СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Проектная деятельность во внеурочное время"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного мероприятия является:

Познакомить учащихся с проектно-исследовательской деятельностью.Рассмотреть пример одного из проектов.

Формирование коммуникативно-речевыхумений учащихся: умение общаться и выражать свои мысли, выступать публично

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Проектная деятельность во внеурочное время"»

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для

обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями

здоровья «Барнаульская общеобразовательная школа-интернет № 4»



















Открытое внеклассное мероприятие по математике


Тема: «Проектно-исследовательская деятельность во внеурочное время»












Учитель математики: Сметанникова Татьяна Геннадьевна











Барнаул 2016

Цели:

  1. Познакомить учащихся с проектно-исследовательской деятельностью. Рассмотреть пример одного из проектов.

  2. Формирование коммуникативно-речевых умений учащихся: умение общаться и выражать свои мысли, выступать публично.

Ход урока.

I этап


В XXI веке всё более динамично развиваются новые информационные технологии, увеличивается объём информации. Вам, ребята, уже недостаточно лишь овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками, вы должны научиться добывать их и применять в различных ситуациях. Слайд 1

Проект – подготовка проекта, дает вам такие возможности: творчески раскрыть себя, проявить свои лучшие качества.

Рассмотрим: Слайд 2

Этапы работы над проектом.

Алгоритм оформления исследовательских работ.

Что же такое проектно-исследовательская деятельность? Слайд 3



Проект – это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самим обучающимся.

Самое главное – это правильно выбрать тему проекта. От правильного выбора темы во многом зависит результат работы. Тема должна быть интересной и при этом должна носить познавательный характер. 

Проектно-исследовательская деятельность-это… Слайд 4

  • Проектирование собственного исследования

  • Выделение целей и задач

  • Выделение принципов отбора методик

  • Планирование хода исследования

  • Определение желаемых результатов


Одно из главных отличий проектной и исследовательской деятельности – это цель:

цель проектной деятельности – реализация проектного замысла,

а целью исследовательской деятельности является уяснения сущности явления, истины, открытие новых закономерностей и т.п.

Постановка задач является средством для достижения данных целей.

  • Обсуждение возможных вариантов исследования, сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов, сбор и изучение информации, определение формы продукта и требований к продукту, составление плана работы, распределение обязанностей;

  • Выполнение запланированных технологический операций, внесение необходимых изменений;

  • Подготовка и защита презентации;

  • Анализ результатов выполнения проекта, оценка качества выполнения проекта. (Подвести итог: Слайд 5).

Таким образом структура учебного исследования состоит из следующих этапов: Слайд 6

Основные требования к содержанию проекта: Слайд 7

  • Введение (актуальность: почему я выбрал эту тему, чем она мне интересна, цель, задачи);

  • Основная часть (описание того, как решались поставленные задачи, характеристика основных понятий);

  • Заключение (выводы, перспективы дальнейшей деятельности);

  • Список литературы;

  • Приложения (фото, рисунки, схемы и т.д.).

II этап

Презентация проекта Харина Олега.

III этап

Обсуждение проекта, вопросы.

Вопросы учащихся к выступающему.

  1. Почему ты решил заняться проектной деятельностью?

  2. Кто тебе помог с выбором темы?

  3. Сложно ли было участвовать в краевом конкурсе проектов?

  4. Трудно выступать перед публикой?

  5. С чего ты начинал при работе над проектом?

  6. Какие проекты тебе запомнились на краевом конкурсе проектов?

  7. Что бы ты пожелал ребятам, которые будут начинать свою проектную деятельность?

  8. Много времени ты затратил, работая по данной теме?

  9. Интересна ли для тебя проектная деятельность?

  10. В чем особенность составления презентации?

  11. Кто больше всего тебе помогал при подготовки?

  12. Какой опыт ты приобрел при разработке данного проекта?

IV этап

Подведение итогов.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!