Тема урока: прибавление и вычитание числа 2
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 2.
Задачи: обучающие: научить прибавлять и вычитать число два по 1; продолжить работу по формированию умения прибавлять и вычитать числа 1;совершенствовать навыки устного счёта;
развивающие:
Развивать логическое мышление и память, умение работать самостоятельно;
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, внимательность.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида …+2,…-2; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков, числового луча; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, линейки, геометрические фигуры.
Ход урока:
1 Орг .момент. Мотивация на учебную деятельность.
Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок ?
Все ль на месте ?
Все ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки ?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
- Сегодня на урок к нам пришли гости посмотреть, как мы с вами занимаемся.
- Ребята посмотрите друг на друга, улыбнитесь, улыбнитесь и нашим гостям и пожелайте друг другу хорошего урока.
- Садитесь.
- Ноги? На месте
- Руки? На месте
- Локти? У края
- Спинка? Прямая
- Мы друг друга понимаем? Да
- Хорошо всегда считаем? Да
- Мы хороший дружный класс? Да, да, да
- Всё получится у нас? Да, да, да
- Молодцы!
2.Актуализация знаний.
- Ребята, какой у нас сейчас урок?
- Что мы делаем на уроке математики?
- А что мы учились делать на прошлом уроке?
. А чтобы интересно было заниматься математикой , мы отправимся в сказку.
Итак , начнем…
Жили- были дед и баба. Жили ,тужили о внуках мечтали. И решили они себе смастерить внучка. Поразмыслили , смешали цифры, знаки, свои знания добавили, мукой приправили и в печь волшебную отправили .И стали ждать, а чтобы время понапрасну не терять, задавали друг-другу вопросы. А мы будем на них отвечать.
Посчитай от 1 до10 и обратно;
к 4 прибавить 1(5), 3 плюс 1плюс 1(5), 7 минус 1(6),
какое число идет при счете перед числом 8? (7),
какое число стоит при счете после числа 9? (10)
Назови «соседей» числа 2, 4, 7,
Посмотрели дед да баба в печь, а тесто еще не готово. Давай они дальше вопросы задавать. Следующее задание от бабки. Нужно сравнить числа
4 .0*8 8-1*6
2*1 7*7+1
6*9 10-1*8
5.теперь задания от деда. Назовите геометрические фигуры
Много ли мало ли времени прошло, посмотрел дед в печь волшебную и сказал бабке, что пора имя внучку придумывать. А чтобы узнать имя героя, надо примеры решить.
-Давайте им поможем!
5+2=7 к
3+3=6 о
6-5=5 л
2+2=4 о
5-2=3 б
6-4=2 о
4-3= 1 к
КОЛОБОК
А тем временем колобок уже готов ,достала его бабка из печи на окно студиться положила.
Ой, а Колобка уже и след простыл., давайте его догоним. Но сначала сделаем разминку
4 Физкультминутка.
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,
(Руки сцеплены в замок, круговые движения влево-вправо.)
Доставала из печи
(Руки вверх, в стороны, вниз.)
Ни пирог, ни калачи,
(Повороты туловища влево-вправо, руки в стороны.)
Как поставила на стол,
(Приседания.)
Он от бабушки с дедушкой ушел.
(Прыжки.)
Кто же бегает без ног?
(Хлопки в ладоши.)
Это желтый КОЛОБОК!
4.Сообщение темы и целей урока
Посмотрите на экран, что общего в этих примерах, (Сложение и вычитание числа 2)
Какая тема тогда нашего урока ?
Какие задачи и цели мы себе поставим сегодня?
Давайте же ребята научим Колобка ,да и сами научимся прибавлять и вычитать 2.
5.Работа по теме урока.
Ребята в наших зеленых тетрадках вспомним как пишется цифра 2 и напишем его
Катится Колобок дальше, мир изучает и вдруг перед ним зверь странный .Сам серый ,уши длинные
-Это кто ? заяц.
Но заяц так просто его не отпустит. Просит он колобка разобраться с морковками ,давайте им поможем.
У зайца есть 3 морковки (повесить на доску).Потом его угостил одной морковкой ежик(повесить ребенку на доску),потом его угостила белочка еще одной морковкой(повесить на доску).Сколько морковок у нас получилось? 5
-Как прибавляли 2?
-Сколько морковок стало у зайчика в корзине? (5)
-Как мы получили число 5? (3+2=5)
Сделайте вывод: как прибавить число 2? (прибавить сначала 1, потом еще 1)
-давайте запишем в тетради
3+2=5
3+1+1=5
Убежал Колобок от зайца. Идет дальше .Вдруг стоит перед ним волчок зубами щелк.
И волк так просто не отпустит Колобка.
Просит выполнить такое задание.
Сидело на опушке 6 зайчат.( повесить на доску). Два зайчонка заметили волка. Сначала один убежал в кусты(уберите один),потом еще убежал один(уберите еще один).
-Сколько зайчиков вы убрали?(2)
-Как убирали два зайца?(сначала убрали 1,потом еще1)
-Сколько зайцев осталось на опушке?(4).
-Сколько кругов осталось у вас на парте?(4)
-Как получили число 4?
-Сделайте вывод: как вычесть число 2?( вычесть сначала 1, потом еще 1)
-Давайте запишем в тетради
6-2=4
6-1-1=4
6. Закрепление изученного
, Покатился Колобок дальше пчелы жужжат, медом пахнет,. Вдруг слышит рычит кто-то
Да это же медведь.
Он просит решить примеры с подробным объяснением с опорой на числовой луч
7+2 4-2 10 -2 (-самостоятельно)- работа в парах
Идем дальше мы ,друзья.
Без лисы никак нельзя.
Прыг пред нами ловко,
Рыжая плутовка.
Спасем Колобка , не дадим его лисе.
-А задание лиса приготовила такое.
7.Работа по учебнику стр.84.
-Сколько всего машинок на дорожке?(6)
-Сколько машинок заедет на дорожку?(2)
-Сколько всего машинок?(8)
-Как получили8?(6+2=8)
-Каждая машинка обозначена кружком. Рассмотрите рисунок и подписи под ним. Объясните, ка к 6 прибавить 2? (сначала к 6 прибавили 1, затем еще1!, получили8)
-Сколько кукол было у девочки?(6)
-Сколько кукол она взяла?(2)
-Сколько кукол осталось на диванчике?(4)
-Как узнали?(из 6 вычесть 2 получиться 4)
-каждую куклу обозначили кружком, два кружка зачеркнуты. Рассмотрите рисунок с кружками и подписи под ним.
--Объясните, как из 6 вычесть 2?(из 6 вычесть 1, а затем еще 1, получиться 4
Посмотрите на экран, и найдите пожалуйста ошибки, исправим их вместе.
Выполним самостоятельную работу по вариантам, у вас на столах лежат яблоки и груши. Яблоки -1 вариант, груши -2 вариант. Решите пожалуйста каждый свою карточку
сделаем проверку.
Ребята, а какое сейчас время года?-осень
А осень время чего-сбора урожая
У кого не было ошибок положите свои фрукты в корзинку колобку(на доску)
8.Работа в тетради с печатной основой стр.31.
-Откройте тетрадь на странице 31.
-Рассмотрите первый рисунок.
-Какие птицы сидят на проводе?
Ответы детей: ласточки.
-Сколько ласточек сидит?
Ответы детей: 6.
-Сколько ласточек к ним летит?
Ответы детей: 2.
-Расскажите, как прилетят 2 ласточки?
Ответы детей: сначала прилетит 1 ласточка, станет 7 ласточек. Потом прилетит ещё 1 ласточка, станет 8.
(По аналогии разбирается второй рисунок)
Задание выполнено!
Колобка можно вернуть домой .Рады дед и баба, рад Колобок. Получил он хороший урок.
Вот и сказке конец .а кто слушал молодец.
9. Рефлексия.
Давайте посмотрим ,как чувствовали вы себя на уроке. Какого цвета бывают листья на деревьях осенью?
У вас листочки на столах: желтого, зеленого и красного цвета
-Если вы оцениваете свою работу на отлично и хорошо прикрепите желтый листик
-если у вас что то не получилось , но вы старались, то зеленый листик
-если совсем было не интересно и непонятно то красный
У нас получился красивый листопад
Что вы сегодня узнали нового, что вам понравилось, кто вам понравился?
10.Итог
-Какие знания мы получили?
- Как прибавить и вычесть число 2?
Цели и задачи выполнены.
Я хочу поблагодарить вас за урок. Мне было с вами приятно и интересно работать.
А у нас в гостях колобок, хочет вас поблагодарить и угостить гостинцами за помощь в возвращении домой.