Тема урока «Сумма углов треугольника»
Организационная информация
Предмет: геометрия
Класс: 7
Цели урока:
образовательная: повторить открытие Евклида о сумме углов треугольника, организовать усвоение учащимися различных способов доказательства этой теоремы; сформировать умение применять полученные знания для решения типовых и творческих задач;
развивающая: развивать наблюдательность, геометрическую интуицию и глазомер, пространственное воображение, творческие способности и исследовательские навыки учащихся;
воспитательная: воспитывать самостоятельность и умение работать в соответствии с намеченным планом.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Оборудование: интерактивная доска, модели треугольников.
План урока
Организационный момент.
Приветствие.
Теоретическая разминка.
Проверка творческой части домашнего задания.
«Открытие нового знания» (Изучение нового материала) .
1. Выдвижение гипотезы.
2. Совместная постановка цели.
3. Решение подготовительной задачи.
4. Доказательство теоремы о сумме углов треугольника:
- доказательство Прокла;
- доказательство Евклида;
5. Сравнение доказательств Прокла и Евклида.
6. Доказательство теоремы о сумме углов треугольника в школах Японии.
Минутка отдыха.
Применение полученных знаний для решения типовых и творческих задач (закрепление изученного материала).
1. Решение задач по готовым чертежам.
2. Решение задач по учебнику №224.
3. Решение практической задачи
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент. (слайд №1)
Учитель приветствует ребят и высказывает надежду, что совместная работа на уроке будет проникнута духом высказывания А.С. Пушкина: «Вдохновение нужно в геометрии как в поэзии», и предлагает перейти к теоретической разминке.
Теоретическая разминка. (слайд №2,3)
1. Какой из треугольников №1-№7 остроугольный, прямоугольный, тупоугольный? Почему вы так считаете?
2. Сформулируйте для каждого из приведенных на слайде предложений обратное утверждение и установите, будет ли оно верным или нет.
* Всякий равносторонний треугольник является равнобедренным.
* Если три стороны одного треугольника соответственно равным трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
* Если при пересечении двух прямых третьей сумма внутренних односторонних углов равна 180°, то эти прямые параллельны.
Учитель: Сформулируйте ещё две теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей, и к ним обратные утверждения. Верны ли они?
Проверка творческой части домашнего задания.
Учитель проводит беседу:
- Дома 3 творческие группы проводили исследование. В чем заключалось исследование, и какой результат вы получили? Кто хочет рассказать?
По желанию выступают участники групп:
I группа. (демонстрируя разноцветные модели) Мы измеряли углы остроугольных треугольников: разностороннего, равностороннего и равнобедренного. Сумма углов получилась…
II группа. Демонстрируя разноцветные модели прямоугольных разностороннего и равнобедренного треугольников, рассказывают об аналогичном исследовании и полученных результатах. Сумма углов получилась…
III группа. Демонстрируя разноцветные модели равнобедренного и разностороннего тупоугольных треугольников, также делает свой вывод о сумме углов треугольников.
Учитель предлагает проанализировать результаты исследования, обобщить и сделать вывод.
Ученики делают вывод, что сумма углов независимо от вида треугольника у большинства равна 180 градусам, и только у некоторых больше или меньше 180 градусов.
Открытие нового знания. (Изучение нового материала).
Учитель продолжает беседу:
1. – Какую гипотезу мы можем выдвинуть по результатам исследования?
Ученики: Сумма углов треугольника равна 180°.
Учитель: Да, эта гипотеза имеет право на существование. В каком случае гипотеза становится открытием, ведь у некоторых получились результаты отличные от 180°?
- Если мы докажем ее истинность.
2. - Какую цель мы перед собой поставим?
- Наша цель – доказать, что сумма углов треугольника равна 180°.
3. - Замечательно, но прежде чем перейти к доказательству этой теоремы решим задачу №1 (слайд №4).
Учащиеся по готовому чертежу на слайде №4 оформляют решение в тетради. После чего один из учеников комментирует решение задачи, остальные учащиеся проводят коррекцию, используя интерактивную доску.
Учитель продолжает беседу, предлагая доказать теорему.
- Итак, какую теорему мы сейчас докажем?
- Сумма углов треугольника равна 180°.
- Что нам дано? Какой факт мы будет доказывать?
(
учитель записывает на доске, ученики в тетради).
Дано: ∆ABC
Доказать:
A+
B+
C = 180°
Доказательство:
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы доказать теорему?
- По аналогии с решением задачи №1 через вершину B провести прямую параллельную AC.
- Можем ли мы взять линейку и просто «на глазок» через точку B провести прямую, параллельную AC?
Ученики отвечают.
Вне зависимости от ответа ученика, учитель ставит вопрос: «Почему?», и приводит учеников к мысли, что геометрия наука точная, а человеческий глаз способен видеть иллюзии, в чем все недавно убедились, посетив сектор «Оптические Иллюзии» физико-математического эксперементариума. Поэтому искомую прямую нужно построить по законам геометрии.

1. Разделим отрезок BC пополам: BM = MC.
2. Соединим точку A с точкой M и на продолжении AM отложим отрезок MD = AM. Соединим точку D с точкой B.
3. Рассмотрим ∆AMC и ∆BMD. Что мы можем сказать об этих треугольниках?
BM = MC, т.к. AM – медиана;
AM = MD по построению;
BMD =
AMC как вертикальные.
Следовательно, ∆AMC = ∆DMB по двум сторонам и углу между ними. Что из этого следует?
4. В равных треугольниках соответственные элементы равны:
MAC =
BDM, а они накрест лежащие при прямых AC и BD и секущей AD. Значит, BD || AC.
Учитель продолжает беседу:
- Итак, мы провели BD || AC. Как вы думаете, какой будет ход доказательства теоремы?
Ученики: «Аналогично решению задачи №1».
- Кто желает доказать?(один ученик выходит к доске, остальные доказывают теорему в т
етрадях, учитель по мере необходимости задает вопросы,
привлекает учеников класса к доказательству, слайд №5)
1. Обозначим углы

1,

2,

3,

4,

5.
2.

1 =

4 как накрест лежащие при BD
|| AC и секущей AB
3.

3 =

5 как накрест лежащие при BD
|| AC и секущей ВС
4.

4+

2+

5=180° образуют развёрнутый угол
5.

1+

2+

3 = 180° т.е

А +

В +

С = 180° ,
что и требовалось доказать.- Молодцы!Это доказательство еще в V веке привёл математик Прокл в комментариях к «Началам» Евклида. Это же доказательство приводится и в наших учебниках. Сам Евклид в первой книге «Начала» доказывает эту теорему по-другому. Посмотрите на чертеж (слайд №6). Используя рисунок, обдумайте доказательство теоремы Евклида. Кто хочет доказать теорему?(Один ученик выходит к доске, остальные доказывают на своих карточках).
Доказательство:
1. СЕ
|| АВ
2.

2 =

5 (как накрест лежащие при АВ
|| СЕ и секущей ВД)
3.

1=

4 (как соответственные при АВ
|| СЕ и секущей ВД)
4.

3+

5+

4 = 180° (образуют развёрнутый угол)
5.

3 +

2+

1 = 180° т.е.

А+

В+

С= 180°, что и требовалось доказать.
-
Давайте подумаем, есть ли принципиальная разница в доказательствах Евклида и Прокла?Какая основная идея лежит в оснве этих доказательств?
- Принципиальной разницы нет, в основе доказательства лежит аксиома о параллельных прямых
-
Дома один человек выполнял специальное задание, сейчас он покажет нам, как доказывают теорему о сумме углов треугольника в школах Японии.
Ученик выходит к доске.
- Возьмите модель треугольника, верхний угол сгибаем так, чтобы его вершина коснулась основания треугольника, получаем точку В
1. Углы А и С сгибаем таким образом, чтобы точка А и С совпали с точкой В
1. Тогда

A,

B и

C образуют развернутый угол, а значит их сумма равна 180°.
Учитель:
Кому понравилось это доказательство? А теперь – минутка отдыха (звучит музыка).
Применение полученных знаний для решения типовых и творческих задач. (Закрепление изученного материала).
1. Решение задач на закрепление теоремы о сумме углов треугольника по готовым чертежам (устный разбор задач по карточкам с готовыми чертежами на столах учащихся). (слайд 7)
2. Решение задач по учебнику: №224 (Ученики решают самостоятельно, а один, по желанию, у доски, взаимопроверка)
(В зависимости от хода урока этот пункт может быть дан на выбор с пунктом №3)
3. Решение практической задачи (слайд № 8-9).
Учитель: Четыре семьи получили вместе участок земли в форме правильного треугольника. На этом участке имеется 4 колодца. Как разделить этот участок на 4 участка одинаковые по форме, равные по площади, и, чтобы на каждом из них, был колодец?
- Подумайте, как можно переформулировать условие задачи?
- Какие у кого идеи решения?
Дополнительные вопросы учителя:
- Какой дан треугольник (Равносторонний)
- Какими должны быть 4 треугольника? (Равными)
- Как разделить участок, чтобы на каждом было по колодцу? (МN,МР ,PN)
- Где поставить точки М ,N и Р? ( М, N и Р – середины сторон АВ ,ВС и АС – соответственно)
Учитель: Кто хочет решить задачу у доски? (Доказательство подробно разбирается на доске с участием класса)
Д
В
ано: ∆АВС, АВ = ВС = АС, точки М, N и Р – середины сторон АВ, ВС и АС.
Доказать: ∆АМР = ∆МВN = ∆РМN = ∆РNС
Доказательство:
1
N
М
В
. ∆ABC – равносторонний по условию.
2. Рассмотрим ∆MAP, т.к. M и P – середины
р
С
Р
А

авных сторон AB и AC по условию, то
, значит
3. AM=AP = ∆MAP – равнобедренный,
A=60° по условию, тогда
AMP=
APM=(180°-60°):2=60°,
значит ∆MAP – равносторонний и AM=AP=MP.
4. Аналогично доказываем, что ∆MBN и ∆NCP - равносторонние, поэтому BM=BN=MN, CN=CP=NP.
5. Получаем, что MP=MN=NP, т.е. ∆PMN – равносторонний.
6. Итак, все стороны равносторонних треугольников ∆MAP, ∆MBN, ∆NCP равны, следовательно, ∆MAP = ∆MBN = ∆NCP = ∆PMN по трем сторонам, что и требовалось доказать.
Учитель: Молодцы! Подведем итог урока.
Итог урока.
Учитель: Какое великое открытие мы сегодня сделали?
Ученики отвечают на вопрос учителя.
Учитель: У кого остались какие-либо сомнения? Спросите.
В зависимости от запросов учеников, учитель дает пояснения.
Учитель: Проанализируйте сегодняшний урок. Что вам понравилось? Что бы вы хотели изменить? Учащиеся высказывают свое мнение.
- Оцените свою работу на уроке. Кто почувствовал себя первооткрывателем, ощутил, что стал интеллектуально богаче? У кого все получилось? Кто не смог раскрыть всех своих возможностей на данном уроке? Кто испытывал трудности и почему? Ответьте себе на эти вопросы. Учащиеся проводят рефлексию.
- Какую оценку вы бы поставили себе за работу на уроке? Учащиеся ставят в тетрадях оценку и сравнивают ее с той, которую озвучивает учитель. В случаях расхождения каждый аргументирует свою позицию.
Домашнее задание:
а) базовая часть – стр. 70 пункт 30, №223(а, в, г) стр. 89, вопрос 1;
б) творческая часть (на карточках)
* Проведите теоретическое исследование и найдите ответ на вопросы:
- могут ли в треугольнике все углы быть острыми, прямыми? Тупыми? Почему?
- если в треугольнике один из углов прямой или тупой, то каковы два других угла? Почему?
* Проведите поиск других доказательств теоремы (по желанию)
Учитель: Урок окончен, спасибо за работу!
6