Конспект урока «Ты сам - мастер»
Декоративное панно «Пасха»
Цель урока: научить создавать коллективную работу (декоративное панно «Пасха»)
Задачи урока:
Продолжить знакомить учащихся с особенностями новой техники декоративно-прикладного искусства;
Формировать художественные знания, умения и навыки во время создания из отдельных элементов целостной композиции;
Научить учащихся понимать и видеть красоту изделий современного декоративно - прикладного искусства.
Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству.
Воспитывать уважение и восхищение работами мастеров современного декоративно-прикладного искусства.
Формировать понимание общественного назначения современного декоративно-прикладного искусства как средства отражения познания окружающего мира.
Воспитывать аккуратность и трудолюбие.
Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
Развивать психические познавательные процессы (восприятие, внимание, память, наглядно-образное и логическое мышление, речь).
Развивать творческую и познавательную активность
Развивать художественный вкус и творческие способности.
Развивать эмоциональную и чувственную сферу ребёнка.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ-технологией, состоящей из следующих этапов:
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний. Постановка темы, проблемы. Объяснение работы над панно в технике аппликация и живопись.
3. Введение нового материала
4. Закрепление нового материала
5. Контроль по результатам
6. Рефлексия
Методы:
- по источнику получения знаний: наглядный, словесный,
- по виду деятельности учащихся: проблемный, поисковый, метод самостоятельной работы в группе и проектный (создание коллективной работы).
Материалы и оборудование:
1. Ножницы, клей, цветная бумага, фломастеры, основа будущего панно.
2. Презентация к уроку «Ты сам – мастер декоративно-прикладного искусства».
3. Мультимедийный проектор, компьютер.
Межпредметные связи: технология, история.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Слайд 1. Учитель: Добрый день! Меня зовут Татьяна Валерьевна, и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.
2. Актуализация знаний. Постановка темы, проблемы. Объяснение работы над панно в технике аппликация и живопись.
Учитель: На протяжении учебного года на уроках вы говорили о декоративно-прикладном искусстве.
Вопрос: А кто мне скажет, что означают слова «прикладное», «декоративное»? (слова размещаются на доску)
Ответы учащихся: (сделанное руками, украшенное)
Вопрос: С какими промыслами вы познакомились на уроках?
Слайд 2. Ответы учащихся: (хохлома, гжель, жостово, городец…)
Вопрос: Продолжают ли существовать эти промыслы сегодня? Почему?
Ответы учащихся: (Да, рассуждения учащихся)
Учитель: Вы совершенно правы. Многие народные мастера сохраняют в своём творчестве передаваемые из поколения в поколение правила и навыки. Но современный художник-прикладник свободен и в осуществлении творческих замыслов. Он смело экспериментирует с цветом, с материалом, формой, создавая всякий раз что-то совершенно новое.
Вопрос: Как мы назовём человека, у которого получаются прекрасные изделия?
Ответы учащихся: (Мастер)
Вопрос: Ребята, сегодня вы сами сможете стать мастерами декоративно-прикладного искусства.
Вопрос: Давайте вместе определим тему нашего урока
Рассуждения учащихся: («Ты сам – мастер»)
Слайд 3. (Учитель записывает сформулированную учениками тему на доске или демонстрирует на слайде)
3. Введение нового материала
Учитель: Сегодня наше занятие будет необычным. Мы совершим не большое путешествие во времени, к русским народным традициям. Для этого закройте все глаза и досчитайте до 3.
(Звучит праздничный колокольный звон.
На фоне этой музыки я читаю стихотворение)
Светлый праздник приходит на Землю,
Мир и счастье несет нам он,
И со всех колоколен окрестных
Слышен чистый, кристальный звон.
Пусть же радость поселится в сердце,
Отразится в нем свет небес.
Ясных дней вам и новой надежды,
Потому что Христос воскрес!
Учитель: Ребята, о каком празднике говорится в стихотворении?
Дети: о Пасхе
Слайд 4. Учитель: правильно.
День Пасхи - самый главный день православного церковного года. Православные христиане называют этот день «праздником праздников и торжеством торжеств».
Он символизирует победу добра над злом, света над тьмой, и означает воскресение из мертвых Иисуса Христа.
Учитель: Что вы знаете о традициях празднования Пасхи?
Дети: На пасху готовят специальную обрядовую еду. Она включает в себя пасху из творога, куличи и крашеные яйца.
Учитель: Ребята, а вы знаете, какими яйцами принято обмениваться в этот праздник?
Дети: красивыми, украшенными и расписными
Слайд 5. Учитель: Совершенно верно, существует такая традиция в этот день ходить друг к другу в гости и обмениваться крашеными и расписными яйцами.
«Дорого яичко во Христов день» - так гласит известная русская пословица.
Учитель: Ребята, а вы догадались, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Ответы детей
Слайд 6. Учитель: Сегодня на уроке мы создадим с вами декоративное панно «Пасха».
Способов украшать яйца очень много, от самых простых до самых сложных. Существует множество видов росписи пасхальных яиц. По способу окраски и росписи можно выделить 5 видов.
В нашей славянской культуре известны: крашенки, драпанки, крапанки, писанки.
Слайд 7. Сегодня мы будем создавать панно в виде пасхального яйца. Вам нужно будет в команде украсить пасхальное яйцо в технике аппликация и живопись.
Образцы можно увидеть на доске.
4. Закрепление нового материала
Работа учащихся в группе.
Каждая группа создает панно пасхального яйца с помощью цветной бумаги, ножниц, клея и фломастеров, а затем рассказывает классу, что они хотели выразить своим украшением.
Но помните у мастеров росписи должно быть отличное настроение, добрые помыслы, хорошее самочувствие.
Можете приступать к работе.
Дети: работают в команде, учитель напоминает о технике безопасности при работе с ножницами, клеем.
Учитель:
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при работе с клеем
1. С клеем обращайтесь осторожно.
2. Нельзя, чтобы клей попадал на лицо в глаза.
3. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
4. По окончании работы обязательно вымыть руки.
Народные умельцы вытачивали яйца из дерева, камня, делали из фарфора, стекла, драгоценных металлов. Вершиной этих художественных поисков стали пасхальные яйца Фаберже. Их было выпущено всего 54. Осталось в России 10.
Первое пасхальное яйцо было заказано Фаберже царем Александром III в 1885 г. Благодаря его мгновенному успеху, Фаберже получил постоянный заказ императорского двора и стал выполнять пасхальные яйца одно за другим, десять - для царя Александра III, которые тот каждый год, вплоть, до смерти в 1894 г., дарил своей жене Марии Федоровне; и еще 44 - в период между 1895 и 1916 гг. - для царя Николая II в качестве подарковдля его матери, тогда уже вдовствующей императрицы, и для жены, Александры Федоровне. В общей сложности, по императорскому заказу им было создано 54 пасхальных яйца.
В России искусство росписи пасхальных яиц оказалось на грани краха за 70 лет борьбы с религией, но сейчас оно возрождается молодыми художниками.
5. Контроль по результатам (Любование работой)
6. Рефлексия
Молодцы, ребята! Посмотрите, какая красота у вас получились.
Скажите, чьи работы вам больше понравились и почему?
Что заполнилось больше всего на сегодняшнем занятии?
Слайд 8. Успехов. Спасибо за внимание!
Самоанализ урока
Конспект урока «Ты сам - мастер»
Декоративное панно «Пасха»
Цель урока: научить создавать коллективную работу (декоративное панно «Пасха»)
Задачи урока:
Продолжить знакомить учащихся с особенностями новой техники декоративно-прикладного искусства;
Формировать художественные знания, умения и навыки во время создания из отдельных элементов целостной композиции;
Научить учащихся понимать и видеть красоту изделий современного декоративно - прикладного искусства.
Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству.
Воспитывать уважение и восхищение работами мастеров современного декоративно-прикладного искусства.
Формировать понимание общественного назначения современного декоративно-прикладного искусства как средства отражения познания окружающего мира.
Воспитывать аккуратность и трудолюбие.
Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
Развивать психические познавательные процессы (восприятие, внимание, память, наглядно-образное и логическое мышление, речь).
Развивать творческую и познавательную активность
Развивать художественный вкус и творческие способности.
Развивать эмоциональную и чувственную сферу ребёнка.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ-технологией, состоящей из следующих этапов:
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний. Постановка темы, проблемы. Объяснение работы над панно в технике аппликация и живопись.
3. Введение нового материала
4. Закрепление нового материала
5. Контроль по результатам
6. Рефлексия
Методы:
- по источнику получения знаний: наглядный, словесный,
- по виду деятельности учащихся: проблемный, поисковый, метод самостоятельной работы в группе и проектный (создание коллективной работы).
Материалы и оборудование:
1. Ножницы, клей, цветная бумага, фломастеры, основа будущего панно.
2. Презентация к уроку «Ты сам – мастер декоративно-прикладного искусства».
3. Мультимедийный проектор, компьютер.
Межпредметные связи: технология, история.
Я считаю, что урок удался, так как все этапы были соблюдены. Конечный продукт учащихся был создан. Время на выполнения было достаточно.
Психологическая обстановка на уроке была доброжелательной, непринуждённой. Дети чувствовали себя свободно, не скованно. Это было достигнуто благодаря атмосфере сотрудничества всех участников урока и благоприятному музыкальному фону.
Все поставленные цели и задачи были достигнуты. Методы и приемы подобраны в соответствии с задачами урока.
Хорошая работоспособность детей была достигнута благодаря хорошей мотивации, смены учебной деятельности, правильным подбором наглядности, доступной возрасту информации. О результатах урока можно судит по работам учащихся.