Урок математики в 5 классе по теме
«Сравнение, сложение и вычитание дробей»
Эпиграфы к уроку:
ИСТОРИЮ ЦИВИЛИЗАЦИИ МОЖНО ВЫРАЗИТЬ В ШЕСТИ СЛОВАХ:
ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗНАЕШЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ МОЖЕШЬ.
Антуан де Сент- Экзюпери.
Дата:
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.
Формы работы: - устная работа;
- работа на доске и в тетрадях;
- работа в парах;
- самостоятельная работа.
Методы работы: - словесный;
- наглядный;
- практический.
Технологии: - игровые;
- рефлексивные;
- здоровьесберегающие;
- информационные.
ЦЕЛИ:
Обучающая
Обеспечить:
обобщение, систематизацию и закрепление знаний и умений по теме «Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей»
отработку приемов работы с дробями, повторение ранее изученного материала, подготовка к контрольной работе.
Развивающая:
Способствовать:
развитию навыков самостоятельной работы; развитию понятийного аппарата;
развитию навыков самоконтроля;
развитию памяти, внимания, логического мышления. развитию умений наблюдать, сравнивать;
развивать умение составлять конспект, компьютерную грамотность, познавательную активность.
развивать навыки анализа информационного текста, монологической речи, коммуникативные навыки.
формированию навыков самостоятельной, познавательной деятельности,
Воспитательная:
стимулирование потребностей в самообразовании;
формирование умения работы в коллективе, слушать, и анализировать ответы товарищей, аргументировано высказывать свои мысли;
воспитание информационной культуры; воспитание трудолюбия;
воспитывать внимание, аккуратность, бережливое отношение к компьютерной технике и программному обеспечению.
Мотивационная:
повышение интереса к предмету. Квалификационные требования:
Обучающий должен:
знать:
определения: НОК и НОД
правила сокращения дробей;
правило приведения дробей к общему знаменателю уметь:
находить НОК и НОД чисел сокращать дроби
приводить дроби к общему знаменателю
использовать распределительный закон умножения при сокращении дробей; применять признаки делимости при сокращении;
сокращать дроби с записью числителя и знаменателя дроби в разной форме.
Обеспечение и оборудование к занятию:
средства ТСО и ИКТ
учебник «Математика, 5» автор Никльский и др.;
раздаточный материал мультимедийная презентация
План урока:
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Проверка домашнего задания (4 минуты);
3. Устная разминка и теоретический опрос (4 минуты);
4. Практическая работа (8 минут);
5. Физкультминутка (2 минуты);
6. Отработка ЗУН при решении задач (10 минут);
7. Самостоятельная работа (7минут);
8. Итог урока, оценки, домашнее задание (3 минуты).
Ход урока
I. Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! К уроку готовы? Садитесь, пожалуйста.
- Скажите, дети, с какими числами мы с вами работали в течение нескольких уроков? (С обыкновенными дробями).
- Какими действиями с обыкновенными дробями вы овладели в течение этих уроков? (Основное свойство дроби, сокращение дробей, приведение дробей к общему знаменателю, сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, с одинаковым знаменателем).
- Какое из названных действий вам кажется самым сложным?
(Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями).
- Как вы думаете, чем мы с вами займемся сегодня?
(Мы должны обобщить, систематизировать и закрепить изученный материал).
- А для чего нам это нужно?
(Для подготовки к контрольной работе).
- Итак, тема нашего урока «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», целью которого является закрепление и обобщение знаний и умений по данной теме.
Мотивация:
Со средних веков в немецком языке сохранилась поговорка «попасть в дроби», равнозначная нашей «попасть в переплёт», - о трудном, а то и безвыходном положении…. Не смущайтесь, если вам поначалу не удаются дроби. Побольше терпения! Пусть вас вдохновляет то, что прежде умение обращаться с дробями было вершиной арифметики. Великие умы Древнего Египта и Вавилона гордились этим.
- Обратите внимание! Перед вами лежат лист самоконтроля и оценочный лист. Правила их заполнения вам уже известны. Не забывайте заполнять их на всех этапах урока. В конце мы подведем с вами итог сегодняшнего занятия.
II. Актуализация опорных знаний и умений:
- Первое испытание, которое вы должны с достоинством выдержать пройдет в форме устной работы. Итак, в путь (слайд 6).
СТАНЦИЯ "РАЗМИНКА". (слайд 6)
А) Сравните (записано на доске) 1 человек
.
Б) Заполнить цепочки (у доски 1 человек)
, правильные дроби.
, неправильные дроби.
В) Устный счет. (слайд 7)
Задания.
Сравните.
Вычислите:
Записать правильную дробь с числителем 8.
Записать неправильную дробь со знаменателем 8.
III. Выполнение практической работы
- А сейчас ребята, оцените свою индивидуальную работу на данном этапе уроке, внесите результаты своей работы в лист самоконтроля и оценочный лист.
- Готовы двигаться дальше? Продолжаем наш урок.
- Следующий этап урока:
Математический диктант (работа в парах) (слайд 8)
1 вариант | 2 вариант |
|
2. Запишите дробь |
Неправильную с числителем 5 | Правильную со знаменателем 5 |
3. Вычислите: |
| . |
- Ребята, выполняйте задания диктанта в тетради. После решения обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Сверьте ответы с экраном. (слайд 9).
- Оцените работу соседа по парте, а затем каждый внесите свой результат в лист самоконтроля и оценочный лист.
IV.- А сейчас объявляю Физкультминутку.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять
- Итак, ребята, объявляю последнее испытание.
V. Самостоятельная работа
- 1 вариант 2 вариант
а)
а)
б)
б)
в)
в)
г)
г)
д)
д)
е)
е)
ж)
ж)
Все правильно сделано 5 балов, 2 ошибки – 4 бала, 3 ошибки – 3 бала.
V. Подведение итогов
- Дети, наступил момент истины. Давайте подведем итоги сегодняшней работы. Дозаполните бланки контроля и сдайте их пожалуйста мне.
- Поднимите руки, кто достиг оценки «5», «4», «3», а кто совсем не справился с поставленной целью?
- Молодцы! Хвалю!
А теперь проведем рефлексию по принципу микрофона.
– Что нового узнали на уроке?
– Какую цель мы ставили в начале урока?
– Наша цель достигнута?
– Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке?
- Ребята, вы очень хорошо поработали на сегодняшнем уроке, и, несомненно, добились побед, больших или маленьких. Главное, чтобы вы ежедневно работали над собой и отступали от начатого дела.
VI. Домашнее задание. Оценки. Итог урока
Придумать и решить задачи прикладного характера по теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Для сильных учеников (дополнительно)
Проследить взаимосвязь данной темы с другими предметами (привести конкретные примеры)
- Я желаю вам успехов! Спасибо вам за урок!