Открытый урок
преподавателя Батуриной И.В.
с учащимися 1 класса ДОП «Живопись»
по предмету «Прикладное творчество».
Дата проведения: 25.12.2024 г.
Тип урока: Урок усвоения нового материала
Тема: Украшение на Ёлку
Цель: Создать новогоднюю игрушку
Задачи:
Познавательный аспект:
Учить и научить учащихся сопоставлять рассказ учителя (слуховую информацию), фотографии (изобразительную информацию) и личный нравственный опыт (рассказы, воспоминания о празднике " Новый год" );
Добиваться глубины и осознанности знаний (методом беседы, актуализации знаний учащихся, работы с наглядным материалом);
Формировать умение создавать украшение на Ёлку
Развивающий аспект:
Развитие речи (её связности, выразительности);
Развитие мышления (умение анализировать, выделять главное);
Развитие эстетической, эмоциональной отзывчивости к произведениям искусства.
Развитие тактильных ощущений
Развитие усидчивости и терпения (умение себя дисциплинировать)
Развитие творческих способностей (умение подходить к работе с творческой стороны)
Развитие пространственного мышления (умение пространственно мыслить)
Воспитывающий аспект:
Воспитание у учащихся высокого чувства любви к народным праздникам;
Воспитание уважения учащихся к традиция праздника
Воспитание у учащихся интереса к созданию Ёлочной игрушки в прикладном искусстве;
Воспитание у учащихся трудолюбия, дисциплинированности, максимальной работоспособности, аккуратности выполнения задания на уроке;
Воспитание умения слушать товарища, скромности, гуманности.
План урока:
Организационный этап.
Этап подготовки учащихся к активному освоению знаний.
Этап усвоения новых знаний.
Этап закрепления новых знаний.
Этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ход урока:
Организационный этап.
Преподаватель здоровается с учениками, отмечает отсутствующих по списку, просит достать дневники. Преподаватель объявляет тему урока, ставит цель.
̶ Сегодня мы с вами создадим Елочную игрушку, которая будет вас радовать весь Новый год
Этап подготовки учащихся к активному освоению знаний.
Новый год
Новый год– это праздник, который обозначает конец старого и начало нового года. Считается самый любимый праздник большинства взрослых и детей, ведь в ночь с 31 декабря на 1 января случаются самые настоящие чудеса!
С нетерпением, волнением и радостью люди ждут этот праздник
Преподаватель читает отрывок стихотворение " Ёлка светится огнями"
̶ Ёлка светится огнями,
Воздух пахнет волшебством,
Скоро вслед за чудесами
Новый год придёт к нам в дом.
Он несёт с собой веселье,
Звонкий смех и хоровод,
Приходи уже скорее,
Самый лучший Новый год
-Ребята, а вы любите Новый год?
Ответы детей: Конечно, да.
- Расскажите, а чем же вам так запомнился Новый год?
Ответ детей: Мы с родителями веселились, ночью катались на ватрушках, фейерверк пускали, ходили в гости и т.д
-Очень здорово, а вы знали, что новый год отмечался не всегда с 31 декабря на 1 января. Раньше, считалось, На какую дату выпадал этот праздник у язычников, до крещения Руси, неизвестно до сих пор, однако фактом является то, что празднование Нового Года совпадало с окончанием зимы. Примерно на 22 марта, когда выпадает масленица.
В 1699 году царь Петр I издал указ о праздновании Нового Года 1 января. Это было сделано по примеру всех европейских стран, живших по григорианскому календарю.
До настоящего времени праздник в России отмечают 1 января.
- Но мы знаем самое главное, это то, что в Новый год происходит волшебство.
Атмосфера волшебства в Новый год возникает по нескольким причинам:
- Ваши воспоминания.
-Ритуалы и символы. Например, украшение ёлки создаёт чувство совместной активности и сближает людей, поднимают новогоднее настроение.
-Ожидание чудес.
-Подарки и сюрпризы. Новогодние подарки — одно из главных волшебств этого времени. Люди ждут их с нетерпением и радуются, когда раскрывают подарки и обнаруживают, что их мечты сбылись.
-Отлично! Когда мы окружили себя приятной атмосферой. Расскажите, а у вас случались чудеса на празднике?
Ответы детей: Да, к нам приходил Дедушка Мороз, а у мне подарили подарок, который я хотел и т.д
- Хорошо, очень здорово!
Этап усвоения новых знаний.
- Волшебство на этот не заканчивается, а мы переходим к самой главной части нашего мероприятия. К созданию игрушки
-Для этого нам понадобится : Трафарет звёзды, бичевка и Клей.
У нас есть лицевая сторона и изнаночная. А так же внутри звёзды, есть отверстие.
Первым делом я беру трафарет и с изнаночной стороны, верхнего ребра, промазываю клеем, приклеиваю бичевку. Провожу через внутреннюю часть бичевку и наматываю ее до тех пор, когда не подойду к другому ребру.
-Затем, сзади, опять проклеиваю ребро и опять прокручиваю до другого ребра.(С изнаночной на лицевую, затем опять на изнаночную и т.)
- Осталось проклеить уголки. Тот же самый принцип.
С изнаночной стороны промазывакм клеем. С иголка двигаемся в сторону ребер, когда дошли до внутреннего отверстия, останавливаемся и закркпляем бичевку сзади.
Так каждый уголок
Из бечевки создаём петельку, приклеиваем ее с изнаночной стороны.
С лицевой стороны украшаем разными новогодней фурнитурой, пайетками.
̶Пусть эта игрушка, будет вашим символом и чудом в последующие Новые года. Вы будете вешать ее на Ёлку, загадывать желание и оно непременно сбудется
Этап закрепления новых знаний.
В завершении хотелось бы поблагодарить всех вас, что поучаствовали в открытом уроке. Сегодня мы с вами познакомились с таким праздником как Новый год, узнали его историю, а также с помощью чего происходит волшебство. Научились мастерить елочную игрушку своими руками, окунулись в мир чудес и фантазий. И это была наша главная задача на сегодняшнем уроке. Я думаю, у нас отлично получилось править с ней.
Этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ваше домашнее задание. Просмотреть интересные факты про новый год, как его отмечали раньше, забавные традиции и другое. Собрать несколько фактов и рассказать на следующем уроке.
Познавательный аспект.
Педагог рассказывает об истории праздника «Новый год», вместе с учащимися делают выводы о празднике, приходят к мысли важности к данному празднику. По отзывчивости учеников преподаватель оценивает, насколько их знания, полученные на уроке, прочны и осознанны.
Развивающий аспект.
При формулировании и осмыслении выводов происходит развитие мышления учащихся: учащиеся анализируют свои знания, учатся выделять главное. В диалоге происходит развитие коммуникативных качеств. Развивают абстрактное мышление, а так же пространственного. Развитие усидчивости и терпения, ведь создание открытки в смешанной технике требует времени и терпения. С помощью смешанной техники происходит развитие тактильных ощущений. А также развивается умение творчески подходить к своей работе (развитие творческих способностей)
Воспитывающий аспект.
Через анализ и эмоциональное отношение к произведениям литературы, воспитываются осознанное отношение любви, уважения и бережное отношение к празднику.