Тема. Великие просветители Европы (19.02.18)
Цели: рассмотреть взгляды европейских просветителей и их влияние на общество; развивать историческое мышление, умение анализировать исторический материал, делать выводы, выделять главное; воспитывать идею свободомыслия, уважения к личности.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник, тетради.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
В конце урока:
- Вы узнаете, что такое эпоха Просвещения
- Что являлось основой всех просветительных теорий
- Какая страна первой вступила в новую эпоху
- Идеи мыслителей новой эпохи
II. Актуализация опорных знаний учащихся:
Какие научные идеи XVII века способствовали развитию новых взглядов на мир?
III. Изучение нового материала.
Перестроить мир по законам разума!
- Просвещение – это эпоха, когда научное знание, ранее бывшее достоянием узкого круга учёных, вышло за пределы университетов и лабораторий
- Первой в новую эпоху вступила Англия - в конце XVII в.
- Основой всех просветительских теорий являлась вера во всесилие науки и человеческого разума
- Причину всех несчастий людей просветители видели в их невежестве (незнании, необразованности)
- Деятели Просвещения критиковали всё, что угнетало человека, ограничивало его способности, и требовали равенства всех перед законом, неприкосновенности собственности, свободы печати….
Основные идеи просветителей
Джон Локк (1632 – 1704) – Англия:
- считал что все знания берутся из опыта и этим опытом питается разум
- создание учения о естественных, прирождённых правах человека
- впервые заявил о необходимости разделения властей
Шарль Луи Монтескьё (1689 – 1755) – Франция:
Его политические взгляды изложены в книге «О духе законов»
- писал, что «Свобода есть право делать всё, что дозволено законом»
- свобода личности возможна только в таком обществе, где нет злоупотребления властью
- развил учение о разделении властей – ни одна ветвь власти не может подменять другую
- политическим идеалом государства считал конституционную монархию по образцу Англии
Франсуа Мари Аруэ Вольтер (1694 – 1778) – Франция:
«Я ненавижу всякую тиранию»
- считал опасным для общества возмущение голодной и неграмотной черни
- полагал, что просвещённый монарх используя реформы, может построить «царство разума»
- сторонник просвещённой монархии
- боролся против стремления церкви поработить разум человека религиозным учением (при этом он верил в Бога, но представлял его как «философа на троне неба»)
Физкультминутка.
Жан-Жак Руссо (1712 – 1778) – Франция:
«… Не допускайте ни богачей, ни нищих»
- человеку от рождения присущи нравственность и доброта
- бедствия приносит частная собственность (необходимо ограничить её в размерах)
- уравнение крайностей богатства и бедности
- всеобщее избирательное право
- идеал государства – демократическая республика
Адам Смит (1723 – 1790) – Великобритания:
«…Для того, чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, -нужны лишь мир, лёгкие налоги и терпимость в управлении…»
- свободный обмен товарами и свободная конкуренция играют главную роль в развитии хозяйственной жизни страны
- свободная торговля землёй
- главный источник богатства – не деньги, а труд
IV. Закрепление изученного материала (по материалу параграфа).
- Назовите главные идеи эпохи Просвещения. Какие из них, по вашему мнению, воплощены в жизнь в наше время?
- Какие права человека просветители называли естественными?
- Какая страна первой вступила в новую эпоху
V. Подведение итогов урока. Оценивание знаний учащихся.
Домашнее задание: Читать § 20, выучить дополнительный и фактический материал – стр. 191 - 193