СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Подобные слагаемые"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок по теме:"Подобные слагаемые" с презентацией

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Подобные слагаемые"»

Урока математики в 7 классе.





Технологическая карта урока математики в 7 классе.

Тема урока: Подобные одночлены

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Цель: Создать условия для формирования устойчивых навыков работы с одночленами

Задачи: 1. Способствовать усвоению теоретических знаний по данной теме.

2. Развивать навыки практических вычислений с опорой на свойства 

3. Подготовить к изучению темы «Многочлены»

Формировать УУД: 

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. 

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. 

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. 

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного, приводить примеры аргументировать сказанное с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке). 

Методы работы: словесные, наглядные, постановки учебной проблемы, практические (самостоятельная работа).

Формы обучения – фронтальная работа, индивидуальная, в парах сменного состава.

Основные понятия: основание, показатель степени, степень , квадрат числа, куб числа, произведение одночленов , числовой коэффициент, подобные одночлены. 

Оборудование к уроку: Раздаточный материал, мультимедийная презентация, ноутбук, проектор.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

На доске


Организационный этап.

- Здравствуйте, 
Слово какое чудесное, 
Красивое, доброе, чуточку нежное. 
-Здравствуйте! 
Скажем мы новому дню! 
Здоровья желаем всем и всему!

Приветствуют учителя, слушают учителя.

Красивая картинка Здравствуйте, 
Слово какое чудесное, 
Красивое, доброе, чуточку нежное. 
-Здравствуйте! 
Скажем мы новому дню! 
Здоровья желаем всем и всему!


Мотивация изучения темы

Актуализация опорных знаний

Проблемы с выполнением домашнего задания были?

На доске записаны алгебраические выражения. Какие из них не являются одночленами? Почему? Что мы знаем об одночленах?

Что такое одночлен?

Как записывается?

Из чего состоит?

Какие многочлены считаются равными?

Что такое нулевой одночлен?

Как найти произведение одночленов?

Какие свойства степени используем для произведения многочленов?

Какие одночлены называются противоположными?

Что такое числовой коэффициент?

Как привести одночлен к стандартному виду?

Какие одночлены называются подобными?

Как сложить или вычесть одночлены?

Любые ли одночлены можно складывать?

Сформулируйте тему урока.

Ответ детей


Одночлен это алгебраическое выражение, которое состоит из произведения букв и чисел.

Равные одночлены получаются при преобразовании произведения чисел букв и степеней

Свойства степени

Которые отличаются только знаком

Число перед произведением

Стандартный вид э то одночлен у которого один числовой множитель, записанный на первом месте и каждая буква повторяется один раз и расположена в алфавитном порядке.

Подобные одночлены это такие у которых буквенная часть одинаковая


Примеры одночленов

Устный счет


Целеполагание и мотивация

Какую цель мы перед собой поставим?...

Повторить….

Научиться

Использовать…

Стремимся вперед к достижению цели…


Повторить произведение и стандартный вид одночлена

Научиться складывать и вычитать подобные одночлены. Использовать знания об одночленах …

Какую цель мы перед собой поставим?...

Повторить….

Научиться

Использовать…

Стремимся вперед к достижению цели…




Повторим произведение одночленов

  • Найдите ошибку:

  • a)11pk2 *4p3x=15p4k2x

  • б)  3  *3 а= 5а6

  • в) 8ас * (-2)а2с=16ас2

  • г) -4,5а3вс* 2ав2с3) =-9а4в3с4

  •  д)  -3в3с2  *(-вс3) =3в5с5

  • е)  (2а2с3)3 =6а6с9

  • a)11pk2 *4p3x=44p4k2x

  • б)  3  *3 а= 15а5

  • в) 8ас * (-2)а2с= -16а3с2

  • г) -4,5а3вс* 2ав2с3) =-9а4в3с4

  •  д)  -3в3с2  *(-вс3) =3в5с5

е)  (2а2с3)3 =8а6с9




Повторим стандартный вид одночлена

35m²n⁴·2

12x²y²·5x²

7ab·3ab²

-4m³·0,6m

– 22m²·4n⁴m²






Выполните сложение и вычитание одночленов

Выполните сложение

  • 4х; - 2α; 6х; - 3α; 4;

  • 0,7х; - 6у; - 2х; 0,8у;

  • - 8х ; 5,2α; 3х; 5α;

  • Выполните вычитание одночленов

  • -6х; 12у; -15х; 14у;

  • 5а; - 12 в; 17в; - 8а;

  • ху; - 6ху; -8ух; 5; -12.




Сложение одночленов

  • 4х+( - 2α)+ 6х+(- 3α)+ 4=

  • 0,7х+ ( - 6у) + (- 2х)+ 0,8у=

  • - 8х + 5,2α + 3х+ 5α=

  • Вычитание одночленов

  • -6х- 12у –(-15х)- 14у=

  • 5а –( - 12 в) – 17в-( - 8а)=

  • Ху –( - 6ху)-( -8ух)- 5-( -12)=







Самостоятельная работа

Уровень А

Уровень В

Уровень С

1 )6α +5α - х + 4х

2) 23х - 23 + 40 + 4х

3) 4х - 2α + 6х - 3α + 4

4) - 6,3m + 8 - 3,2m - 5

5) 4α - 6α - 2α + 12 - 11


1) m + m - m - m

2) - 18n - 12n + 7,3n + 6,5n

3) - 8х + 5,2α + 3х + 5α

4) 5α - 9,2m + 7α + 15m

5) х - у - х + у


1) 7,4х - 5,3у +6,6х - 3,7у

2) 5m - (3m +5) + (2m - 4)

3) 7 (2х - 3) + 4(3х - 2)

4) - 2(4k + 8) - 3(5k - 1)

5) - 8(2 - 2у) +4(3 - 4у)


Домашнее задание №238, 239

Итог урока.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!