Открытый урок по географии в 5 классе на тему: " Соседи Солнца".
Учитель: Амараева Анна Владимировна
Цель урока: - обобщить основные представления о происхождение Солнечной системы;
- выявить особенности планет - соседей Солнца;
- развить представления о планетах земной группы, о Земле как части Вселенной.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: Умение организовать свою деятельность, определять ,её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
Предметные: называть и показывать планеты Солнечной системы; называть планеты земной группы и планеты - гиганты;
УУД: Личностные: осознать необходимость изучение окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок исследования.
Структура и ход урока
Учитель: Ребята! Сегодняшний урок мне хотелось бы начать со слов великого ученого А. Эйнштейна
" Этот большой мир существует независимо от нас, людей, и стоит перед нами как огромная вечная загадка, доступная, однако, нашему восприятию и нашему разуму".
" Будь - свободен! Просторы Вселенной - твой дом - изучай!"
Со дня рождения каждый человек становится космическим путешественником. Гигантский корабль - наша планета Земля - совершает стремительный полет в мировом пространстве со скоростью 30км.в сек.
И сегодня совершая это путешествие мы ещё на один шаг приблизимся к познанию мира Вселенной.
- Как вы думаете, что нам понадобится в этом путешествии?
Чтобы определить тему урока попробуйте отгадать следующие загадки:
1. Эта желтая звезда
Согревает нас всегда, ( Солнце)
Все планеты освещает
От других звезд защищает.
2. Бегают вокруг огонечка
Шесть сыночков и две дочки ( планеты)
Промелькнут года и дни
Но не встретятся они.
- Как вы думаете о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Ученик читает стихотворение о солнечной системе и планетах
Учитель: Ребята! А что вам известно о планетах?
Кто то из вас хотел бы быть космонавтом?
А чем эта профессия интересна?
Да нам хотелось бы побывать на других планетах и, возможно, встретится с инопланетянами. Ученые до сих пор предполагают их существование.
Сегодня нам предстоит разрешить эту загадку - возможна ли жизнь на других планетах. А для этого мы должны познакомится с характеристиками планет.
Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему. Она возникла предположительно 4-5млрд. лет назад из газово- пылевого облака.
- Какие небесные тела вы знаете?
В составе Солнечной системы 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
До 2006 года Плутон был 9 самой маленькой планетой. Однако в августе 2006 года Ассамблея Международного астрономического союза исключила Плутон из класса планет.
Планеты делятся на две группы:
планеты земной группы планеты- гиганты
Меркурий Юпитер
Венера Сатурн
Земля Уран
Марс Нептун
1. Самая близкая к Солнцу планета - Меркурий. Эта планета намного меньше Земли, по размерам и массе схожа с Луной.( ученик рассказывает стихотворение о Меркурии)
Ученик: Интересно, что о планете Меркурий знали со времен шумеров - примерно 5000 лет назад. Римляне назвали планету в честь древнеримского бога Меркурия - бога торговли, покровителя путешественников.
Учитель: Меркурий называют самой горячей и самой холодной планетой. Это так?
Ученик: Да. Это так. Из - за близости к Солнцу поверхность планеты нагревается до плюс 450 градусов. А с наступлением темноты падает ниже 600 градусов. Поэтому мало вероятно, что жизнь, которую мы знаем, возможна на этой планете.
Учитель: Правда, что Меркурий самая быстрая планета?
Ученик: Да. Меркурий оправдывает своё название - самой быстрой планеты. Он несется по орбите вокруг Солнца со средней скоростью 172тыс.км.в час. Год на Меркурии равен 88 земным дням. День на Меркурии равен 59 земным суткам.
Учитель: Поверхность планеты похожа на Лунную. Много кратеров, гор.
Интересный факт! Меркурий называют самой культурной планетой. Кратеры на нем называют в честь известных художников, музыкантов, писателей.
Меркурий лишен газовой оболочки- атмосферы. Спутников у планеты нет.
Задание 1.( работа в парах по карточкам) Дать характеристику планеты по опорным словам.
Меркурий - это самая....................................
Эта планета названа в честь...............................
Она намного меньше..................но...........схожа с Луной
Поверхность Меркурия.......................................
Меркурий лишен...............................................
Спутников.............................................................
Следующая за Меркурием планета - Венера - вторая от Солнца . По размерам, массе Венера схожа с Землей. Их ещё называют близнецами. Но общие черты на этом заканчиваются ( ученик читает стихотворение о Венере)
Ученик: Венера названа именем древней римской богини любви и красоты. Это единственная планета названа в честь женщины самого красивого божества, вероятно потому, что она излучала свет ярче всех из пяти планет, известных древним астрономам.
- А каковы особенности планеты?
Ученик: Доказанный факт: Поверхность планеты очень суха. Здесь нет воды. Высокая температура заставляет выкипать её полностью. Большую часть её поверхности покрывают плоские равнины на которых есть тысячи вулканов с потоками лавы до 5000км. в длину.
Учитель: Венера имеет адскую атмосферу состоящую из углекислого газа и облаков серной кислоты. Спутников у Венеры нет.
Задание 2 ( работа в парах) Дать характеристику планеты по опорным словам.
Венера названа............................................
Большую поверхность.......................................
Спутников.......................................................
Венера имеет......................, поэтому температура...............................
Учитель: Ребята! Какая планета занимает 3 место в Солнечной системе?
12 апреля 1961 года советский космонавт Ю.А.Гагарин стал первым человеком поднявшимся в космос на корабле Восток1. Тогда он и его глазами все человечество впервые увидело Землю из космоса. Космонавты говорят, что из космоса Земля выглядит как драгоценный камень. Она неповторима и уникальна.
- А в чем её уникальность?
Учитель приводит примеры уникальности планеты Земля:
1. воздух
2.вода
3.почва
4. живые организмы
Задание 3 ( работа в парах) Дать характеристику планеты по опорным словам.
Земля - самая........................................................
Она имеет.................................................................
Более 70%......................................................................
Главное отличие Земли от..................................................
Земля имеет....................................................................
Учитель: У планеты Земля есть единственный естественный спутник - это Луна - самое близкое к ней небесное тело.
Задание. посмотрите на поверхность Луны(фото). Какая она?
Гористы области - их называют материками. Высота некоторых 9 км. На фото материки более светлые, а более темные участки - моря. Очень много кратеров. Диаметр некоторых кратеров - 100км.
Ученик ( стихотворение о Луне).
Учитель: А теперь мы к Марсу направим полет
Глядишь с марсианами нам повезет.
Интересный факт! Если бы Солнце было размером с входную дверь, то Земля была бы размером с монетку, а Марс был бы размером с таблетку аспирина.
Ученик ( стихотворение о Марсе)
Из - за кроваво - красного цвета планету Марс древние римляне назвали в честь своего бога войны, а древние китайские астрономы именовали планету " огненной звездой". Грунт Марса богат железом. Этим и объясняется красноватый цвет планеты.
Ученик: Поверхность Марса - пустыни, кратеры, горы. Некоторые горы очень высоки. Например потухший вулкан Олимп достигает высоты 27км. У Марса тонкая разреженная атмосфера, которая образована в основном углекислым газом.
Учитель: У полюсов планеты видны белые полярные шапки. Здесь заметна смена времен года: размеры полярных шапок уменьшаются летом и увеличиваются зимой.
Марс имеет два спутника: Деймос - страх и Фобос - ужас.
Более 40 космических аппаратов были запущены на Марс, которые коснулись поверхности красной планеты.
Задание 4. Дать характеристику планеты по опорным словам.( работа в парах).
Марс - это самая ...............................................
Эта планета названа в честь................................
Она в 2 раза меньше............................................
Поверхность марса................................................
Вулкан Олимп достигает.........................................
У Марса тонкая..........................................................
Средняя температура Марса.....................................
Подведение итогов урока.
- Какую задачу мы ставили на уроке?
- Удалось решить нам поставленную задачу?
- Что ещё нужно сделать?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем ещё нужно поработать?
Домашнее задание
Спасибо за работу на уроке!
Рефлексия.
- Кто работал на уроке лучше всех?
- Кому ещё надо стараться?
- С каким настроением вы уйдёте с урока?