Конспект урока физики по теме
«Постоянные магниты»
в 8 классе
Цель урока: выяснить
1) что такое постоянный магнит;
2) какими свойствами обладают постоянные магниты;
3) какова картина магнитного поля постоянного магнита.
Задачи:
Предметные :
1.Дать понятие постоянного магнита;
2. Исследовать зависимость величины магнитного поля магнита от расстояния до него;
3.Исследовать взаимодействие полюсов двух магнитов;
4.Познакомиться со свойствами магнитного поля; изучить свойства постоянных магнитов.
Метапредметные :
Развивать умения проводить эксперимент, наблюдать, делать выводы, проводить исследование, выдвигать гипотезы ;
Личностные:
Уметь давать самооценку своей работы, правильно определять свою роль в паре, прислушиваться к мнению других.
Методы: исследовательский, проблемный.
Приемы обучения: Презентация, демонстрация, наблюдения учащихся, объяснение, инструктаж.
Средства обучения:
1. Компьютер
2. Экран
3. Проектор
4. Магниты (по кол-ву детей в классе)
5. Железные опилки
6. Компас
7.Предметы из разных веществ.
Ход урока:
Организационный момент. 1мин
Слайд 1 Эпиграф к уроку
«Скажи мне — и я забуду,
покажи мне — и я запомню,
дай мне сделать — и я пойму.»
Конфуций
Актуализация знаний : На листочках задание дополнить предложения.
Проверка Слайд 2
1. Магнитная стрелка имеет два полюса: …. (южный и северный)
2. Магнитное поле существует вокруг любого проводника с током, т.е. вокруг …. (движущихся) электрических зарядов.
3. Вокруг неподвижных электрических зарядов существует только ……. (электрическое ) поле.
4. Вокруг движущихся зарядов существует …….(электрическое и магнитное) поле.
5. Вокруг ядра атома движутся - (электроны)
6. Линии, вдоль которых располагаются оси маленьких магнитных стрелок называются (магнитными линиями)
7. Электромагнит – это (катушка с железным сердечником внутри).
8. Можно ли усилить магнитное поле катушки. (можно)
Слайд 3 Взаимопроверка, критерии оценивания: 8 – «5»
7-6 – «4»
5-4 – «3»
3 и меньше – «2»
Учитель: Сдайте листочки, откройте тетради и запишем тему урока. Я напишу ее на доске.
Тема урока… Извините, ребята, я забыла тему, может вы мне поможете
Проблема: перед вами два стакана с водой. На дне каждого стакана лежит стальная иголочка. Надо ее достать, не замочив рук, не выливая воды из стакана и не опуская в воду никакие предметы.
Что же нам может помочь? Конечно магнит.
Вынимают иголки из воды.
Слайд 4. Итак, тема урока «Постоянные магниты»
6.Постановка целей. У каждого ученика карточки с таблицами:
| Знаю | Хочу знать | Узнал (заполняется к концу урока) |
| Есть магниты. У магнитов есть полюсы. У Земли есть магнитное поле. Пользуются компасом. Электрический ток обладает магнитными свойствами и т.д. | Каковы свойства магнитов? Почему магниты притягивают тела? Почему поворачивается стрелка? Все ли тела притягиваются магнитом? И т.д. | |
Заполняя таблицу учащиеся ставят свои цели, озвучивают их. Совместно формулируем общую цель урока. Слайд № 5,6
Слайд 7
Сообщение учащегося.
История возникновения термина «магнит».
Слайд 9. Естественные и искусственные магниты. Как же создать искусственный магнит?
Прочитайте третий абзац сверху на странице 138.
Подведем итог, что же мы называем магнитами? Ребята формулируют определение. (Тела длительное время сохраняющие намагниченность, называют постоянными магнитами). В природе существуют естественные и искусственные магниты.
6. Организация работы в парах.
Чтобы вы смогли получить ответы на ваши вопросы, предлагаю поработать в парах.
Напоминаю вам о правилах техники безопасности, все приборы и оборудование использовать только по назначению.
Задание 1. Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, полосовой магнит на нитке.
Подвесьте к штативу полосовой магнит. Как он располагается? На что он сейчас похож. Сделайте вывод.
Задание 2.
Оборудование: железный гвоздь, алюминий, бумага, ластик, стекло, пластмасса и др., полосовой магнит.
Определите вещества, которые хорошо притягиваются магнитом, а какие совсем не притягиваются. Результаты занесите в таблицу
| Притягиваются | Не притягиваются |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Задание 3. Выясните, где сильнее проявляются магнитные свойства магнита: в середине или на концах
Задание 4. Оборудование: полосовой магнит, стальная спица, железные тела (скрепки)
Поднесите спицу к железному телу. Притягивает ли спица железо. Теперь потрите полосовым магнитом стальную спицу в одном направлении. Повторите опыт еще раз. Сделайте вывод.
Задание 5.Поднесите к южному полюсу магнита, висящего на нити, северный полюс другого магнита, а затем южный. Пронаблюдайте явление. Сделайте вывод.
Динамическая пауза. (для глаз)
Задание 6.
Оборудование: полосовой магнит, лист бумаги, железные опилки.
Возьмите полосовой магнит. Положите на него сверху лист бумаги. Насыпьте железные опилки, встряхните их, слегка постучав по листу пальцем. У вас получилась картина магнитного поля.
Зарисуйте картину магнитного поля.
Вывод. Охарактеризовать линии магнитного поля.
Задача 7.
Оборудование: два полосовых магнита, картон, железные опилки
Положите два полосовых магнита на небольшом расстоянии друг от друга разноименными полюсами. Положите лист и получите картину магнитного поля.
Сделать вывод. Зарисуйте картину
Задача 8.
Оборудование: дугообразный магнит, железные опилки, картон.
Получить картину магнитного поля дугообразного магнита.
Вывод.
Закрепление.
Уч-ся продолжают фразы.
1. Постоянные магниты – это…
(тела, длительное время сохраняющие намагниченность)
2. В природе встречаются естественные магниты, например…
(магнитный железняк)
3. Искусственные постоянные магниты делают из сплавов на основе…
(железа, никеля, кобальта и др. )
4. Полюсами называют…
(те места магнита, где обнаруживается наиболее сильное магнитное действие)
5. Магниты одноимёнными полюсами…
(отталкиваются), разноимёнными полюсами… (притягиваются)
6. Вокруг любого магнита существует магнитное поле. Что это?
(особый вид материи, создаваемый движущимися электрическими зарядами)
7. Для наглядного изображения магнитного поля используются магнитные линии. Магнитные линии – это…
(вдоль которых в магнитном поле, располагаются оси малых магнитных стрелок)
Они замкнуты, выходят из северного полюса, входят внутрь через южный, замыкаясь внутри магнита. Магнитные линии магнита не пересекаются. Картину магнитных линий магнитного поля постоянного магнита можно получить…
12. Итог. Рефлексия.
Учитель: Получили ли вы ответы на вопросы, которые ставили в начале урока?
Заполняют таблицу № 1.
Озвучивают по выбору.
У вас есть три карточки – зеленая, оранжевая и голубая
13. Домашнее задание.
§ 59, повторите § 56, 57, для желающих подготовить сообщение об истории создания компаса.