Конспект открытого урока по ОБЖ 11 класс
Тема: «СЕМЬЯ в современном обществе»
Цели урока:
1. Показать роль семьи в жизни человека.
2. Сформировать умение определять цель создания семьи, находить причины
семейных конфликтов.
3. Сформировать у учащихся четкое осознание правового регулирования семейных
отношений.
В ходе урока учащиеся должны узнать, что :
-семья ВСЕГДА почиталась как большая ценность
-семья накапливает и передает следующим поколениям опыт и ценности.
-психологический климат в семье определяет самочувствие человека, крепкая и
дружная семья –источник стабильности в обществе.
-семейный кодекс - регулирует семейные отношения и стоит на страже семьи.
Учащиеся должны усвоить понятия:
-СЕМЬЯ
-БРАК
-УСЛОВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК
-УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА.
ХОД УРОКА
Оргмомент.
Вступительное слово учителя:
Ребята, у нас сегодня необычный урок, так как на нем присутствуют гости. Мы как гостеприимные хозяева приветствуем их и желаем интересного урока. Вас ребята я порошу улыбнуться друг другу и передать чувства уверенности перед предстоящей работой.
Сегодня урок начну с притчи, которая называется сосуд жизни «Сосуд жизни».
Делая вывод по притче, обращаю внимание на самое главное в жизни каждого человека и тем самым подвожу к теме урока
СЛАЙД № 1
Тема сегодняшнего урока «Семья в современном обществе» - очень
актуальна, т.к. семья - это то самое ценное и дорогое, что обязательно должно быть в жизни каждого человека и каждый из нас является частью семьи.
Ребята, при входе в класс прошла жеребьевка, каждый из вас вытянул определенный цвет жетона, который говорит о принадлежности к той или иной группе, т.к. работа у нас сегодня будет проходить в группах.
Вы, не догадываетесь зачем у вас на столе лежит ватман и маркеры?
Да, вы будите на них творить, и я предлагаю сегодня командам дружно создать свою идеальною «Модель семьи». А в конце урока вы нам их представите. Ну что начнём!?
Команды, нарисуйте в центре ватмана семью как хотите. У кого – то, это будет ячейка общества, у других возможно целая вселенная, но поскольку это самая главная ценность все будет крутиться вокруг нее, куда в процессе нашей беседы вы будите добавлять информацию.
Подумайте и назовите какие у вас возникают ассоциации со словом, понятием Семья?
Ответы обучающихся….
На слайде и на листочках, которые лежат на столах вы можете прочесть высказывания разных людей о том, что есть семья. Предлагаю группам выбрать самое верное на их взгляд и объяснить свой выбор:
1. “Группа живущих вместе родственников / муж и жена, родители с детьми”. С.И. Ожегов
2. “Социальная группа, характеризующаяся совместным проживанием, общим ведением хозяйства и воспроизводством обоих полов, причем двое из нее поддерживают социально одобренные сексуальные отношения и имеют одного или более собственных или приемных детей”. Д. Мердок, анг. социолог
3. “Группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми”. Э. Гидденс, анг. социолог
4. “Экономическая ячейка общества. Ф. Энгельс
5. “Наиболее эффективное средство сохранения культуры народа и передачи социальной наследственности”. Л.Н. Боголюбов, академик
В ходе обсуждения задания выявляются разные точки зрения. Учитель предлагает собрать определение с помощью подсказок - кластеров на слайде№ , подводя учащихся к выбору наиболее распространенного определения: “Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью”. Энциклопедический словарь
Ребята, то определение, которое у вас получиться занесите на ватман.
Слайд №
Скажите, а с чего начинается семья?
Ответы учеников:
На экране слайды церемонии бракосочетания (фотографии, звучим марш Мендельсона).
Эта церемония и есть ничто иное, как момент рождения новой семьи.
СЛАЙДы №
Происхождение понятия БРАК Слайд №
Команды, давайте с помощью кластеров на слайде соберем определение понятия «Брак» и свой вариант добавляем в модель.
Слайд №
Любая дорога начинается с первых шагов, здание с фундамента. а человек
становится человеком только в семье. Создать хорошую крепкую семью бывает труднее чем написать книгу, сделать открытие. А уж управлять семьей -тут тебе и наука и искусство, и даже особое ремесло.
Подумайте, запишите, что необходимо, чтобы семья была крепкой существовала долго или навсегда?
Команды работают со своими моделями семей….
На протяжении истории человечества семья выполняла важные функции, которые обеспечивают жизнедеятельность всего общества.
Давайте подумаем и ответим какие функции выполняет семья?
ФУНКЦИИ СЕМЬИ: Слайд №
- Репродуктивная – воспроизводство новых членов общества .
- Социализация – формирование индивида как личности.
- Экономическая – общее хозяйство , помощь , поддержка.
- Защитная – физическая , экономическая , психологическая защита.
- Статусная – принадлежность к определенному социальному слою,
национальность.
- Воспитательная – воспитание, культура поведения, приобщение к труду
- Эмоционального удовлетворения – доверительное общение,
эмоциональное выражение чувств , забота , любовь.
Слайд №
Каждая семья – это ячейка общества! (привести пример улей, соты и пчел)
А какие на ваш взгляд наиболее важные функции для общества?
Дети дают ответы….
Учитель:
-Репродуктивная и Воспитательная. Разберемся почему…
Семья дает обществу граждан:
Защитников, воспитывая любовь к Родине и желание ее защищать;
Работников и налогоплательщиков
С обществом все понятно, сейчас определите и запишите на ватмане те функции, которые на ваш взгляд наиболее важны для вашей семьи
По заключению современных медиков и демографов, в развитых странах наилучший период для вступления в брак – возраст от 20 до 24 лет. Кто сможет объяснить почему?
Основой каждой семьи является чувство любви, но это чувство достаточно сложно сохранить и происходит как говориться в народе «Семейная лодка разбилась об быт». Статистика разводов свидетельствует о том, что большое количество семей распадается уже в первые годы семейной жизни. Психологи называют первое пятилетие «хрупким» периодом, когда происходит сложный процесс «притирания» характеров, взглядов, привычек и т.д.
Слайд №
Работа в группах: Укажите в ваших моделях самые распространенные на ваш взгляд причины разводов и по возможности дайте советы как этого можно избежать?
Законодательство о семье:
Ранее мы с вами определили, что семья важна не только каждому человеку, но и государству в целом. Поэтому общество стоит на охране семьи, брака, материнства и детства и защищает законом. А кто знает согласно чего происходит эта защита?
Дети: Конституции нашей страны.
А если быть конкретнее, то закон, регулирующий семейные отношения – Семейный кодекс, который вступил в силу с 1 марта 1996 года.
Слайд №
Конституция, семейный кодекс (статьи СК)
Работа в группах: Проанализировать статьи и сделать выводы
1 гр. Установить порядок заключения брака
2 гр. Права и обязанности родителей
3 гр. Права несовершенно летних детей
Ответы групп:
Пришло время подвести итоги работы групп. У вас есть несколько минут подготовить презентацию своей «Модели семьи». Сделать вывод о ценности семьи, психологическом климате в семье о роли семьи для каждого человека.
Презентация моделей
Учитель подводит итог
Вывод: Основой каждой семьи является чувство любви, взаимоуважения, общие интересы, доверие. В семье мы растем, воспитываемся, приобретаем вкусы, манеры и привычки. Семья - это среда, в которой должны складываться благоприятные условия для развития гармоничной личности. ЧТОБЫ СЕМЬЯ БЫЛА КРЕПКОЙ И НЕ РАЗБИЛАСЬ О БЫТ, ДОЛЖНО БЫТЬ ЧЕТКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕЖДУ ВСЕМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ, но при необходимости помогать друг другу. Если есть проблемы о них необходимо говорить, спокойно, помогая друг другу разобраться, не обвиняя друг друга, а ища компромиссы.
Рефлексия:
Ребята, как вы считаете была достигнута цель нашего урока.
Поднимите руку, тот, счел наш урок интересным и познавательным.
А тот, кто почерпнул для себя что-то важное для дальнейшей самостоятельной жизни.
А я в свою очередь хочу сказать вам спасибо за хорошую работу, за помощь. Вы все молодцы! И пожелать всем присутствующим здесь любви и счастья вашим семьям!