Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков № 4» г.Курчатова.
Открытый урок учителя французского языка высшей квалификационной категории
Кубовой Натальи Васильевны
План-конспект открытого урока
Дата:
Класс: 6 «А»
Тема урока: Bon appétit! (Еда, продукты питания)
Цель – совершенствовать лексико-грамматические навыки учащихся.
Задачи урока:
Образовательная – 1. Активизация лексического материала. 2. Формирование и развитие основных видов речевой деятельности (чтение, говорение, письмо, аудирование).
Развивающая – 1. Развитие навыков самостоятельной, коллективной и индивидуальной работы. 2. Повышение мотивации к изучению иностранного языка путем применения ИКТ при подготовке и проведении урока. 3. Развитие творческих способностей, памяти, внимания учащихся.
Воспитательая – 1. Формирование познавательного интереса к изучению французского языка.
Оснащение урока: интерактивная доска, УМК «Синяя птица» для 6 класса, магнитофон, раздаточный материал.
Ход урока:
Bonjour, mes amis! Asseyez-vous, s’il vous plaît. Comment ça va?
Christine, quelle date sommes-nous aujourd’hui? Ecrivez la date.
Bien, le thème de notre leçon, c’est le repas en France. Итак, тема нашего урока – еда во Франции. Vous savez déjà quelques mots, c’est pourquoi nous allons répéter le lexique et nous allons faire quelques exercices. Вы уже знаете как называются некоторые продукты питания и сегодня мы повторим лексику, выполним ряд упражнений и посмотрим, что же вы запомнили с прошлых уроков. Затем, Лиза расскажет нам о французской кухне. И в конце урока ребята покажут сценку, которую они подготовили для нас.
Vous voyez les feuilles de papier sur vos tables. Ecrivez les mots que vous connaissez déjà. У каждого на парте лежит по листку бумаги. Я прошу вас написать те продукты питания, которые вы уже знаете с прошлых уроков. Отложите в сторону ваши листки, мы вернемся к ним в конце нашего урока.
-Alors, commençons par la première tâche! Regardez au tableau. Il existe beaucoup de proverbes d'après notre thème. Lisez-les après moi…
Lisez les proverbes et donnez les équivalents russes!
-La tâche suivante.Repetons le lexique!...
Qui veut aller au tableau pour se verifier.
-La tâche suivante. Aujourd’hui nous allons apprendre le menu français, nous allons lire le texte. Prenez les feuilles de papier et lisez a haute voix, après avoir lu le texte vous allez repondre aux questions.
Voulez –vous nous parler du menu français?
-La tâche suivante. Complétez les phrases:
-La tâche suivante. Итак, следующее задание. Давайте вспомним как называются основные приемы пищи? Nomez-les, s’il vous plaît. Très bien! On va faire l’exercice. Вам нужно ответить на вопрос: De quel repas s’agit-il? Ilya, lis l’exemple. C’est claire?...
-Et maintenant, mes amis, reposons un peu. Alors la pause!
-Nos amis français Tomas et Daniel, qui habitent Nante nous parlent de la cuisine française. Ecoutons-les! On va écouter le texte. Сейчас вы прослушаете текст. Впишите слова, которые вы услышите.
-La tâche suivante.Repetons l’article partitif. Très bien! On va faire l’exercice. Prenez les feuilles de papier sur vos tables, vous faites cet exercice par écris. Вы выполняете это задание письменно. Et puis on va vérifier!
Nous avons beaucoup travaille aujourd’hui, je vous propose de jouer un peu, d’accord?
Mettez les lettres à leurs places :
Alors, Christine, Ilya et Sacha ont préparé la scène “Au restaurant”. On va voir. (Сценка). Merci beaucoup, mes amis.
Ouvrez vos livret et écrivez le devoir. Il faut composer le menu. Дома вы должны составить собственное меню, выбрав из 3 предложенных вариантов. Regarder au tableau. Vous voyez 3 menu (перечислить). Par exemple: (показать пример). Des questions?
Maintenant prenez vos feuilles de papier. Est-ce que vous pouvez ajoutez quelques mots? А теперь давайте вернемся к заданию, с которого мы начали наш урок. Можете ли вы теперь, в конце нашего урока дополнить его новыми словами?
Et bien, pour aujourd’hui c’est tout. Merci pour votre travail. ……(перечислить имена), vous avez des notes excellentes.
Sur vos tables il y a des fleurs. Si la leçon vous a plu, mettez les fleurs dans le vase rouge si non, dans le vase bleu. Alors, notre leçon a reussi.
Merci beaucoup. Au revoir, mes amis.