СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 1 класссе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку в 1 классе для начальной школы

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 1 класссе»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»



Открытый урок обучения грамоте

Русский язык

Тема: « Написание слов и соединений со строчной буквой ф.

Работа над ритмичным и связным письмом букв, их соединений»


Учитель 1 «Б» класса

Щербонос Т.Г.




Г.Изобильный

Русский язык

Тема: Написание слов и соединений со строчной буквой ф. Работа над ритмическим и связным письмом букв, их соединений.

­Цели:

– формировать умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;

– формировать умение применять правила правописания на письме;

– формировать умение писать слова.

Формирование УУД

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;


4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте прописи;

7) формируем умение находить ответы на вопросы

в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом прописи;

2) формируем умение прогнозировать предстоящую работу;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.



Ход урока

Ι. Актуализация знаний

– Чем мы занимались на уроке чтения?

Слайд

– Откройте прописи на с. 28-29

– Рассмотрите страницу. Определите тему урока.

– Давайте расскажем, чем мы будем заниматься на уроке.

Примерное прогнозирование:

  1. Знакомство с написанием буквы ф.

  2. Письмо буквы, слогов, слов и предложений.


- Какие бывают звуки?

- Что вы знаете о согласных звуках?

-Какие буквы имеют двойной звук? Когда?



ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

-Назовите слова на букву Ф?


Загадка:

Если свет погаснет вдруг,

У меня есть верный друг.

С ним мне ничего не страшно,

Я иду вперёд отважно!

(кираноф)

Слайд

1) Выделение звуков [ф], [ф’] из слов фонарь и филин.

– Что нарисовано? (Фонарь.)

– Сколько слогов в слове фонарь? (Два.)

– Назовите первый слог.

– Произнесите первый звук.

– Дайте характеристику этому звуку. (Твёрдый глухой со­гласный [ф].)

2) Звуко-буквенный анализ слова фонарь выполняется коллек­тивно, а затем дети самостоятельно выполняют звуко-буквенный анализ слова филин.

Слайд


Днём сидит он как слепой, 
А лишь вечер — за разбой. 
Филин


(!!) Обращаем внимание на первый звук, сравнивают его со звуком [ф]. дают характеристику новому звуку. ([ф’] – согласный глу­хой, мягкий.)


3) Подберите слова, которые начинаются с этих звуков.

4) Найдите на ленте букв, какой буквой обозначаются новые звуки.

5) Наблюдение за графическим обликом буквы Ф.

– На что похожа буква Ф?

Слайд


Всем известно без подсказки:

Буква Ф –ключи от сказки.

Никогда, ведь, их у нас не отнимет Карабас.


Показываем жестами:

Федя ходит руки в боки.

Значит, выучил уроки.


СЛАЙД:

Филин, в книжку залетев,

Притворился буквой Ф.


Работа в прописи (с. 28).

1) Написание буквы Ф.

– Из каких элементов состоит эта буква?

– Рассмотрите в рамочке, как пишется буква Ф.

– С чего начнём её писать?


Письмо в воздухе (тучки, дождик)


Учитель показывает на доске.

2) Обведение букв по образцу, запись элементов.


Дорисовывание схемы – человечка на стр. 28

Слайд


3) Написание наклонной линии, буквы Ф на первой строке.


МИСС КРАСАВИЦА обвести красным кружочком самую красивую букву.


– Как на строке расположена наклонная линия? (Выходит за ниж­нюю линию рабочей строки.)

– Где у буквы Ф мы видим наклонную линию?

4) Написание буквы О, буквы Ф –на строке.

– Почему именно букву О написали вместе на строке с буквой Ф?


– Чему мы уже научились на сегодняшнем уроке?



Физкультминутка.

(музыкальная)


ΙΙΙ. Применение нового знания

Работа в прописи.

  1. Чтение и запись слогов по письменному образцу. Обозначение звуков точками.

Фл фо фа фи фы

Оф аф иф уф еф фр

Обратить внимание детей на способ соединения букв.

2)Проанализировать слоги.

3) Подбор слов с этими слогами и соединениями.


Работа в прописи (с. 28).

1) Рассматривание картинки.


– Есть ли слова со звуками [ф] и [ф’] на маленькой картинке?

– Почему картинка такая маленькая? Что это? (Марка.)

– А для чего нужны марки?


Слайд


2) Составление предложений по картинке (устно.)


Слайд

фонтан форма

флажки фотоаппарат

фуражка фигура.


Из следующих слов запишите только четыре слова, которые вам больше понравились.

Букву Ф выделить цветной точкой.


самостоятельная запись 4-х слов (около марки):


- Какие слова выписали, зачитайте.

– Сколько звуков [ф], а сколько [ф’] встретилось в словах?

– Что указывает на твёрдость, а что указывает на мягкость со­гласного?

– Назовите гласные звуки в каждом слове.

– Отметьте их красной точкой.


– Что мы сейчас делали? (Называли слова, составляли предложения по картинке, записывали слоги.)


Физминутка

«Пальчики»



Работа в прописи (с. 28).

  1. Запись слов с печатного текста.


Слайд

улов флот флотский

боров фант фанты

травка флакон флакончик

фломастер

фабрика


– Прочитайте слова под картинкой.

– Что заметили в словах 1-го столбика? (Оглушение согласного зву­ка [в].)

– Девочки прочитают слова орфографически, а мальчики орфоэпи­чески.

– Догадались, кого так крепко берёт за руку звук [в]? (Звук [ф].)

– Почему? (Они ходят часто парой, так как это парные согласные.)

Какие вы знаете парные согласные?

Работа со схемами-«человечками». Раскрашивание, дорисовы­вание.

Запись слов

– Подчеркните буквы гласных и парных согласных звуков.

2) Запись слов с печатного образца, подбор однокоренных слов или форм слова.

– Вспомните урок окружающего мира. А что производят на фабрике?

3) – Что мы сейчас делали? (Записывали слова.)


Работа в прописи (с. 29).

Загадка:


Птица, а не летает?




Слайд

Пингвин носит чёрный фрак.


Списывание предложения с печатного образца проводится по обычному алгоритму.


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ задание. Работа в парах:

карточки:


ΙV. Итог. Рефлексия.

– Что нового узнали?

– Какие уже известные нам знания повторили?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?

Резерв: ИГРА «Кто? Что?»

Дорисуйте личико смайлику на карточке



Самоанализ урока обучение грамоте (Русский язык).

Тема: «Знакомство со строчной буквой ф. Написание слов и соединений со строчной буквой ф. Работа над формированием умения различать гласные и согласные звуки в словах»ю

Целеполагание:

– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;

– формируем умение применять правила правописания на письме;

– формируем умение писать слова.



Я планировала урок русского языка с использованием инновационных технологий .

Пользовалась экраном и проектором для показа слайдов с презентацией. Так же использовала наглядность в виде картинок, карточек для работы в парах.

Орг. момент с психологическим настроем учеников - дарение улыбки, пожелания хорошего настроения и успехов на уроке.

Работа с предметным содержание формирует регулятивные учебные действия – умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом прописи, прогнозировать предстоящую работу, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные учебные действия – извлекали информацию из схем, иллюстраций, текста. Учились обобщать и квалифицировать по признакам буквы, звуки, делать звуко-буквенный анализ слов со звуком IФI, IФ,I. На основе анализа находить ответы на поставленные вопросы, делать выводы.

Коммуникативность проявлялась в формировании слушать и понимать других, строить речевые высказывания в соответствии с поставленными вопросами.

Формировали мотивацию к обучению и познавательной деятельности. Вели исследовательскую работу на протяжении всего урока.

При работе в парах дети учились проверять друг друга, отличать знания от незнаний, обращаются к учителю при затруднении.

В рефлексии и самооценке использовали изображение своего настроения на смайликах.





13