Тема: Простые и сложные предложения.
Цель:
вспомнить основные изученные термины по разделу»Синтаксис»;
выяснить, в чем же разница между простым и сложным предложениями;
уметь отличать на письме сложное предложение от простого и использовать сложное предложение в собственной речи.
Ход урока
I. Приветствие. Запись даты и сообщение темы и целей урока.
II. Повторение теории.
Ребята, сегодня на уроке нам понадобятся некоторые специальные слова – термины. Вспомнить их нам поможет кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
Как называется предложение, в котором две или более грамматических основ? (Сложное)
Как одним словом называется подлежащее и сказуемое? (Основа)
Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? (Сказуемое)
Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы: Кто? Что? (подлежащее)
Как называется предложение с одной грамматической основой? (Простое)
Назовите раздел науки о языке, изучающий строение словосочетаний и предложений? (Синтаксис)

III. Конкурсы.
1 конкурс «Теоретики»
1. Дайте определение простого предложения.
2. Расскажите, на какие группы делятся предложения по цели высказывания?
3. Дайте определение сложного предложения.
4. Расскажите, на какие группы делятся предложения по наличию второстепенных членов?
2 конкурс «Исследователи»
1.Изучить самостоятельно новый материал на стр. 106-108. Обсудить в группе.
2. Выяснить, чем отличается сложное предложение от простого.
3. Придумать и составить схему своих предложений. (А кто быстрее всех сделает, заработает балл своей команде)
3 конкурс «Ты - мне, я – тебе»
Задание: по изученному материалу составьте 1 вопрос команде соперников.
4 конкурс «Для капитанов»
Задание: выполнить синтаксический разбор предложения.
1.Осень раздевает лес, студит воду (простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное)
2. Пусть сильнее грянет буря! (простое, побудительное, восклицательное, распространенное)
IV. Физкультминутка.
Минута релаксации.
Ребята, вы устали? Хотите отдохнуть?
(Звучит красивая инструментальная музыка)
Тогда сядьте удобнее, закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте, под звуки чарующей музыки, мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся и прислушаемся… А так ли тихо в осеннем лесу? Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают птицы. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.
А теперь, глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего леса, тепло солнечных лучей. Вы поймете, что окружающий вас мир – большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы.
Я посчитаю до 5 . На счёт «5» – вы откроете глаза. Итак…
V. 5 конкурс «Гонка за лидером»
Задание: укажите простые предложения (знаки препинания не расставлены).
Задание на листах.
6 конкурс «Строители»
Задание: из двух простых предложений постройте одно сложное, запишите и прочитайте. Составьте схему.
1 команда
Взошло солнце. Ожил каждый кустик.
2команда
Зима будет холодной. Белка делает большие запасы.
VI. Закрепление материала.
Задание: выпишите только сложные предложения, расставьте знаки препинания.
1.Осенние листья темнеют и теряют свои яркие краски.
2. На берегу стоит бобровая хатка и напоминает она стог сена.
3. В лугах печально кричали ночные птицы белая звезда переливалась над рекою.
4. Листья пожухли и шуршат при ветре.
VII. Рефлексия.
1.Какую тему мы сегодня изучали?
2. Что нового вы узнали на уроке?
Дерево успеха.
Задание: с помощью яблок выразить свое отношение к уроку.
1.Красное яблоко: На уроке было интересно! Все получилось. Я все понял.
2. Желтое яблоко: На уроке было интересно! Было трудно. Я понял не все.
3. Зеленое яблоко: На уроке было не интересно! Я ничего не понял.
VIII. Подведение итогов. Оценивание учащихся.
IX. Домашнее задание.
Учебник, § 46, упр. 237.