СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 5 классе Spotlight

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока во время проведения внутригимназического практикума по формированию УУД

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 5 классе Spotlight»

Технологическая карта урока

Преподаватель: Харчина Ю.О.

Класс: 5 «А»

Дата проведения: 26.02.2016г.

Тема урока:  Уголок культуры. Лондон. Биг Бен

УМК: Spotlight 5 (Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina)


Тип урока: урок систематизации знаний

Цели  урока:   развитие речевых умений по теме «Достопримечательности» в контексте социокультурной компетенции

Задачи урока:

Образовательные:

  1. изучить новую лексику по теме «Достоприметачельности»;

  2. повторить ранее изученный материал по теме «What’s the time?»;

  3. совершенствовать навыки поискового и ознакомительного чтения.

Развивающие:

  1. развивать навыки во всех видах речевой деятельности (говорение, аудирование, устная речь и письмо);

  2. развивать память, мышление, воображение при моделировании ситуаций;

Воспитательные:

  1. формирование у учащихся интереса и уважения к культуре изучаемого языка;

  2. поддерживать интерес к учению.


Формы работы: фронтальная и парная


Оборудование: компьютер, экран, презентация, учебник, карточки с заданиями, аудиозапись, карточки оценивания










Этап

Время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся

Примерные ответы

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности



\\






3


Приветствует обучающихся


Формирует речевую готовность учащихся


- Good afternoon! I’m glad to see you. Sit down please.


What day is it today?

What is the weather like?



Today we are going to talk about travelling and visiting interesting places

Здороваются с учителем (Good afternoon, dear teacher), садятся на свои места.

Отвечают на вопросы учителя(It is Friday. Today is sunny, cold, warm).




2. Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи

3

Организует коллективный анализ учебной задачи.

(слайд № 1)

I have a riddle for:

“It’s a high building with clock on it. It’s face of England.”

Listen to the sound and solve the riddle.

What is the title of our lesson?

Читают загадку, слушают аудиозапись и дают ответы. (It’s Big Ben)




Формулируют тему и цели урока ( Sights of London)


3.Фонетическая зарядка



3




Предлагает прочитать слова аз учителем с целью

развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Корректирует произношение обучающихся

(слайд № 2)

- Read and translate the words

(tourist attraction, bell, belfry, clock face, tower, hour hand,

minute hand, huge, wide)

Читают слова, отрабатывают навыки чтения и произношения


4. Активизация раннее изученной лексики «Whats the time

4

Задает наводящие вопросы.

Слайды № 3- 9

  • What does Big Ben show?

  • So, what’s the time?

  • ____, come to the blackboard and write the time, other look and say.




Отвечают на вопрос (time).

Глядя на картинку говорят сколько времени.

(3. It’s four past twelve

4. It’s half past two.

5. It’s twenty to seven.

6. It’s ten o’clock.

7.It’s five to eight.

8. It’s six o’clock.

9. It’s five past seven.)

Один ученик работает у доски.



5. Работа с текстом до чтения

3

Учитель просит:

  1. прочесть заглавие и сказать о чем пойдет речь

  2. назвать три вопроса, на которые учащиеся хотят получить ответ.

- Open your textbooks, p.81

- Read the title of the text. What is it about?

- Think of three questions you have about Big Ben.

Открывают учебники, читают заголовок и говорят о чем пойдет речь. (The text is about Big Ben.)

Придумывают три вопроса на которые они хотят получить ответ.


6. Работа с текстом во время чтения и прослушивания.

7

Учитель просит:

1) прослушать и прочитать текст.

2) ответить на вопрос


  1. сопоставить цифры (слайд № 10)


- Listen and read.


- Can you answer your questions?

- Maybe you remember what these numbers mean


Слушают, следят по учебнику и прочитывают текст.

Отвечают на вопрос. (Yes, I can/ No, I can’t)

Сопоставляют цифры

7 – metres wide (clock face)

14 – tons (the bell)

98 – metres high (the tower)

3- metres long (hour hand)

4- metres long (minute hand)


7. Физминутка


1

Создает ситуацию туристического визита.

Предлагает представить себя туристами и «пофотографировать» (динамическая пауза


Встают и имитируют просмотр достопримечательностей и «делают фотографии» (в кабинете есть стенды страноведческого характера )


8. Работа с текстом после чтения











15

Учитель просит:

  1. используя материал текста, ответить на вопросы;







  1. составить план пересказа текста


  1. выразить свое отношение к тексту


Let’s answer some questions.

You will work in pairs. Each pair will get a card.

First of all you need to make a question, then find an answer for it.

Now let’s check.

(слайд № 11)

Оцените свою работа

Now let’s complete a fact file


Оцените свою работу

Do you like the text? Why?

Работа в паре

Расставляют слова в правильном порядке, так чтобы получился вопрос и находят ответ в тексте.






Заполняют таблицу, составляют план для пересказа.

Отвечают на вопрос понравился ли им текст или нет.

(I like it, because it is interesting)


Домашнее задание






Рефлексия

3
















Приложение 1



tourists, attractions, most, the Houses of Parliament, huge, tons, meters, hour, high, tall



Приложение 2



http://www.pionertur.ru/12832.html





















Приложение 3.

Карточка рефлексии




Я могу

Я знаю

Я работал

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!