СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Упражнения для развития гибкости и подвижности в суставах"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке освещены основные положения развития некоторых двигательных качеств на уроках гимнастики в колледже. Нужно помнить, что эффективность работы в данном направлении зависит от условий, контингента занимающихся, а также от педагогического мастерства учителя физической культуры.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Упражнения для развития гибкости и подвижности в суставах"»

Министерство образования, науки и молодежной политики КК

Геленджикский филиал

Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

Краснодарского края

«Краснодарский торгово-экономический колледж»

















Открытый урок

по учебной дисциплине ОУД.05 Физическая культура

Тема: " Упражнения для развития гибкости и подвижности в суставах"

по профессии "Повар, кондитер"








Разработала преподаватель: Ю.А. Колесников






2016

План - конспект открытого урока

по физической культуре



Дата проведения: 03.10.2016 г.

Группа № 21, профессия: Повар, кондитер

Преподаватель: Колесников Юрий Анатольевич.

Тема программы: Ритмическая гимнастика

Тема урока: Упражнения для развития гибкости и подвижности в суставах

Учебные цели урока:

Образовательная: обучение комплексу упражнений на развитие гибкости и подвижности суставов;

Воспитательная: воспитание морально волевых качеств: целеустремленность, выдержку, упорство, настойчивость в достижении цели.

Развивающая (оздоровительная): общее укрепление организма; укрепление опорно-двигательного аппарата; тренировка суставно-связочного аппарата; достижение максимальной амплитуды движений в суставах; улучшение подвижности позвонков.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: практическое занятие с использованием здоровьесберегающей технологии

Метод проведения: групповой, индивидуальный, фронтальный.

Оборудование и инвентарь: гимнастические палки, гимнастическая стенка, музыкальный центр.

Место проведения: спортивный зал.

Прогнозируемый результат:


Предметные

научатся: развивать гибкость разными способами и понимать значение этого качества; соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями; выполнять упражнения на развитие гибкости и подвижности суставов; выполнять организующие строевые команды и приёмы; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале.

Метапредметные

познавательные: оценивать свои достижения на уроке; анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

коммуникативные: овладевать способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение;

регулятивные: овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

Личностные

принятие и освоение социальной роли обучающегося; осознание своих возможностей и формирование интереса к обучению, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.



Ход урока


п/п

Структурные элементы занятия

Дозировка

Методические указания

1

Подготовительная часть

10 мин.



Построение, сообщение задач урока


1 мин.

Отметить присутствующих и внешний вид.


Строевая подготовка

2 мин.

Повороты на месте, в движении, строевой шаг.

Ходьба.

-на носках , руки вверх(пол круга); на пятках, руки на поясе (полкруга)

-на внешней стороне стопы, руки на поясе (полкруга); на внутренней стороне стопы, руки на поясе(полкруга);

-в полуприседе , руки на поясе (полкруга); в приседе, руки на коленях.

2 мин.

Наблюдать за осанкой, голову держать прямо, плечи развернуты и руки на поясе.

Бег

4 мин.

Темп медленный, разминочный, СМГ - бег переменный с ходьбой.

Упражнения на восстановление дыхания

1 мин.

Дыхательные упражнения ; руки через стороны вверх -вдох, руки опустили -выдох.(1 круг)

2

Основная часть

30 мин.






























































Строевые приемы

2 мин.

«Направляющий, на месте стой, раз-два!, "налево!». Построение в две шеренги

Комплекс ОРУ

1.И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-наклон головы вперед.

2-наклон головы назад.

3-наклон головы влево.

4-наклон головы вправо

2.И.п. - ноги на ширине плеч, руки на плечах.

1,2,3,4- круговые движения руками вперед.

5,6,7,8- круговые движения руками назад.

3.И.п. - ноги на ширине плеч, руки сцеплены в замок.

Выполняются вращения сцепленными кистями.

4.И.п.-основная стойка

1,2,3,4-круговые движения прямыми руками вперед.

5,6,7,8-круговые движения прямыми руками назад.

5.И.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Круговые движения туловищем.

1-4 – круговые движения туловищем вправо.

5-8 – круговые движения туловищем влево.

6.И.п.-ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-мах левой ногой, хлопок под ней.

2-И.п.

3.-мах правой ногой, хлопок под ней.

4 -И.п.

7.И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1,2- выпад вперед на правую ногу.

3,4- И.п.

1,2- выпад вперед на левую ногу.

3,4-И.п.

8.И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-наклон туловища к правой ноге.

2-наклон туловища вперед.

3-наклон туловища к левой ноге.

4-И.п.

9. И.п.- ноги вместе, руки на поясе.

1-упор присев.

2-выпрямить ноги.

3-упор присев.

4-И.п.

10.И.п.- ноги вместе, руки вдоль корпуса.

1-прыжок с отведением рук через стороны, хлопок над головой, ноги врозь.

2-И.п.

3,4- то же самое.

6 мин.



4-6 раз.




6-8 раз.






8-10 раз.




4-6 раз.





4-6 раз.






4-6 раз.






4-6 раз.






4-6 раз.






4 раза





8 раз


Темп медленный. Дыхание произвольное. Ноги в коленях не сгибать.




Темп средний. Дыхание произвольное.





Темп медленный. Дыхание произвольное. Ноги в коленях не сгибать.


Темп средний. Дыхание произвольное.




Темп выполнения медленный.

Дыхание: движение в сторону и назад – вдох, движение в сторону и вперед – выдох.



Темп средний. Дыхание произвольное. Осанка прямая.







Туловище вертикально, голова прямо.





Руками коснутся пола. Колени не сгибать




Спина, руки прямые





Прыгать на носках выше вверх.

1. Общеукрепляющие упражнения для мышц шеи, плечевого пояса, туловища, ног (приложение 1).


2. Дыхательные упражнения


3. Упражнения на гибкость и вытяжку позвоночника с помощью шведской стенки (приложение 2).


4. Упражнения на увеличение амплитуды движений в суставах с помощью гимнастической палки (приложение 3).


5. Дыхательные упражнения

22 мин

Следить за частотой и правильностью выполнения заданий (темп средний)




Движения плавные




Следить за осанкой,

при выполнении упражнений соблюдать технику дыхания



3

Заключительная часть

5 мин.



Упражнения на расслабление,

релаксация.

Проверка самочувствия

Измерение АД

Подведение итогов урока


Лежа на матах, добавить элементы

корригирующей гимнастики.


Оценка педагога (разъяснение ошибок.




Преподаватель Ю.А. Колесников






















Приложение 1


Общеукрепляющие упражнения для мышц шеи, плечевого пояса, туловища, ног



Тонизирующее упражнение

1. Встать в позу «цапли» (завести стопу одной ноги за колено другой), руки в замке поднять вверх, закрыть глаза. Стоять 15—20 сек. То же—на другой ноге.

Упражнения для мышц шеи, спины и плечевого пояса

2.Выполняется стоя или сидя, глаза закрыты. Наклоны головы назад и вперед. Наклоны головы в стороны. Вращения го­ловой.

3.Выполняется сидя или стоя. Развести руки в стороны (кисти на уровне плеч), приподнять голову и, сделав два движения плечами назад, глубоко вдохнуть. Расслабить руки, свободно бросить их вниз, полностью расслабиться и выдохнуть.

4. Сесть прямо, поднять руки вверх и четыре раза попытаться вытянуть руки вверх как можно выше (вдох). Опустить руки (выдох).



Упражнения для ног

1. Выполняется стоя. Ноги вместе, руки на поясе. Сделать не­сколько подъемов на носки, опускаясь на: пятки, внешнюю сторону стопы, внутреннюю сторону стопы.

2. Встать прямо, ноги вместе. Попеременно поднимать правую и левую пятки, перемещая тяжесть тела на переднюю часть стопы («мягкая» ходьба на месте).

3. Сесть прямо, опереться на спинку стула, вытянуть ноги впе­ред. Вращения ступнями в одну и другую стороны.

4. Сидя в кресле, поставить ноги на носки, высоко поднять пят­ки (вдох), опустить пятки (выдох).




Приложение 2


Упражнения на гибкость и вытяжку позвоночника с помощью шведской стенки


  • первое и основное упражнение для позвоночника – это висение. Нужно захватить руками самую высокую перекладину и повиснуть. Это действие выравнивает позвоночник и вытягивает его, что позволяет лечить различные искривления детям и остановить старческое прессование позвоночника;

  • висение с дополнением – повиснуть на верхней перекладине и подтянуть колени к туловищу. Производить повороты вправо и влево без рывков. Это скручивание позвоночника позволяет встать на место сдвинувшимся позвонкам и укрепить мышцы позвоночника и пресса;

  • для пресса – повиснуть на верхней перекладине и поднимать прямые ноги до прямого угла с туловищем;

  • стать возле шведской стенки спиной к ней, руками взять перекладину, до которой достают руки, встать на нижнюю ступеньку и прогнуться вперед, что позволяет обретать гибкость позвоночника;

  • выполнять приседания поочередно на каждой ноге, закрепляя на 2-3 перекладине свободную ногу. Это тренирует бедренные мышцы ног;

  • отжимание от пола с постепенным поднятием ног и изменением угла наклона тела, позволит накачать и укрепить мышцы плечей, рук и груди;

  • растяжка мышц бедра и подколенной связки – одну ногу положить на перекладину на высоту бедер, вторая стоит прямо и параллельно стенке. Выполняем наклон к стенке и ложимся на прямую ногу;

  • растяжка боковых мышц бедер и тазобедренных связок – поднять ногу, как сказано в предыдущем упражнении, и произвести разворот тела так, чтобы стоять к стенке боком. Выполнять наклоны туловищем в направлении стенки;

  • растяжка внутренней поверхности ноги – стать лицом к стенке, положить одну ногу на уровень таза, вторая нога ровная. Первую ногу сгибать и разгибать в колене.







Приложение 3


Упражнения на увеличение амплитуды движений в суставах с помощью гимнастической палки



Упражнения на гибкость и растяжку

  • Встать, ноги на ширине плеч, палка перед собой. Поворачивать палку влево и вправо в вертикальной плоскости до полного скрещивания рук. По мере развития гибкости в суставах поднимать палку все выше и в итоге выполнять упражнение над головой в горизонтальной плоскости.

  • Встать, ноги на ширине плеч, палка внизу. 1- поднять палку вверх; 2 – завести руки за спину и опустить палку вниз позади себя; 3- поднять палку вверх; 4 – вернуть палку в исходное положение.

  • Встать, ноги на ширине плеч, палка внизу. 1- поднять палку вверх; 2 – завести руки за спину и опустить палку вниз позади себя; 3 – поднять согнутую правую ногу и дотянуться пальцами ноги до палки; 4 – поставить ногу на пол; 5 – поднять согнутую левую ногу и дотянуться пальцами ноги до палки; 6 – поставить ногу на пол; 7 – поднять палку вверх; 8 – вернуть палку в исходное положение.

  • Лечь на спину, ноги на ширине плеч, палка перед собой (вверху). 1 – развернув руки, положить палку справа от себя на пол, стараясь не отрывать от пола лопатки; 2 – вернуть палку в исходное положение; 3 – положить палку слева от себя; 4 – вернуть палку в исходное положение.

  • Встать на правое колено, прямую левую ногу отвести в сторону, палка на плечах. 1 – развернуть корпус влево; 2 – наклониться к левой ноге, держа спину прямой; 3 – выпрямить корпус; 4 – вернуться в исходное положение. Повторить на другую ногу.

  • Встать на правое колено, правая стопа в упоре на полу, прямую левую ногу отвести в сторону, палка на плечах. 1- сесть на правую пятку; 2 – максимально наклониться вперед с прямой спиной, голову поднять вверх; 3 – выпрямиться; 4 – вернуться в исходное положение. Повторить на другую ногу.


Упражнения в положении сидя
  • Сесть, прямые ноги на ширине плеч, палка на плечах. 1 – наклонить корпус вперед, стараясь удерживать спину прямой; 2, 3 – делать пружинистые покачивания вперед, увеличивая наклон; 4 – вернуться в исходное положение.
  • Сесть, прямые ноги на ширине плеч, палка на плечах. 1 – повернуть корпус вправо; 2 – поднять палку вверх; 3 – развернуть корпус влево; 4 – опустить палку на плечи. Повторить, затем выполнить упражнение в другую сторону.