Тема: Основные группы односоставных предложений. Предложения определённо-личные.
Цели: 1. дать понятие об односоставных предложениях;
2. учить различать односоставные и двусоставные предложения, определять способ
выражения главного члена в односоставных предложениях; определять
определенно-личные предложения;
3. дать понятие об определенно-личных предложениях;
4. развивать культуру речи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение и запись темы.
- Мы начинаем изучение нового раздела, новой темы. Начнем мы его с изучения односоставных предложений и их групп.
Дети разделены на 2 группы (одна сильнее, другие слабее) Сильные – первая группа, слабые – вторая группа)
III. Актуализация знаний.
Игра «Вопрос-ответ».
1) Назовите местоимения 1-го и 2-го лица. (я, мы, ты, вы)
2) Назовите главные члены.
3) Является ли обращение членом предложения?
4) Как называются предложения, грамматическая основа которых состоит из двух главных членов?
5) Как называется предложение, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена?
IV. Постановка проблемы.
- К нам пришло письмо о помощи. (Слайд 1)
Ученику 11 класса на экзамене дали такое задание: среди предложений 1-4 найти простое односоставное определенно-личное предложение.
1) Соловьиное эхо несётся с блестящей реки.
2) Шёпот, робкое дыханье, трели соловья.
3) Каждый звук и шорох слышу я.
4) Люблю летние вечера и скрип кузнечиков в траве.
- Что нужно знать для того, чтобы выполнить задание?
- Можем мы сейчас помочь ученику?
- Какие задачи поставим на сегодняшний урок?
V. Объяснение нового материала.
1. - Подлежащее и сказуемое – это основа предложения. Можем ли мы решить, какой из этих членов главнее?
- Любое ли предложение имеет оба главных члена?
- Разрешит спор нам Константин Дмитриевич Бальмонт.
Слайд 2.
Недвижный камыш. Не трепещет осока.
Глубокая тишь. Безглагольность покоя.
Луга убегают далёко-далёко.
Во всём утомленье, глухое, немое.
Войди на закате, как в свежие волны,
В прохладную глушь деревенского сада, -
- Найдите грамматическую основу – 1 группа.
- Сделайте вывод, какие предложения называются односоставными – 2 группа.
Слайд 3. Тоже стихотворение с подчеркнутыми главными членами.
Недвижный камыш. Не трепещет осока.
Глубокая тишь. Безглагольность покоя.
Луга убегают далёко-далёко.
Во всём утомленье, глухое, немое.
Войди на закате, как в свежие волны,
В прохладную глушь деревенского сада, -
2. 1 группа – Проанализировать предложения в таблице и сделать вывод о том, чем может быть выражено сказуемое в определенно личных предложениях.
Слайд 4.
Предложения | Сказуемое |
наклонение | Лицо глагола | Число глагола |
Люблю тебя, Петра творенье! (А.С. Пушкин) | изъявительное | 1 лицо | Ед. ч. |
Закрой глаза, прислушайся. (Ю. Яковлев) | | | |
Едем бором, чёрными лесами. (И.Бунин) | | | |
2 группа – Пользуясь учебником – правило с. 119 и опорной записью на карточке. Сформулируйте определение определенно-личных предложений.
Слайд 5.
Определённо-личные предложения – это ____________________ предложение с главным членом - __________________, которое выражает ___________________________. И сказуемое в них выражено ______________________________________________________.
Проверка заданий.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Значение определённо-личных предложений.
- Прочитайте текст.
Слайд 6.
Утром я встаю в семь часов утра. Я делаю зарядку. Потом я умываюсь и завтракаю. В восемь часов я иду в школу.
- Всё ли нравится в тексте?
- Перестройте предложения в определённо-личные и прочитайте получившийся текст.
- Какой текст более удачный? В чём его преимущества?
- Нужно всем при написании творческих работ пользоваться определённо-личными предложениями, чтобы избежать ненужного повторения местоимений.
2. Запишите предложения.
2 группа – найдите грамматическую основу.
1 группа – + докажите, что они определённо-личные.
- Как можно доказать, что предложение определённо-личное? (Нужно определить, чем выражено сказуемое, можно подобрать в качестве подлежащего местоимения 1 или 2 лица ед. или мн. Числа)
Слайд 7.
Идёшь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
(М.Цветаева)
Слайд 8.
…Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня.
(А.С. Пушкин)
3. Упражнение 244 (совместное выполнение).
VII. Итог урока.
- А теперь давайте вернёмся к письму с просьбой от 11-иклассника.
- Теперь мы можем ему помочь?
- Давайте поможем, выпишем это предложение и выделим грамматическую основу.
(Слайд 9)
Ученику 11 класса на экзамене дали такое задание: среди предложений 1-4 найти простое односоставное определенно-личное предложение.
1) Соловьиное эхо несётся с блестящей реки.
2) Шёпот, робкое дыханье, трели соловья.
3) Каждый звук и шорох слышу я.
4) Люблю летние вечера и скрип кузнечиков в траве.
Выполнение задания.
VIII. Рефлексия.
Закончите предложения.
Слайд 10.
1. Мы изучили тему…
2. Я научился…
3. У меня вызвало затруднение …
- Сегодня, несмотря на то что мы, выполняли разные задания, но все наши усилия были направлены на достижение одной общей цели – усвоить новый материал.
IX. Домашнее задание.
Правило с. 118, 119, упражнение 245.
По желанию – составьте текст-поздравление «С Новым годом!», используя определённо-личные предложения.