СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 5 классе - My home. My castle

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 5 классе - My home. My castle»

План-конспект открытого урока по английскому языку



Учитель: Гамидова Джамиля Сулеймановна

Место и время проведения:

Класс: 5

Тема урока: My home. My castle.

Подтема урока: Flat

Место урока в теме: 1/5.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: развивать коммуникативную компетенцию на среднем этапе обучения.

Задачи урока:

Задачи:

обучающие

– активизировать изученную лексику по теме «Квартира»

- развивать навыки употребления в речи структур «There is/ are», предлогов места

- развивать умение аудирования

- развивать умения ознакомительного и поискового чтения

- развивать умение письменной речи

Развивающие 

– развивать умение смыслового чтения : прогнозирование содержания текста по заголовку

- развивать умения во всех видах речевой деятельности

- развивать умения самоконтроля и самооценки

Воспитательные

– воспитывать уважение к своему дому

Формы работы с классом:

- индивидуальная работа;

- работа в парах;

- работа в мини группах.

Оснащение урока:

УМК "Английский в фокусе/Spotlight" ФГОС: учебник для общеобразовательных учреждений, 5 класс

Английский язык. Рабочая тетрадь. 5 класс

Аудио курс для занятий в классе/Class audio. Английский в фокусе. 5 кл.

карточки с заданиями

презентация для интерактивной доски

видеоролики;

компьютер;

мультимедийный проектор;

доска.

Структура урока:

  1. Начальный этап урока (1 мин.)

  • организационный момент (1 мин.)

  1. Основной этап урока (35 мин.)

  • речевая зарядка (2 мин.)

  • Сообщение темы урока (1 мин.)

  • Постановка цели и задачи (2 мин.)

  • Развитие в речи навыков употребления структур с предлогами места (3 мин.)

  • Развитие навыков аудирования. (7 мин.)

  • Динамическая пауза (1 мин.)

  • работа с текстом (10 мин.)

  • работа по развитию умений письменной речи (9 мин.)

  1. Заключительный этап урока (3 мин.)

  • подведение итогов урока (1 мин.)

  • оценивание (1 мин.)

  • объяснение домашнего задания (2 мин.)

Ход урока:

На доске написаны тема урока и дата.

  1. Начальный этап урока:

Good morning! I’m glad to see you! Sit down!

How are you? Are you ready? Let’s start!


  1. Организационный момент.

  • Good morning! I’m glad to see you! Sit down!

  • How are you? Are you ready? Let’s start!

  1.  Warming - up.

- Look at the blackboard! What is it? (It’s a house)

- But everything is mixed. Please, help to guess what words are hidden here. (на доске изображение дома, в названиях комнат все буквы перепутаны. См. приложение)

 - You are right, thank you. Repeat these words after me.

  1. Сообщение темы урока.

 - Where do you live in flat or in a house? How many rooms have you got? What are they?

 - What is your favourite room?

 - I see for most students their bedroom is the favourite one.

 - So what is the topic of our talk today? (My bedroom)

 - Today we’ll learn how to describe your bedroom.

4. Постановка цели и задач урока.

 But what do we need to describe it? (there is/are) What is the difference between them? (singular and plural)

- We have different rooms & the task is to put the words in the correct place. (на доске таблички с названиями комнат и названиями предметов мебели. См. приложение)

- Right you are. Now say what there is in each room. (There is a bed in the bedroom. There is a cooker in the kitchen. etc. )

- What else do we need to describe the room, to say exactly where something is? (prepositions)

5. Развитие в речи навыков употребления структур с предлогами места.

 - open your books p. 50 ex. 1, look at the pictures and guess what these words mean.

 - Listen to the CD and repeat the words.

- Where are you? (I am next to…) Where is your bag? (textbook, pen, pencil case)

- Now please, describe Peter’s bedroom. Look at the picture, ask and answer.

6. Развитие навыков аудирования.

 - Open your workbooks, p. 31 ex. 3. The task is to listen and tick the correct answer. But before listening pay attention to some words. (слушают 2 раза)

- Now check your answers and put a mark, the key answers are on the blackboard.

7. Динамическая пауза.

- I see you are tired, let’s have a rest.

Up and down, right and left, close your eyes and nod your head.

8. Reading.

- p. 50 ex. 2 What is the title of the text?

Think of 6 words you expect to find in the text. (Какие слова могут быть по смыслу связаны с заголовком текста) Write them down.

  • Now listen, read and check. (Читают текст в сопровождении аудиозаписи, проверяют, встретились ли они в тексте).

  • What words have you written? Read them.

9.Поисковое чтение.

- Imagine that you are creative designers, you have a task to draw a plan according to the instructions. (Уч - ся получают листочки с планом комнаты, задача: изобразить схематично, где находится мебель в комнате согласно тексту. )

- Read the text once again and do the task. Work in groups. You have 5 - 7 minutes.

- now let’s check. Please show your plans, let’s compare. Come and put your works on the blackboard.

10. Развитие навыков письменной речи (короткий текст - описание комнаты с опорой на образец).

- Now look at the rule “ Study skills”, read, please.

- Let’s try to make your own description of the bedroom. Look at the picture.

11. Д/з

 - At home you are to write a short story describing your bedroom. Use ex. 2 as a model.

  1. Рефлексия.

 - Look at the blackboard and say what you learn and can do now.

I learn … I can talk, say, write…

 - Do you like your work today? What do you feel?

 - The lesson is over. Good bye!