СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики в 6 классе по теме "Подобные слагаемые"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 6 классе «Подобные слагаемые»

   Тип урока: урок «открытия» новых знаний.                                                                                              

Цель:  формирование понятия подобных слагаемых и умения приводить подобные слагаемые.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики в 6 классе по теме "Подобные слагаемые"»


Урок математики в 6 классе «Подобные слагаемые»


Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель: формирование понятия подобных слагаемых и умения приводить подобные слагаемые.

Задачи

Образовательные 1. Сформировать понятие подобных слагаемых.

2. Сформировать навыки приведения подобных слагаемых.

3. Продолжить формирование вычислительных навыков; навыков

рационального счета.

Развивающие 1.Продолжить формирование элементарных мыслительных операций.

2. Развивать внимание, память, речь.

Воспитательные 1.Воспитывать общую культуру; самостоятельность, активность; умение работать в парах, группах.

Вид урока: проблемное обучение


План урока

1.Мотивация.

2. Актуализация.

3.Открытие новых знаний.

4.Первичное закрепление.

5.Самостоятельная работа.

6.Включение в систему знаний.

7.Подведение итогов. Домашнее задание.

8. Рефлексия.


Оборудование: компьютер, экран, карточки, компьютерная презентация, контрольный тест в виде таблицы на листах.

Ход урока

Мотивация.

- Эпиграфом к нашему уроку будут слова М.И. Калинина: «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе».


- Что же вы можете получить от занятий математикой? Здесь хочу привести слова А.Маркушевича: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».


Актуализация знаний

1.Работа по карточкам.


№1

Упрости выражение и подчеркни коэффициент: а) -3 (-7k) 4p, b) .


№2

Упрости выражение и подчеркни коэффициент: а) -5m (-4n) 8k, b) .


2.Фронтальный опрос учащихся по теме: «Коэффициент», «Раскрытие скобок».

Перед скобкой плюс стоит

Он о том и говорит,

Что ты скобки опускай,

Да все числа выпускай.

Перед скобкой минус строгий

Загородит нам дорогу.

Чтобы скобки убирать,

Надо знаки поменять.


3. Устный счет.

-30+70 -30-(-70)

40 40

-30-70 30-(-70)

-100 100

-(-30)+70 -(-30)-(-70)

100 100

-30+(-70) -30-30

-100 -60

0-70 0-(-30)

-70 30

4. Раскрытие скобок.

Раскройте скобки:

a - (b + c + d – k - f)

a - (-b - c – d + k + f)

a - (b – c + d – k + f)

a - (b –c + d – k + f)

a + (b + c + d – k – f)

a + (-b - c - d – k – f)

a - (-b + c - d + k – f)

a + (b + c - d + k – f)

5. Упростить выражения.

Упрости: -15a (-2)d, 3mn (-4)


  1. В чем сходство и отличие: -7-5-3

(В 1 вычитание, во 2 сложение. В 1 целые, во 2 дробные. 3 числа в обоих. 1 можно тоже переписать в виде суммы.) Назовите слагаемые в 1 выражение.

Какое следующее число в верхней строчке? (-1)


Открытие новых знаний.


  1. Учитель: На доске записаны выражения в 2 столбика. Найдите отличительное свойство.

8а-10а, 2а+15а 5,5b-3, 2c+8n

6у+6у+6у 4v+4h+4c

Ученики обсуждают ответ в группах. (У слагаемых в левом столбике одинаковые буквенные множители)

-Такие слагаемые называются подобными

Учитель: А чем могут отличаться между собой подобные слагаемые? (Только коэффициентом)

Учитель: Подобные слагаемые будем подчеркивать одинаковой линией.

Работа с книгой.

с.224. Прочитать два определения.

с.225. Рубрика «Говори правильно».


Первичное закрепление.

Найдите подобные слагаемые: -3b+5b-3а-6a

-x-5у-0,2x+4y

Привести подобные слагаемые

-3а + 6а – 9а =

7ab – 3ab + 2ab =

-8c + 3c + 8c =

-k + 4k – 7k =


Ученики: выполняют задание в тетрадях, в парах. Затем одновременно 3 ученика по тетради свое решение на доску. Сверяем ответы.

  1. Учитель: Можно ли выражения в левом столбике? А как это сделать? (8-10)а= -2а (6+6+6)у=18у

Ученики: отвечают на поставленный вопрос, работая в группах. Делают записи в тетрадях.

Учитель: Проверяет ответ группы. Правильное решение записывается на доске. А каким свойством вы пользовались? (распределительным) слайд 8. Проанализируйте решения и попробуйте составить общее правило сложения подобных слагаемых.

Ученики: 1. сложить коэффициенты.

2. результат умножить на общую буквенную часть.

Учитель: вывешивает плакат.

Узнали вы, что, значит, привести подобные слагаемые? (нет) А где можно найти ответ? (в учебнике)

Ученики: Находят ответ в п.41(привести-сложить). Читают «учимся правильно говорить».

  1. А можно ли выполнить приведение подобных слагаемых в заданиях… Какие свойства позволяют это делать? Работают в группах. Мы можем объединить подобные слагаемые

-3b+5b-3а-6a

-x-5у-0,2x+4y

1/5n-3/6d+1/5n+3/6d+8

Самостоятельная работа

Учитель: Выполните аналогичные задания на карточке №2.

Вариант 1 Вариант 2

1. Подчеркните подобные слагаемые:

3а+8в+3в-4в+2a+3a 9m-7n+m-7m+n+9m

2. Приведите подобные слагаемые:

-5х+3х-7х+х (-8х) 10с-2с+8с-с (15с)

4,7а+2,7а-4,7а+3а (5,7а) -6,3у+4у-1,4у+6,3у (2,6у)

4m-6,4n+2,2n-0,7m ( 3,3m-4,2n ) 2,5а-1,4b-6a+5,7b (-3,3a+4,3b)

Учитель: Проверьте свои работы по ответам (открыть крыло).

Норма оценки: «5» - без ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» -2 ошибки

Поднимите руки, кто получил оценку «5» или «4»?

Физкультминутка

Включение в систему знаний.

№1283(1 столбик)

№1284(1столбик)


Задание на повторение


№1301(1)

Комбайнер перевыполнил план на 15% и убрал зерновые на площади 230 га. Сколько гектаров по плану должен убрать комбайнер?

Решение:

  1. 100% + 15% = 115% - плана выполнил комбайнер;

  2. 115% - 230 га
    100% - x га
     = 
    x = 200(га)
    Ответ: 200 га по плану должен убрать комбайнер.

№1293 (а, г)

Решите устно уравнение:

а) x+ 4 = 0

x = - 4

г) (y – 3) (y + 1) = 0

y = 3 или y = - 1


Домашнее задание.


П.41, №№1304 (а, б),), 1306 (а - г), 1311*



Рефлексия.

- С чем мы познакомились на уроке?

- Что мы называем подобными слагаемыми?

- Что значит привести подобные слагаемые?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что было трудно?

- С каким настроением вы уходите с урока? (улыбнулись мне, друг другу, гостям).

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!