СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 10или 11 классе На тему "Решение уравнений с модулями."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок дает возможность познакомиться с различными нетрадиционными способами решений уравнений с модулями.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 10или 11 классе На тему "Решение уравнений с модулями."»



конспект урока на тему :



«Решение уравнений с модулем» (нестандартные способы решений)





10,11класс



















Гусарова Людмила Ивановна

учитель математики Кубринской СОШ

Переславского МР Ярославской области


2014г.


Цель урока :


  • Научить решать уравнения с модулем,

  • Разобрать решение уравнений разных видов,

  • Находить значения выражений содержащих модули.



План урока


  1. Организационный момент

  2. Объяснение учителя

  3. Решение уравнений

  4. Итог урока

  5. Домашнее задание


Ход урока



Здравствуйте, ребята !

Сегодня на уроке мы разберем различные способы решений уравнений с модулем, повторим знания преобразований выражений с модулем, вспомним

как оценить выражение, стоящее под знаком модуля,

как выделяется полный квадрат многочлена.


Учитель пишет на доске задание и объясняет его

1)Вычислить:

1).2

В решении используется: метод оценки, и умение раскрывать модуль.


2) Вычислить


(проверяется умение выделять полный квадрат, метод оценки, умение раскрывать модуль )



3)


1) Прежде чем выполнить сокращение последней дроби в выражении, найдем ОДЗ подкоренного выражения. Решаем квадратное неравенство, у доски

Шитуева М (объясняет решение)

5x-x2-60

-x2+5x-6

x2 -5x+62-5х+6=0; x1=2,x2=3. 2x

2) Повторяем формулы сокращенного умножения, ученики отвечают

знание формулы квадрат разности двух выражений.

Ученик решает у доски ( Стенин К)

Выражение примет вид:

3) Учитывая ОДЗ, раскрыли модули.

Ответ:2.


Уравнение из работы ЕГЭ



4) Решить уравнение:


Отвечаем на вопросы учителя

  1. Какое это уравнение?

  2. Что мы знаем о корне четной степени?

  3. Как решить иррациональное уравнение?


Решим уравнение:


5) Решить уравнение

Решает у доски Чернов И

Проводим рассуждения :

  • Модуль выражения -число неотрицательное ,

  • сумма двух неотрицательных чисел – число неотрицательное ,

  • сумма равна нулю только тогда, когда каждое слагаемое равно нулю,

  • уравнение сводится к системе уравнений .


6)Решим уравнение


(Используется формула сокращенного умножения, метод оценки, умение раскрыть модуль)







Итог урока:

Сегодня мы повторили:

  1. Метод оценки выражения, стоящего под знаком модуля, умение раскрывать модуль в выражении.

  2. Формулы сокращенного умножения.

  3. Умение решать иррациональное уравнение.

  4. Умение решать квадратное неравенство..

  5. Умение выделять полный квадрат многочлена.

  6. Научились решать уравнения с модулем разных видов.

Все эти знания помогут вам в решении заданий ЕГЭ.

Учитель выставляет оценки.


Домашнее задание:

1) Найти значение выражения:

2)

Найти значение выражения:

3) Решить уравнение:

4) Решить уравнение:



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!