Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Мунинская средняя общеобразовательная школа имени Магомеда Хамдулаевича Ахмедудинова " Муниципального района «Ботлихский район»
Открытый урок
русского языка
в 1-м классе по теме «Текст и предложение»
провела: Учитель начальных классов
МКОУ "Мунинская СОШ им. М.Х. Ахмедудинова"
Шайхулисламова Зумруд Гаджимусалаевна
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: формировать представление о тексте и предложении как единицах речи.
Задачи:
Образовательные:
способствовать усвоению и первичному закреплению знаний о текстах и предложениях, формированию умения применять эти знания в практических упражнениях.
Развивающие:
способствовать развитию речи, наглядно-образного мышления, оперативной памяти, произвольного внимания;
умения применять ранее полученные знания, развитию орфографической и пунктуационной грамотности;
развитию умения отличать текст от предложения, правильно оформлять предложения на письме;
выделять главное, сравнивать, обобщать, формулировать выводы.
Воспитательные:
формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, интерес к русскому языку, бережное отношение к родному языку.
Основные образовательные ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник «Русский язык» 1 класс, В.П.Канакина, карточки.
Ход урока
I. Организация начала урока
Всем нам хочется учиться,
Чтоб работою гордиться.
Будьте же внимательны
И во всём старательны!
Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.
У: - На доске вы видите разбросанные слова, из которых надо собрать пословицу. Какая пословица у вас получилась?
О: - Грамоте учится – всегда пригодиться.
У: - Как вы понимаете эту пословицу?
О: - Если когда-то в жизни вы окажетесь в сложной ситуации, то будучи грамотным человеком, выпутаетесь из нее гораздо легче и с наименьшими потерями.
У: - Отлично. Именно это и станет нашим девизом на сегодняшний урок.
II. Повторение ранее изученного материала
1. Минутка чистописания
У: Пропишите всю строку букву Д,д.
У: Прочитайте на доске слоги: КА, СО, МЕ, РЫ, ЖИ
У: - Какой слог лишний?
О: - ЖИ.
У: - Почему? Какое правило вы знаете?
О: - ЖИ – ШИ пиши с буквой И.
У: - Верно, составьте и пропишите слова с сочетаниями ЖИ-ШИ.
2. Словарно-орфографическая работа.
Словарь: бе|ге|мо̒т- 7б., зв, 3 гл, 4 согл.
Читаем, ставим ударение, делим на слоги, считаем сколько букв (7б.), сколько звуков (7зв.), сколько гласных(3), сколько согласных(4).
Ребята, кто живет в Африке? (бегемот). Запишите.
Бе│ге│мот жи│вет в Аф│ри│ке.
Разделите каждое слово на слоги.
III. Открытие новой темы. Целеполагание
У: - Ребята, первое слово нашей темы урока ТЕКСТ.
У: - Чтобы узнать из чего состоит текст, расшифруйте слово:
У: - Расположите числа в порядке возрастания.
У: - Какое слово зашифровано?
О: - ПРЕДЛОЖЕНИЕ
У: - Молодцы! Кто уже догадался, какая тема нашего урока?
О: - Текст и предложение.
У: - Верно! Но, прежде чем мы продолжим, попробуйте определить задачи урока, используя «слова – помощники», которые вы видите на доске: познакомимся, узнаем, будем учиться.
П - с текстом и предложением.
У – что такое текст.
Б – отличать текст от предложения.
IV. Открытие новых умений, знаний
Работа с учебником
У: - Откройте учебник на странице 10. Прочитайте задание №1.
У: - Что мы прочитали?
О: - Текст
У: - О ком или о чем говорится в каждом предложении?
О: - О солнце, о появлении сосулек, о таянии льда, о веселом чириканье воробьев.
У: - О приближении, какого времени года говорят, описанные в тексте события?
О: - О приближении весны.
У: - Рассмотрите рисунок. Подходит ли рисунок к тексту?
О: - Да, подходит.
У: - Можем ли мы сказать, что предложения связаны между собой по смыслу?
О: - Да.
У: - Итак, из чего состоит текст?
О: - Текст состоит из предложений.
У: - Как выдумаете, можно ли назвать текстом одно предложение?
О: - Нет.
У: - Верно, а теперь прочитайте сведения о языке на стр.10.
Сведения о языке читают учащиеся.
У: - Какой вывод вы можете сделать?
О: - Текст состоит из предложений, предложения в тексте связаны между собой по смыслу. Текст можно озаглавить.
У: - Молодцы! Откройте стр. 11 и прочитайте задание №3.
У: - Почему эти слова не составляют предложение?
О: - В этом предложении слова не связаны по смыслу.
У: - Правильно! Каждое предложение выражает какую-либо законченную мысль.
V. Физминутка
VI. Закрепление открытых умений, знаний
У: - Откройте стр. 12, и рассмотрите задание 5.
Парная работа «Составь из слов предложения»
Зина, у, крыльца, кур, кормит.
По, плыли, озеру, утки.
Траву, рвала, коза.
Самостоятельная работа по карточкам с последующей проверкой.
У: - Перед вами лежат карточки с заданиями, вы должны нарисовать схему к каждому предложению.
1) Светит весеннее солнышко.
2) На деревьях набухли почки.
VII. Итог урока. Рефлексия
У: - Подведем итоги урока.
«Сегодня я узнал, что текст состоит из…»
«Теперь я знаю, что предложения в тексте…»
«Теперь я умею…текст.»
У: - Урок окончен. Спасибо!