СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 9 классе по теме Моделирование и формализация

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение по теме. Урок-соревнование.

Цели:

  • повторение и обобщение знаний, полученных при изучении темы;
  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности.
  • развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с электронными таблицами.

Программно-дидактическое обеспечение: ПК, проектор, песочные часы или секундомер, презентация, карточки с заданиями, таблицы «объект-объект», «объект-свойство», «Матрица», дидактический материал для конкурсов, плакаты с эпиграфом и высказыванием.

План урока:

  1. Организация начала занятия (старт).
  2. Проверка выполнения домашнего задания (1 конкурс).
  3. Обобщение и систематизация знаний (2, 3, 4 конкурсы).
  4. Контроль и самопроверка знаний (5 конкурс).
  5. Подведение итогов (финиш).

Ход урока

Эпиграф нашего урока:

«Решение задач — специфическое достижение разума, разум же особый дар, которым наделен человек» (Дж. Пойа).

Продолжение птиц — самолеты и развитие молний — раке­ты...»

 (Э. Межелайтис «Человек»). ( Надпись на доске)

 

 

Старт.

 - Здравствуйте дорогие участники и гости нашего небольшого мероприятия. Наш урок-соревнование сегодня проходит в виде игры "Инфо-СТАРТЫ" и посвящен теме "Моделирование и формализация".

- Цель нашего урока - повторение и обобщение знаний, полученных при изучении темы.

- На занятии мы повторим теоретический материал, проведем работу по классификации моделей, решим несколько задач в ЭТ. Эпиграфом к нашему уроку являются слова американского математика Джорджа Пойа «Решение задач — специфическое достижение разума, разум же особый дар, которым наделен человек»