Открытый урок русского языка во 2 «Д» классе
Дата: 02.03.2017г
Учитель: Кадекова Сахирям Гуламдуновна КГУ ОШ № 42 г.Алматы
Тема урока «Изменение глаголов по числам»
Цель: осознать особенности изменения числа глагола в сочетании с существительным;
Формировать компоненты учебной деятельности;
Развивать умение анализировать, обобщать, наблюдать; учить работать в группе.
Форма проведения урока: презентация.
Приемы: дифференциация.
Ход урока.
Психологическая подготовка.
Всем ребятам дан звонок. Слайд 1
Он собрал нас на урок.
Встанем, подравняемся,
С трудностями справимся.
Правила работы в группе
Проверка д\з
Футаж «Море»
Волной выбросило на берег бутылку. Давайте посмотрим, что в ней.
(Записка)
« Того, кто найдет эту бутылку, ждет целый сундук с золотом. Но для этого надо выполнить правильно задания. Выполняйте задания по порядку, которые разбросаны повсюду» Слайд 2
Задание № 1
Красиво прописать 2 строчки и выполнить работу над ошибками, повторить пройденное и вы получите подсказку, где искать клад. Слайд 3
Упражнени чистописании.
красота
красивый
- образуйте от этих слов глагол Красуется (Что делает?)
Работа над ошибками:
вьюга, (написать самостоятельно 2 слова с разделительным мягким знаком)
Повторение
- Что такое имя существительное? Слайд 4
Что такое имя прилагательное?
Что такое глагол?
- «Молодцы, ребята! Подсказка: следующее задание вы найдете на обратной стороне правой доски»
Задание 2 Слайд 5
Словарная работа.
Картинный диктант.
Молоток, платок, сорока, помидор, собака, малина, играет.
- Какое слово лишнее? Почему? (играет-это глагол)
Задание по группам
1 группа. Составить предложение со словом –платок (на листочке)
2 группа. Составить предложение со словом –сорока
3 группа Составить предложение со словом –помидор
4 группа- Составить предложение со словом –малина
5 группа Составить предложение со словом –собака
- Найти сущ., прил., глагол и подчеркнуть
«Задание № 3 вы найдете в заднем шкафу слева на второй полке»
«Познакомиться с новой темой, привести примеры и выполнить упражнения»
Сообщение темы и цели урока.
Картинки сюжетные
Мальчик играет (что делает?)- мальчики играют (что делают?)
Чтение темы.
_ О чем будем говорить? О ед.ч и мн.ч.
4 . Получение новой информации.
Картинки
Глаголы в ед.ч. и мн.ч. Связь с существительным
Скачет-скачут
Едет-едут
Пишет-пишут
Примеры: у доски пишут
Физминутка
Выполнение упр. 452
Дополнительно упр 453
- Как изменяются глаголы?
Д\з Упр 451
Прогнозирование.
Оценивание учащихся: кто больше всего набрал фишек?
«Молодцы, ребята! Вы справились с заданиями успешно. Сундук с золотом вы найдёте под столом у учителя»
Рефлексия.
4