СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 6 классе по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

в работе представлен конспект урока, презентация, три приложения и правило для запоминания.

Просмотр содержимого документа
«Запомни»

Запомни!



Прямую с выбранными на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой.

Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой этой точки.





Запомни!



Прямую с выбранными на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой.

Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой этой точки.


Запомни!



Прямую с выбранными на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой.

Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой этой точки.




Запомни!



Прямую с выбранными на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой.

Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой этой точки.


Просмотр содержимого документа
«Открытый урок»

Открытый урок в 6 классе

Учителя математики МКОУ Поповская СОШ

имени Героя Советского Союза Н.К. Горбанева

Гузиевой Веры Владимировны

Тема урока: Координаты на прямой

Математика 6 класс

Цели:

  • Познакомить учащихся с отрицательными числами, с координатной прямой, с понятием координаты точки, научить отмечать точки на координатной прямой.

  • Развить умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.

  • Способствовать развитию познавательных интересов, памяти, воображения, внимания, наблюдательности.

  • Формировать положительный мотив учения.


Оборудование:

компьютер,

мультимедиа проектор,

презентация,

карточки



Ход урока:

  1. Организационный момент (1 мин) слайд 1-2

1 2

Здравствуйте! Сегодня на уроке вы узнаете очень много нового и интересного. Но прежде, я хотела бы узнать: «Все ли готовы к уроку?» Нам сегодня потребуются тетради, ручки, простые карандаши и линейки. У всех всё есть? «Вы готовы сейчас поработать немножко?»

Сейчас проверим поднимите левую руку вверх, если у вас все это есть, а теперь правую, если у вас чего-то нет…(снятие эмоционального напряжения и подготовка к изучению нового материала – знание понятий слева, справа)

  1. Актуализация знаний слайд 3

Определите показания термометра

34

  1. Проблемный вопрос. Слайд 4

Вы умеете строить координатный луч.

Как построить точку М(-3) ?

  1. Изучение нового материала слайд 5-6

56

Закрепление понятий положительные и отрицательные числа. слайд 7

78

Закрепление понятия координатная прямая слайд 8-9,21


  1. Применение отрицательных чисел слайд 10

  1. История возникновения отрицательных чисел слайд 11

  1. Практическая работа на построение точек на координатной прямой слайд 12 Постройте в тетрадях координатную прямую, взяв за единичный отрезок 2 клетки тетради. Отметьте А(1), В(-0,5), С(-2,5)

  2. Физминутка

  1. Индивидуальная работа Задание 1 слайд 13 Проверка слайд 14

13 14

Задание 2 слайд 15

15

  1. Итоги урока слайд 16

Как называются числа на координатной прямой, находящиеся справа от начала координат? С каким знаком они записываются?

Как называются числа на координатной прямой, находящиеся слева от начала координат? С каким знаком они записываются?

Как называется число соответствующее точке на координатной прямой?

16 17

Устная работа слайд 17

  1. Рефлексия слайд 18

18

Если от урока остались положительные впечатления, то наклеиваем «+», а если отрицательные, то «-»

  1. Домашнее задание слайд 19


19 20

Используемые источники:

  • Учебник «Математика 6» Виленкин Н.Я.,

  • Дидактические материалы по математике для 6 класса под редакцией Чеснокова А.С.



Просмотр содержимого документа
«Приложение 1»

Приложение 1


Названия

Высота или глубина

1.

г. Джомолунгма( Эверест)-Гималаи


2.

Пик Победы


3.

г. Эльбрус-Кавказ


4.

Г. Казбек


5.

Вул. Этна


6.

вул. Везувий


7.

УРОВЕНЬ МОРЯ


8.

уровень Каспийского моря


9.

дно Черного моря


10.

Дно средиземного моря


11.

дно Тихого океана- Марианский желоб






Приложение 1


Названия

Высота или глубина

1.

г. Джомолунгма( Эверест)-Гималаи


2.

Пик Победы


3.

г. Эльбрус-Кавказ


4.

Г. Казбек


5.

Вул. Этна


6.

вул. Везувий-Аппенины


7.

УРОВЕНЬ МОРЯ


8.

уровень Каспийского моря


9.

дно Черного моря


10.

Дно средиземного моря


11.

дно Тихого океана- Марианский желоб



Приложение 1


Названия

Высота или глубина

1.

г. Джомолунгма( Эверест)-Гималаи


2.

Пик Победы


3.

г. Эльбрус-Кавказ


4.

Г. Казбек


5.

Вул. Этна


6.

вул. Везувий


7.

УРОВЕНЬ МОРЯ


8.

уровень Каспийского моря


9.

дно Черного моря


10.

Дно средиземного моря


11.

дно Тихого океана- Марианский желоб






Приложение 1


Названия

Высота или глубина

1.

г. Джомолунгма( Эверест)-Гималаи


2.

Пик Победы


3.

г. Эльбрус-Кавказ


4.

Г. Казбек


5.

Вул. Этна


6.

вул. Везувий-Аппенины


7.

УРОВЕНЬ МОРЯ


8.

уровень Каспийского моря


9.

дно Черного моря


10.

Дно средиземного моря


11.

дно Тихого океана- Марианский желоб



Просмотр содержимого презентации
«Открытый урок»

Открытый урок математики  в 6 классе   Гузиева Вера Владимировна Учитель математики МКОУ Поповская СОШ имени Героя Советского Союза Н.К. Горбанева

Открытый урок математики в 6 классе

Гузиева Вера Владимировна

Учитель математики МКОУ Поповская СОШ

имени Героя Советского Союза

Н.К. Горбанева

Назовите показания термометра. г) а) б) в) д) 20 20 20 20 10 10 10 10 10 0 0 0 0 0 10 10 10 10 10 20 20 20 0  – 10  +6  +12  – 7 

Назовите показания термометра.

г)

а)

б)

в)

д)

20

20

20

20

10

10

10

10

10

0

0

0

0

0

10

10

10

10

10

20

20

20

0

10

+6

+12

7

Отрицательные числа Положительные числа Х  -4 -6 -5 3 -3 -2 -1 5 2 4 0 1 Запомни! Прямую с выбранными на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой. Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой этой точки. 3

Отрицательные числа

Положительные числа

Х

-4

-6

-5

3

-3

-2

-1

5

2

4

0

1

Запомни!

Прямую с выбранными на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой.

Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой этой точки.

3

Например  +10 положительные числа  5  +5 19 не является ни положительным, ни отрицательным числом 0 – 18 – 5 – 7 отрицательные числа – 10

Например

+10

положительные числа

5

+5

19

не является

ни положительным,

ни отрицательным числом

0

18

5

7

отрицательные числа

10

Координатный луч 7 3 0 7 6 5 4 3 2 8 1 0 А(3) С(7) Х О О Точка А(3)  расположена на расстоянии 3 правее начала луча Точка С(7) расположена на расстоянии 7 правее начала луча Как построить точку М(-3)  ?

Координатный луч

7

3

0

7

6

5

4

3

2

8

1

0

А(3)

С(7)

Х

О

О

Точка А(3) расположена на расстоянии 3 правее начала луча

Точка С(7) расположена на расстоянии 7 правее начала луча

Как построить точку М(-3) ?

Координатная прямая Точка О на прямой АВ разбивает эту прямую  на два дополнительных луча ОА и ОВ Точка О - начало отсчета В А С(3) М(-3) О Х -5 -6 -4 0 1 4 3 2 5 -1 -2 -3 3 3 Выберем единичный отрезок Положение точки на каждом из лучей задается ее координатой Точка  С(3) расположена на расстоянии 3 правее точки О Точка  М(-3) расположена на расстоянии 3 левее точки О 6

Координатная прямая

Точка О на прямой АВ разбивает эту прямую

на два дополнительных луча ОА и ОВ

Точка О - начало отсчета

В

А

С(3)

М(-3)

О

Х

-5

-6

-4

0

1

4

3

2

5

-1

-2

-3

3

3

Выберем единичный отрезок

Положение точки на каждом из лучей задается ее координатой

Точка С(3) расположена на расстоянии 3 правее точки О

Точка М(-3) расположена на расстоянии 3 левее точки О

6

Какие из этих прямых являются координатными 1 2 3 В D А 1 0 O 0 F M O 5 4 C 0 6 5 2 1,2,3,4,5 2,3,4,5 3,4,5 3

Какие из этих прямых являются координатными

1

2

3

В

D

А

1

0

O

0

F

M

O

5

4

C

0

6

5

2

1,2,3,4,5

2,3,4,5

3,4,5

3

Где применяются отрицательные числа? Зачем нам нужны такие числа?  Отрицательным числом выражается Числом нуль выражается Расход (денег, воды, топлива и т.п.) Убыток (в рублях, копейках) Положительным числом выражается Температура ниже нуля градусов (точки замерзания воды или точки таяния льда) Расход (денег, воды, топлива и т.п.) Прибыль (в рублях, копейках) Температура таяния льда (замерзания воды)  Глубина ниже уровня океана Температура выше нуля градусов Уровень океана Время до нашей эры (в годах, веках) Уровень океана Начало христианского летоисчисления (начало нашей эры) Время нашей эры (в годах, веках)

Где применяются отрицательные числа? Зачем нам нужны такие числа?

Отрицательным числом выражается

Числом нуль выражается

Расход (денег, воды, топлива и т.п.)

Убыток (в рублях, копейках)

Положительным числом выражается

Температура ниже нуля градусов (точки замерзания воды или точки таяния льда)

Расход (денег, воды, топлива и т.п.)

Прибыль (в рублях, копейках)

Температура таяния льда (замерзания воды)

Глубина ниже уровня океана

Температура выше нуля градусов

Уровень океана

Время до нашей эры (в годах, веках)

Уровень океана

Начало христианского летоисчисления (начало нашей эры)

Время нашей эры (в годах, веках)

История возникновения

История возникновения

Практическая работа  Постройте в тетрадях координатную прямую, взяв за единичный отрезок 2 клетки тетради.  Отметьте А(1), В(-0,5), С(-2,5)

Практическая работа

Постройте в тетрадях координатную прямую, взяв за единичный отрезок 2 клетки тетради.

Отметьте А(1), В(-0,5), С(-2,5)

Физминутка

Физминутка

Найдите по шкале высоты гор и глубин морей и океанов.

Найдите по шкале высоты гор и глубин морей и океанов.

Проверка

Проверка

Работа в группах Древнегреческий учёный Аристотель родился в 384 г, а умер в 322 г до н.э. Великий математик Пифагор родился в 570 г, умер в 500 г до н.э. Историк Плутарх родился в 46 г, умер в 127 г.  -- Кто из этих учёных родился раньше?  -- Сколько лет прожил каждый из них?    Пифагор 70лет  Аристотель 62г  Плутарх 81  570 500  384 322      46 127 До н.э.   600  500  400  300  200  100   0   100  200  300 н.э.

Работа в группах

Древнегреческий учёный Аристотель родился в 384 г, а умер в 322 г до н.э.

Великий математик Пифагор родился в 570 г, умер в 500 г до н.э.

Историк Плутарх родился в 46 г, умер в 127 г.

  • -- Кто из этих учёных родился раньше?
  • -- Сколько лет прожил каждый из них?

Пифагор 70лет Аристотель 62г Плутарх 81

570 500 384 322 46 127

До н.э. 600 500 400 300 200 100 0 100 200 300 н.э.

Итоги урока Как называются числа на координатной прямой, находящиеся справа от начала координат? Как называются числа на координатной прямой, находящиеся слева от начала координат? Как называется число соответствующее точке на координатной прямой?

Итоги урока

Как называются числа на координатной прямой, находящиеся справа от начала координат?

Как называются числа на координатной прямой, находящиеся слева от начала координат?

Как называется число соответствующее точке на координатной прямой?

Задача 2 «Найдите ошибку» На координатной прямой отмечены точки А,В,С, Д.  Верно ли записаны их координаты? А (2), В (- 3), С (- 2), D (- 4).

Задача 2 «Найдите ошибку»

  • На координатной прямой отмечены точки А,В,С, Д.

Верно ли записаны их координаты?

А (2), В (- 3), С (- 2), D (- 4).

Рефлексия  Если от урока остались положительные впечатления, то поставьте «+», а если отрицательные, то «-», а если на уроке, что-то не получилось, то поставьте и «+» и «-» - + + -

Рефлексия

Если от урока остались положительные впечатления, то поставьте «+», а если отрицательные, то «-», а если на уроке, что-то не получилось, то поставьте и «+» и «-»

-

+

+ -

Домашнее задание  1) № 918, 919, 924 2) Придумать сказку или стихотворение про положительные и отрицательные числа.

Домашнее задание

1) № 918, 919, 924

2) Придумать сказку или стихотворение про положительные и отрицательные числа.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!