Открытый урок русского языка
на тему
Тема: Синтаксический разбор предложения.
Цель: формирование умений выполнять синтаксический разбор предложения.
Задачи: 1)закрепить умения находить грамматическую основу, однородные члены предложения, графически их обозначать.
2)Развивать умение применять полученные знания на практике.
3) Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Планируемые результаты:
Личностные: Сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практический деятельности; вырабатывают адекватную позицию самооценку; проявляют интерес к учебному материалу, освоению новых действий.
УУД:
Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществляют анализ объектов с целью выделения признаков (существенных ,несущественных).
Регулятивные: осмысливают учебный материал; учитывают выделенные учителем ориентиры действий; работают по предложенному плану, используя необходимые средства; организовывают свою учебную деятельность.
Коммуникативные: оперируют монологической и диалогической формой речи; осуществляют отбор соответствующих языковых средств при сравнении отличительных признаков объектов; соблюдают орфографические нормы написания.
Тип урока: закрепление полученных знаний
Оборудование:
Рабочая тетрадь Кузнецова М.И. Учусь писать без ошибок. – с. 16;
Компьютер, презентация к уроку.
Карточки-задания для индивидуальной, самостоятельной работы и работы в группах.
Осенние листочки , осеннее дерево для рефлексии.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь!
- У нас урок русского языка. Сегодня на урок к нам пришли гости. Мы должны показать все, что мы знаем и умеем.
Поэтому на уроке нужно быть старательным,
А также спокойным и внимательным.
2.Мотивация к учебной деятельности.
- Скажите, вы любите преодолевать трудности?
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
- А какое настроение у вас сейчас ?
-Покажите, какая из карточек отражает ваше настроение.
- Вижу, что настроение у вас отличное..(хорошее) и все готовы к работе.
3. Минутка чистописания.
-Открываем тетради, записываем число, классная работа.
е о ж
- Ветер н.сёт опавшие листья по тр. пинкам и доро.кам. (слайд2)
- Внимательно прочитайте предложение и скажите, какие буквы мы будем сегодня прописывать? Почему?
-Как проверим?
- -О каком времени года говорится в предложении?
- Кто из поэтов очень сильно любил осень?
- Как он говорил о ней в своем стихотворении? (Но мне она мила, читатель дорогой. Из годовых времён я рад лишь её одной).
-Сегодня мы тоже будем говорить об осени.И на уроке у нас будет присутствовать еще одна гостья - это наша Золотая осень.( внимание на оформление доски,класса) слайд3
- Почему листья осенью опадают? (Потому что , в листьях накапливаются вредные вещества. Сбрасывая их, дерево избавляется от загрязнений, чтобы весной вырастить новые, чистые и здоровые листики). слайд4
- Пропишите буквы красиво и аккуратно, запишите предложение вставляя пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы.
- К предложению вернемся чуть позже.
4. Актуализация опорных знаний.
А) Индивид . работа по карточкам. -Вставьте буквы в словарные слова
(2 человека у доски)
1 карточка – А…лея,пер...он, осен..ий,ра…сказ,ба…сейн.(орфограммы-двойные согласные в корне слова,на стыке приставки и корня,на стыке корня и суффикса)
2 карточка –мес…ность,ги…кий,радос…ный,ре..кий.бере…ка.(орфограммы- непроизносимая согласная в корне, проверяемая согласная в корне)
Б)Словарная работа.
-Дома вы работали со словарными словами из упр.№4. Сейчас мы проверим, как вы их запомнили?
(учебники закрыты) Пишем под диктовку слова: железо,камыш,обида,печаль,свобода
Проверьте работы по учебнику стр.75.
- Что мы сейчас повторили?
В) Проверка индивидуальной работы.
5. Постановка темы и цели урока. - Вернёмся к нашему предложению .
- Что вы можете о нём рассказать?.(Повест, невоск.,основа предложения ветер несёт, распростр, есть однор.члены).
- Какой разбор мы выполнили?(Синтаксич. разбор предложения)
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? ( О синтаксическом разборе предложения). (Слайд 1)
- Скажите, пожалуйста, такая тема урока встречается у нас впервые? (Нет.)
- Что же мы будем делать на этом уроке, если мы прошли эту тему? (Закреплять умение выполнять синтаксический разбор предложения)
6. Актуализация необходимых теоретических знаний.
Давайте вспомним, как правильно выполнить синтаксический разбор. (Слайд) Определи:
Вид предложения по цели высказывания.
Интонацию предложения.
Грамматическую основу.
Распространённое или нераспространённое предложение.
5. Наличие однородных членов.
7.Применение знаний и способов действий.
Коллективная работа ( по 1 уч. выходят к доске,упр.1 стр.79)
1.Коля (сущ)выздоравливал(глаг)
2.Брат(сущ) – курсант(сущ)
3.Поезд (сущ) прибыл(гл)
4.Ночь (сущ) тиха(кр.прил)
5.Два друга (словосочет) справились(гл)
2.Работа в парах. (Ребятам раздаются карточки- листочки.)
Поработаем с табличкой, определим тип предложения по цели высказывания, поставьте + в соответствующей колонке, а в конце предложения поставьте знак препинания.
Предложения | Повествовательное | Побудительное | Вопросительное |
Ребята, берегите природу | | | |
Сколько дней в октябре | | | |
Ура, каникулы | | | |
Птицы улетают на юг | | | |
Мойте руки перед едой | | | |
Проверка выполнения задания.(по слайд)
- Попробуйте определить по знакам препинания каким будет предложение по цели высказывания и по интонации. [Слайд ). Дети дают характеристику каждой строки со знаками препинания.
- Можно ли по схемам определить цель высказывания и интонацию предложения? (Дети делают вывод, что по схемам можно определить точно только интонацию, а цель высказывания нельзя, так как она может быть в разных вариантах.)
3.Работа в парах (самостоятельно)
Работа в рабочих тетрадях»Учусь писать без ошибок» стр.16. №24(слайд)
8.Физкультминутка.
9.Работа в группах.(упр 2стр79) + индивидуальная работа ( по слайду)
- Ребята,посмотрите какая осенняя тучка к нам прилетела .Давайте ,посмотрим ,что она нам хочет сказать ,Она не просто так появилась. а принесла задание для индивидуальной работы,если кто-то выполнит задание, тучка улетит и заберет с собой осенний дождик)
Давайте поручим это задание __(на слайде)________________(работает у доски)
(задание для инд. работы) Вставить пропущенные буквы.Выполнить синтаксический разбор предложения.Найти имя прилагательное,провести морфологический разбор.
Птицы взм…хнули ш…рокими крыльями и пол…тели на юг.
- Все остальные поработаем в группах(по 3 чел-ка),
1 группа – 1строчка,2группа -2 строчка,3 группа - 3строчка.
- Лес – наше богатство.
- Морозный ветер дует с севера.
- Утренний воздух чист и свеж.
- Полная луна светила ровно и серебристо.
- Лесной ландыш нежен и пахуч.
- Медведи любят сладкую малину и мед.
Проверка работы в группе
10.Закрепление знаний и способов действий.
Дифференцированная самостоятельная работа( по слайду).
- Сейчас я предлагаю вам поработать с текстом .
-Прочитайте. Определите тип текста .Озаглавьте.
Настала осень. Листья на деревьях пожелтели и побурели. Сердитый, холодный ветер кружил их по воздуху. Тяжёлые тучи сыпали на землю град, снег, дождь.
Из-за леса показалась стая чудных птиц. У них были длинные и гибкие шеи. Это оказались лебеди. (тип текста – повествование с элементами описания, как озаглавили? –Осень или Птицы осенью.)
Выполните задание:
Выпишите из текста предложение, выполните синтаксический разбор и укажите части речи.
1 группа – 2 предложение,2 группа – 3 предложение,3 группа - 4 предложение.
11. Итог урока. Рефлексия.
- Давайте вспомним цель нашего урока.
- Удалось ли ее решить?
- Какой вид работы понравился больше?
- В чем испытывали затруднение?
- Дополни ….(при выполнении заданий что мы вспомнили,какие темы повторили : части речи, члены предложения,типы текста,виды преложения по цели высказывания,по интонации и т.д.)
- Оцените, как вы поработали на уроке. Давайте украсим наше осеннее дерево, выходите по 2 ученика и повесьте свои сигнальные листочки: зеленый листок –отлично, жёлтый - хорошо, красный – были ошибки.
Спасибо за работу на уроке. Оценки получают….
12. Домашнее задание по выбору:
-Упражнение 3 стр.79.
-Составьте предложение на осеннюю тему, к которому можно дать такую характеристику: повеств., невоскл., распр., есть однор.чл (задание по выбору)
Вы сегодня потрудились,
Каждый из вас молодец.
А сейчас пора прощаться,
Уроку наступил конец!