СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по волейболу 2022 г.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по волейболу 2022 г.»

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

по учебной дисциплине «Физическая культура»

(№ занятия совпадает с КТП)

Преподаватель: Солодовникова М.В.

Группа: С 2-4

Дата: 16.11.2022 г.

Тема занятия: «Совершенствование техники приема мяча снизу двумя руками в спортивной игре волейбол методом круговой тренировки»

Тип занятия: общеметологическая направленность

Вид занятия: урок - совершенствование

Дидактические цели занятия:

образовательные цели: знать основные технические приема и передачи мяча сверху и снизу двумя руками, уметь планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

развивающие: развивать силу мышц рук, быстроту реакции и координацию движений;

воспитательные: организовать взаимный контроль в совместной деятельности, посредством учета интересов сторон и сотрудничества, воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручку.

Межпредметные связи:

Обеспечивающие дисциплины: биология, ритмика, психология, литература.

Обеспечиваемые дисциплины: охрана труда, деловое общение, основы безопасности и жизнедеятельности.

Методы: словесные, наглядные, практические, повторный, соревновательный.

Методическое обеспечение занятия: пазл спортсменов волейболистов

Оборудование и инвентарь: волейбольные мячи -10 шт., волейбольная сетка – 1 шт., секундомер, свисток, табло, резиновый амортизатор.

Образовательные технологии: приемы технологии «Артпедагогика»

Список использованных источников:

1 Волейбол: Учебник для институтов физ.куль. под редакцией Ю.Н. Клещева, А.Г. Айриянца. – 3-е изд., испр., доп. – М.: Физкультура и спорт, 2019 -270 с.

2 Железняк Ю.Д., К мастерству в волейболе. – М: Физкультура и спорт, 2018 – 201с.

3 Перльман М. Специальная физическая подготовка волейболистов. – М.: Физкультура и спорт, 2018 – 206 с.

Для преподавателей

1 Голомазов В.А. Волейбол в школе: Пособие для учителя – М.: Просвещение, 2019. – 111 с.

2 Железняк Ю.Д., Юный волейболист: Учеб. Пособие для тренеров – М.: Физкультура и спорт, 2018. – 190 с.

Интернет-ресурсы

kopilkaurokov.ru

infourok.ru «Открытый урок по волейболу»

studfiles.net «Волейбол, как средство физического воспитания»



































ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Элемент занятия, время

Действия преподавателя

Действия обучаемого

1Самоопределение к деятельности

(5 мин)

Работает с журналом, рапортичкой, приветствие студентов, проверка их готовности к занятию.

Дежурный сдает рапорт.

Приветствуют преподавателя.

2 Мотивация к учебной деятельности (5 минут)

1 Организует работу с загадкой.

«Здесь команда побеждает,

Если мячик не роняет.

Он летит с подачи метко

Не в ворота, через сетку.

И площадка, а не поле

У спортсменов в … (Волейболе)

Слушают преподавателя

Отгадывают загадку

«Волейбол – это значит «летающий мяч». Ведь в игре волейбольный мяч должен находиться только в воздухе, лишь застывая на мгновение в руках при подаче и передаче. Волейбол это спортивная игра, которая благоприятно воздействует на все системы организма, и развивает основные физические качества (силу, координацию движения, быстроту реакции). И для успеха в волейболе, как, конечно, и во многих других играх, важное значение имеет сплоченность команды, волевой дух, эмоциональный подъем. Вот и сегодня вы должны на уроке проявить все эти качества. Мы свами станем свидетелями интересных заданий, захватывающей борьбы, технического владения мячом, молниеносных передач. Получим массу положительных эмоций и заряд бодрости.

Слушают преподавателя

Подводит к формулировке темы и целей занятия. Тема и цели нашего занятия зашифрована в картинках.

Отвечают на вопросы. Формируют тему и цели занятия, исходя из знаний и незнаний.

Сможем ли мы играть в волейбол, не овладев техническими навыками?

Если мяч летит высоко, какой прием надо сделать?

Если мяч летит низко?

Основной способ приема мяча с подачи?..

Руки прямые развернуты кнаружи и максимально сближены. Что за прием?...

Какова тема занятия и что мы сегодня будем делать?

Итог: Студенты сформировали тему и цель занятия «Совершенствование техники приема мяча снизу двумя руками в спортивной игре волейбол методом круговой тренировки»

3 Актуализация знаний (15 мин)

1 Организует разминку.

Движение налево в обход с выполнением заданий:

1 Ходьба и её разновидности:

  • на носках, руки вверх ладони внутрь;

  • на пятках, руки за головой;

  • на внутренней части стопы, руки на пояс;

  • на внешней части стопы, руки за спиной.

(Обратить внимание на осанку и на технику выполнения задания)

2 Бег с заданием:

  • равномерный;

  • приставными шагами правым боком;

  • приставными шагами левым боком;

  • спиной вперед;

  • с крестным шагом правым боком;

  • с крестным шагом левым боком;

  • с захлёстыванием голени;

  • с высоким подниманием бедра.

(Следить за дыханием, дистанция один метр)

Упражнение для рук.

Организую перестроение в две колонны.

1 По парам кегли по середине: продвижение вперед, назад между кеглями.

2 Продвижение вперед, назад приставными шагами лицом к друг другу.

3 Продвижение вперед, пробежка вокруг кегли.

4 Продвижение вперед, назад боком приставными шагами по парам лицом друг другу держа волейбольный мяч пальцами.

5 Кегли проставлены в две колонны, продвижение вокруг них приставными шагами.

6 Работа по цепочке. Передвижение вокруг кеглей, выполнение упражнения на координационной лестнице, прыжки через скамейку.

Итог: Повысить физическую и психологическую готовность всего организма.

Выполняют разминку. Осуществляют действия по намеченному плану (индивидуальный метод). Слушают и исправляют свои ошибки.


























Выполняют задание в коллоннах.


Закрепление изученного с проговариванием во внешней речи

1 Объясняет основные правила проведения круговой тренировки и дает мотивационную установку во время тренировки определить по пульсу в какой зоне нагрузки работает каждый студент.

Упражнение в парах.

1 Студенты стоя лицом друг другу. Один набрасывает мяч одной рукой, другой ловит двумя руками, ноги согнуты.

2 Студенты стоя лицом друг другу. Первый выполняет прием мяча сверху двумя руками, другой принимает снизу двумя руками, ноги согнуты.

3 Студенты ударяет мяч об пол, партнёр перемещается к отскочившему мячу принимает его двумя руками снизу, возвращая партнеру передачей.

Упражнение по кругу.

Один студент стоит в 3 номере под сеткой, делая передачу сверху двумя руками. Другие студенты передвигаясь по кругу приставными прыжками друг за другом выполняют прием мяча снизу двумя руками.

Упражнение индивидуально с волейбольным мячом по отделениям.

1 Отделение:

Прием мяча снизу двумя руками через скамейку в парах.

2 Отделение:

Прием мяча снизу двумя руками на балансированной доске.

3 Отделение:

Прием мяча снизу двумя руками сидя и вставая со стула.

4 Отделение:

Прием мяча снизу двумя руками под веревкой.

5 Отделение:

Прием мяча снизу двумя руками с резиновым амортизатором.

6 Отделение:

Прием мяча снизу двумя руками на

сидя на полу с поворотом рук.

Упражнение в колонне через сетку.

Учащиеся в колоннах располагаются с противоположных сторон сетки в 2 м. от нее. Мяч передается по невысокой траектории над сеткой приемом двумя руками снизу. После приема подбежать к обручу лежащий на полу с мячом и переложить мяч в другой обруч. Встать вконец колонны.

1 Организует уборку рабочего места.

Итог: Усовершенствовали прием мяча снизу двумя руками.

Слушают объяснение преподавателя. Сами студенты рассказывают выполнение упражнения.

Выполняют комплекс упражнений, осуществляют самоконтроль и регуляцию восстановления путем активного отдыха.




















































Убирают рабочее место.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

1 Организует выполнение творческого задания - «Угадай слово».

Напротив, каждой команды лежит коробка с буквами. По свистку первый участник бежит до коробки, берёт любую букву и прибегает обратно, передаёт эстафету следующему. Когда вся команда принесёт все буквы, нужно составить слово. 1 слово –связующий, 2 слово- страхующий.

2 Последовательность выполнения нижнего приёма. Расставьте силуэты так, чтобы они составили последовательность действий при выполнении нижнего приёма мяча.

Оценивают деятельность по её результатам.

3 Осуществляет контроль за освоением материала занятия при помощи составление пазл.

Итог: Выполнение задание по эталону

Слушают преподавателя, задают уточняющие вопросы.

Выполняют действия в команде: передача мяча снизу двумя руками не выходя из обруча 3 раза.





Выполняют действия в парах: передача двумя руками мяч через катящийся обруч.





Коллективно составляют пазл.

Осуществляют самоконтроль и самооценку

4 Выполняют учебную игру. Представление команд.


1 команда « Крутые перцы »

2 команда «Союз самых современных ребят »

Рефлексия. Итоги

Игра на внимание с мячом.

Занимающие делятся на пары. У каждой пары волейбольный мяч, который лежит на полу Преподавателем называется части тела человека (ухо, глаза, колено, нос, рука, голеностоп), а также слово мяч. Выигрывает тот, кто первый перехватил мяч.

Развивающие цели: развить быстроту реакции и координацию движений, способствовать развитию умений обобщать полученные знания, проводить анализ, делать необходимые выводы, способствовать развитию умения работать в команде, формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Воспитательные цели: организовать взаимный контроль в совместной деятельности, посредством учета интересов сторон и сотрудничества, воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручку.

Организует проведение рефлексии

Выполняют упражнение с волейбольным мячом.

Осуществляют коррекцию самостоятельно, формулируют затруднения.




















Каждый студент по одному должен словом оценить урок..

Домашнее задание

1 Составить и провести в группе комплекс упражнений с волейбольным мячом.

2 Найти и провести в группе подвижную игру с волейбольным мячом.

Выбирают задания из предложенных с учётом индивидуальных возможностей





Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. А помочь в этом поможет СПОРТ!

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!






















1 Организует работу с загадкой

«Здесь команда побеждает,

Если мячик не роняет.

Он летит с подачи метко

Не в ворота, через сетку.

И площадка, а не поле

У спортсменов в … (Волейболе)

2 Мотивация

«Волейбол – это значит «летаю-щий мяч». Ведь в игре волейбольный мяч должен находиться толь-ко в воздухе, лишь застывая на мгновение в руках при подаче и передаче. Волейбол это спортивная игра, которая благоприятно воздействует на все системы орга-низма, и развивает основные физические качества (силу, координацию движения, быстроту реакции). И для успеха в волейболе, как, конечно, и во многих других играх, важное значение имеет сплоченность команды, волевой дух, эмоциональный подъем. Вот и сегодня вы должны на уроке проявить все эти качества. Мы свами станем свидетелями инте-ресных заданий, захватывающей борьбы, технического владения мячом, молниеносных передач. Получим массу положительных эмоций и заряд бодрости.



Подводит к формулировке цели занятия. Тема и цели нашего занятия зашифрована в картинках.

Сможем ли мы играть в волейбол, не овладев техническими навыками?

Если мяч летит высоко, какой прием надо сделать?

Если мяч летит низко?

Основной способ приема мяча с подачи?..

Руки прямые развернуты кнаружи и максимально сближены. Что за прием?... (Необходимо выполнять основные приемы для успешной игры в волейболе).

Какова тема занятия и что мы сегодня будем делать?



















Развивающие цели: развить силу мышц рук, быстроту реакции и координацию движений, способствовать развитию умений обобщать полученные знания, проводить анализ, делать необходимые выводы, способствовать развитию умения работать в команде, формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Воспитательные цели: организовать взаимный контроль в совместной деятельности, посредством учета интересов сторон и сотрудничества, воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручку.

1 Составить и провести в группе комплекс упражнений с волейбольным мячом.

2 Найти и провести в группе подвижную игру с волейбольным мячом.

Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. А помочь в этом поможет СПОРТ!

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!