СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок технологии в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа с нитками. Аппликация "Цветы из ниток".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок технологии в 4 классе»

Открытый урок технологии в 4 классе 15 февраля 2018 г.

Разработала учитель технологии

Шерстнева Галина Юрьевна

Тема: Работа с нитками. Аппликация «Цветы из ниток».

Тип: Открытие новых знаний


Цель: формировать умение создавать аппликацию из помпонов и кисточек.


Задачи: 

- учить обучающихся подбирать материалы и инструменты для работы;

- создать условия для планирования работы;

- формировать умение изготовлять помпон и кисточку из ниток;

- учить создавать композицию;

- организовать самооценку обучающихся.


Оборудование:

пряжа разных цветов, картон, ножницы, клей, кисть, картонные кольца, игла с широким ушком, карточки


«ПЛАН РАБОТЫ», учебники, аппликация, помпоны из ниток, жёлтые, зелёные и красные круги у каждого ученика.

УМК:

Программа В.В. Воронкова

1. Технология «Ручной труд» 4 класс Л.А. Кузнецова  «Просвещение» С-П  2012

2. Методические рекомендации Технология «Ручной труд» 4 класс Л.А. Кузнецова


Планируемый результат:


Предметные

Метапредметные

Личностные

Умение создавать

композицию из

цветов из ниток

Регулятивные:

- постановка учебной задачи под руководством учителя

- планирование учебной деятельности

- удержание цели и задач в течение урока

- оценочная деятельность учащихся

Познавательные:

- поиск и извлечение информации

Коммуникативные:

- монологические высказывания детей

- приёмы взаимодействия обучающихся в парах, в группах.

Мотивация к изучению нового материала.

Формирование чувства прекрасного.

Способность к самооценке






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  Формируемые УУД

  1. Организационный

1 мин.

- Ребята садитесь.

Руки … на месте.

Ноги … на месте.

Локти … у края.

Спина… прямая.

Правильно садятся на места


 Мотивационный этап

1 мин.

- Ребята, посмотрите какая красота  у меня в руках. Что это?

- А вы хотите научиться делать такие же?

Отвечают (помпоны, шарики, пучки, кисточки из ниток)

-да

Личностные (формирование чувства прекрасного)

Регулятивные (предвосхищение результата)


 Актуализация знаний и формулировка темы урока

1 мин.

Где в жизни вы встречаете помпоны, кисточки  из ниток?

- А сегодня вы узнаете, как ещё можно их использовать. Посмотрите, пожалуйста, сюда.

Что это?

(вывешивает слово Аппликация)

Что на аппликации?

(вывешивает слово Цветы)

Из чего сделаны цветы?

(вывешивает слова из ниток)

- Какая сегодня тема урока?



- на шапках, рукавичках, шарфиках, сапожках, сумках

- аппликация

- цветы

- из ниток

Аппликация «Цветы из ниток».

Познавательные (логические)

Целеполагание и определение путей достижения цели

учить  обучающихся подбирать материалы и инструменты для работы

2 мин.

Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Вывешиваю цель ниже темы урока:

Создавать аппликацию из цветов из ниток.

Ребята, а каждый из вас может сделать за урок такую аппликацию?

Почему?

Как нам тогда быть?

Правильно, мы сделаем аппликацию, работая  в группе.

Сначала нам надо узнать какие материалы и инструменты нам понадобятся, чтобы сделать такую работу?

Предлагаю детям необходимые материалы и инструменты, и 2 лишних предмета.

Молодцы!

Мы решили первую задачу: узнали, какие инструменты и материалы нужны для работы

- создавать аппликацию из цветов из помпонов и кисточек.

-нет

-не успеем – много цветов.

- мы сделаем одну аппликацию вместе

- нитки.

- ножницы

- клей

- картон

Регулятивные (целеполагание)

Познавательные (постановка и решение проблемы)

Познавательные (логические)

создать условия для планирования работы

2 мин.

 

Переходим к решению второй задачи.

Давайте продумаем план нашей работы.

Для этого поработайте в парах.

На каждом столе конверт, в нём этапы нашей работы, расположите их в нужном порядке.

Давайте проверим план работы.

Посмотрите на доске он написан:

- намотать нитки на картон

- связать ниткой верх и низ пучка

- вытащить картон

- разрезать пучок пополам

- раскрыть полученные пучки

Составили план. Значит, решили вторую задачу.

Давайте оценим нашу работу на данном этапе цветными кругами:

У кого всё верно – зелёный.

У кого были ошибки – жёлтый.

У кого ничего не вышло - красный

Выкладывают на партах план работы:

- намотать нитки на картон

- связать ниткой верх и низ пучка

- вытащить картон

- разрезать пучок пополам

- раскрыть полученные пучки

Проверяют план  работы

Поднимают круги – оценивают работу  в парах

Регулятивные (планирование)

Коммуникативные (сотрудничество со сверстниками в парах)

Регулятивные (пошаговый контроль)

Личностные (способность к самооценке)

Физкультминутка

2 – 3 мин

На лугу растут цветы

Небывалой красоты

К солнцу тянутся цветы

С ними потянись и ты

Ветер дует иногда

Только это не беда

Наклоняются цветочки

Опускаются листочки

А потом опять встают

И по-прежнему цветут



Открытие  новых знаний

формировать умение изготовлять помпон и кисточку из ниток

учить создавать композицию

30 мин.

Ребята, давайте вспомним, какая цель нашего урока.

Молодцы.

Переходим к решению следующей задачи. Нам надо научиться изготовлять кисточку.

– порядок выполнения  работы.

Ребята, у меня уже есть готовые цветы.

Что вы о них можете сказать? Давайте, их сравним. Какие они?

Они разные.

А значит, и делают их по-разному. Хотите научиться, делать второй цветок из помпона?

Показывает порядок выполнения работы (пооперационная карта изготовления помпонов приготовлена заранее).

Теперь каждый выберет, какой цветок будет делать, а кто-то, может, успеет сделать оба цветочка. Мы научились делать цветы? Мы решили и эту задачу.

Ребята, а в каком порядке будем наклеивать цветы?

Это следующая задача, которую нам надо решить.

Учитель анализирует расположение цветов на образце.

Учитель приклеивает свои цветочки, после ребят.

Ребята, у нас получилась аппликация? Это была наша задача и мы её решили.

Выполнить аппликацию «Цветы из ниток».

Дети проговаривают порядок выполнения работы по иллюстрациям.

Ответы детей.

Приступают к самостоятельной работе.

Ответы детей.

- не знаем.

Дети наклеивают свои цветы.

Ответы детей.

Регулятивные (удержание цели)

Регулятивные (планирование)

Познавательные (логические)

Регулятивные (принятие действий)

Коммуникативные (высказываниядетей)

Рефлексивно - оценочный

организовать самооценку обучающихся

Оценка изделия

Уборка рабочего места

3-5 мин.


Ребята, вам понравилось сегодня на уроке?

Красивая работа получилась у нас?

Мы научились создавать аппликацию из помпонов и кисточек?

Оцените свою работу по изготовлению цветов цветными кругами.

Отвечают.

Отвечают.

Отвечают.

Оценивают.

Регулятивные (удержание целей и задач урока)

Личностные (способность к самооценке)

План работы:

1. Намотать нитки на картон

2. Связать ниткой верх и низ пучка

3. Вытащить картон

4. Разрезать пучок пополам

5. Раскрыть полученные пучки

6. Согнуть картон пополам

7. Надрезать картон контрастного цвета по образцу

8. Намотать нитки на картон в виде стебельков

9. Наклеить цветы


План работы:

1. Намотать нитки на картон

2. Связать ниткой верх и низ пучка

3. Вытащить картон

4. Разрезать пучок пополам

5. Раскрыть полученные пучки

6. Согнуть картон пополам

7. Надрезать картон контрастного цвета по образцу

8. Намотать нитки на картон в виде стебельков

9. Наклеить цветы


План работы:

1. Намотать нитки на картон

2. Связать ниткой верх и низ пучка

3. Вытащить картон

4. Разрезать пучок пополам

5. Раскрыть полученные пучки

6. Согнуть картон пополам

7. Надрезать картон контрастного цвета по образцу

8. Намотать нитки на картон в виде стебельков

9. Наклеить цветы



План работы:

1. Намотать нитки на картон

2. Связать ниткой верх и низ пучка

3. Вытащить картон

4. Разрезать пучок пополам

5. Раскрыть полученные пучки

6. Согнуть картон пополам

7. Надрезать картон контрастного цвета по образцу

8. Намотать нитки на картон в виде стебельков

9. Наклеить цветы



План работы:

1. Намотать нитки на картон

2. Связать ниткой верх и низ пучка

3. Вытащить картон

4. Разрезать пучок пополам

5. Раскрыть полученные пучки

6. Согнуть картон пополам

7. Надрезать картон контрастного цвета по образцу

8. Намотать нитки на картон в виде стебельков

9. Наклеить цветы



План работы:

1. Намотать нитки на картон

2. Связать ниткой верх и низ пучка

3. Вытащить картон

4. Разрезать пучок пополам

5. Раскрыть полученные пучки

6. Согнуть картон пополам

7. Надрезать картон контрастного цвета по образцу

8. Намотать нитки на картон в виде стебельков

9. Наклеить цветы



План работы:

1. Намотать нитки на картон

2. Связать ниткой верх и низ пучка

3. Вытащить картон

4. Разрезать пучок пополам

5. Раскрыть полученные пучки

6. Согнуть картон пополам

7. Надрезать картон контрастного цвета по образцу

8. Намотать нитки на картон в виде стебельков

9. Наклеить цветы



План работы:

1. Намотать нитки на картон

2. Связать ниткой верх и низ пучка

3. Вытащить картон

4. Разрезать пучок пополам

5. Раскрыть полученные пучки

6. Согнуть картон пополам

7. Надрезать картон контрастного цвета по образцу

8. Намотать нитки на картон в виде стебельков

9. Наклеить цветы



План работы:

1. Намотать нитки на картон

2. Связать ниткой верх и низ пучка

3. Вытащить картон

4. Разрезать пучок пополам

5. Раскрыть полученные пучки

6. Согнуть картон пополам

7. Надрезать картон контрастного цвета по образцу

8. Намотать нитки на картон в виде стебельков

9. Наклеить цветы