СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок. Повторение: Словосочетание 8

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок. Повторение: Словосочетание 8»

Тема: Систематизация и обобщение по теме: «Словообразование. Культура речи. Орфография»

Цели: закрепить знания, полученные при изучении раздела «Словообразование и орфография»; отрабатывать умения и на­выки морфемного и словообразовательного разбора слов.

Планируемые результаты: умения применять полученные знания на практике, объяснять языковые явления, анализировать свою учебную деятельность; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Ход урока

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Приветствие

Откройте тетради, запишите число.

Самоопределение к деятельности.

Ребята, а какой раздел русского языка изучает состав слова? Морфемика

-С какими разделами русского языка связан раздел морфемика. Со словообразованием С орфографией.

Формулирование темы урока, целеполагание

Ребята, эти разделы русского языка вам знакомы или нет? Знакомы

Тогда сформулируем тему урока.

Слайд 1

Тема нашего урока «Повторение изученного по теме «Словообразование. Орфография. Культура речи».

Запишем тему урока в тетрадь

-Что мы будем повторять сегодня на уроке?

Проговорим вместе:

повторим основные понятия по теме « Словообразование», вспомним некоторые орфографические правила, морфемный и словообразовательный разборы.

Актуализация знаний

Устный опрос.

- Что изучает раздел науки о языке "Словообразование", с которым вы познакомились в 6 классе? (Словообразование - раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова.)

- Из каких значимых частей состоит слово? (Корень, приставка, суффикс, окончание).

Обобщение и систематизация знаний

-Для того чтобы у вас на уроке было хорошее настроение и нам легко работалось, я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие по станциям. И первая станция называется «Старт».

Слайд 2

Конечно, без теоретических знаний нам будет трудно путешествовать, поэтому давайте вспомним некоторые определения. Напишем терминологический диктант.

Слайд 3

- это раздел науки о языке, в котором изучается, из каких частей состоит слово. Морфемика

-это раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова.Словообразование

-это изменяемая часть слова, которая образует форму слова . Окончание

-это часть изменяемого слова без окончания.Основа

Слайд 4

-это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.Корень

-это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.Суффикс

-это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов.Приставка

- А теперь проверим. Какие термины написал …..?

Игра "Составь слово"(презентация) Слайд 5

-Ребята, давайте поиграем в игру «Составь слово» , сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетрадях. Кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт ответ.

Задание: Составить слово, взяв от других слов указанные значимые части.

1) От глагола обговорить - приставку, от думать - корень, от глагола читать - суффикс глагола, от глагола петь - окончание.

Получилось слово: обдумать.Слайд 6

2) От глагола подбежать - приставку, от существительного пилка - корень, от возить -суффикс глагола, от строили - суффикс прошедшего времени, от страна - окончание.

Получилось слово: подпилила. Слайд 7

3) От прилагательного предутренний - приставку, от глагола поговорить - тоже приставку, от слова слагаемое - корень, от глагола решать - глагольный суффикс, от глагола писал - суффикс прошедшего времени, от собирала - окончание.

Получилось слово: предполагала. Слайд 8

4) Приставка та же, что в глаголе притаился; корень тот же, что в глаголе тащить; суффикс тот же, что в глаголе возить; суффикс прошедшего времени - как в глаголе строил; суффикс возвратности - как в глаголе носился.

Получилось слово: притащился. Слайд 9

Морфемный разбор слов.

-Ребята, запишем ещё 2 слова: Ребенок работает у доски

Стекло (сущ), стекло (глагол). Разберём по составу.

- Какой вывод сделаем? При разборе слова по составу важно знать, к какой части речи оно относится.

Слайд 10

Какие способы образования слов нам известны? Ребенок работает у доски

Суффиксальный

Приставочный

Приставочно-суффиксальный

Бессуфиксный.

Сложение основ

Сложение слов

Сложение сокращенных основ

 Переход одной части речи в другую

Словообразовательный разбор.

А теперь определим, как образованы следующие слова. Работаем у доски. Кто желает?

Развесёлый-Развесёлый ← весёлый. (приставочный способ)

Овражек-Овражек ← овраг. (суффиксальный)

Бег Бег← бегать (бессуффиксный)

Лесовоз - Лесовоз ← лес, возить. (сложение основ)

Кресло-кровать- Сложение слов.

Молодец,…!

Ребята, не только в русском языке можно увидеть словообразовательный разбор:

Термины из математики

Три угла – треугольник

Термины из биологии

Носорог - около носа находится большой рог.

Утконос - нос похож на клюв утки.

Сложные существительные, то есть состоят из двух слов.

Носорог = нос + рог (животное, у которого на носу рог)

Утконос = утка + нос (животное, у которого нос как у утки)

Термины из географии

Пролив

водохранилище

плоскогорье



Слайд 11

Станция третья: «Проверь товарища»

Пр…вратить, пр…отличный, пр…морский, пр…одолеть, пр…шить, пр…быть в город, пр…бывать в задумчивости, пр…мер, пр…пятствие, пр…лечь, прик…саться, к...снуться, ог…рок, заг...релый, под…грать, сверх…нтересный, дез..нформация, пред…дущий, с..грать, пр…ёмник, вым..кнуть под дождем, обм..кнуть в сметану.

Группа по очереди задаёт словосочетание или слово группе – сопернику, которая должна назвать вставленную букву и объяснить орфограмму правописания.



Слайд 12

Пр…вратить

пр…отличный

пр…морский

пр…одолеть

пр…шить

пр…быть в город

пр…мер

пр…пятствие

пр…лечь

прик…саться

к...снуться

ог…рок

заг...релый

под…грать

сверх…нтересный

дез..нформация

пред…дущий

с..грать

пр…ёмник

вым..кнуть под дождем

обм..кнуть в сметану

Физкультминутка Слайд 13

Продолжение работы

«Орфография».

-Вспомним. Что такое орфограмма? Орфограмма- написание по орфографическому правилу.

Вспомним, правописание изученных орфограмм.

Чередующиеся гласные.

Орфографический диктант.

Запишите под диктовку, выделите орфограммы. Работа в тетради.

Гореть синим пламенем, утренняя заря , прикасаться к стене, имя прилагательное, богатая растительность.

Ребята, а что значит гореть синим пламенем? Попасть в чрезвычайно трудное положение.

Как мы называем такие устойчивые выражения? Фразеологизмы.

Какой орфограммой объединены эти слова? Чередующиеся гласные в корне слова.

- С какими видами орфограмм мы познакомились в разделе "Словообразование"? В корне? В приставке?

- По каким признакам вы различаете, когда в корнях с безударными гласными -лож- - -лаг-, -раст- - -ращ- - -рос-, -кос- - -кас-, -гор- - -гар-, -зор- - -зар- надо писать безударную гласную О и когда безударную гласную А? Перечислите корни с чередующимися гласными Е-И



А сейчас я предлагаю вам повторить правописание приставок пре- и при-.

 Замените словосочетание одним словом с приставкой ПРИ- или ПРЕ-. Запиши это слово рядом со словосочетанием, выдели приставку и запиши её значение.

Ребенок читает с листа и сам выбирает отвечающего

1.             Расположенный у берега. ПРИБРЕЖНЫЙ

2.             Задуматься на некоторое время. ПРИЗАДУМАТЬСЯ

3.             Участок около школы. ПРИШКОЛЬНЫЙ

4.             Гнаться за кем-нибудь. ПРЕСЛЕДОВАТЬ

5.             Слегка задеть что-либо. ПРИКОСНУТЬСЯ

6.             Вызывающий восхищение, красивый. ПРЕКРАСНЫЙ

7.             Немного открыть окно. ПРИОТКРЫТЬ

8.             Расположенный у дороги ПРИДОРОЖНЫЙ

9.             Спуститься с неба на землю. ПРИЗЕМЛИТЬСЯ

10.         Очень длинный. ПРЕДЛИННЫЙ



И вот мы прибыли на станцию «Финиш» Слайд 14

Я хочу узнать, с какими результатами мы финишировали.

«Финиш».

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Тест Взаимопроверка Слайд 15

1. Что составляет основу слова?

а) приставка, корень, окончание б) корень, суффикс в) приставка, корень, суффикс, окончание г) приставка, корень, суффикс

2. Какая часть слова служит для образования форм слова?

а) окончание б) приставка в) корень г) суффикс

3. Какой частью слова не похожи существительные: дубок, лесок, медок, теремок?

а) приставкой б) корнем в) суффиксом г) окончанием

Слайд 16

4. В какой части слова есть орфограмма: лаг - лож; рос - раст - ращ?

а) в окончании б) в приставке в) в корне г) в суффиксе

5.В каком слове пропущена буква А?

а)ог…рок б) выг…реть в) подг…реть г) сг…рать

6.Буква А пропущена в слове

а)з…ревать б) з…ря в) з…рянка г) з…рюшка

7.Буква Е пишется в приставке, если она обозначает

а) присоединение б) приближение в) неполное действие г) близость по значению к слову очень

8.Буква И пропущена в слове

а) пр…кратить б) пр…града в) пр…школьный г) пр…старелый

Самопроверка СЛАЙД 17

1.г 2. а 3. б 4. в 5. а 6. б 7.г 8. в

Итог урока

Ребята, как вы думаете, важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на уроке

Что повторили на уроке?

Словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.

Продолжите фразу: Продолжите фразу:

Я сегодня узнал…

Я сегодня повторил…

Рефлексия «Телеграмма» Слайд 18

Описание: приём актуализации субъективного опыта. Очень краткая запись. Пример. Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться).

Написать в телеграмме пожелание герою произведения, лирическому герою стихотворения. Написать пожелание себе с точки зрения изученного на уроке и т.д.

Завершим работу на веселой, шутливой ноте.

Отгадайте загадку СЛАЙД 19

Корень мой находится в цене
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Всё же – в дневнике или журнале.