничего, затруднялся

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------








Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов)






Познавательные (умение ориентироваться в раздаточном материале)








Коммуникативные (умение слушать и понимать других)
















Познавательное (умение работать со схемой)



Коммуникативные (умение строить свое высказывание в соответствии с задачей)







Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)







Дух.-нрав. воспитание и развитие






Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию), личностные (умение выражать свои эмоции)




























































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!