КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: «Витраж».
Педагог дополнительного образования Бадриева Зарина Русланбековна
Цель занятия:
Задачи занятия:
Ознакомить с технологическим процессом создания витража.
Научить учащихся выполнять эскиз витража.
Развитие творческого воображения на основе соотношения индивидуального и коллективного начал, художественных традиций.
Развитие композиционных и графических навыков; воспитание художественного вкуса и эстетического отношения к действительности.
Активизация познавательного интереса к изобразительному искусству и художественной культуре.
Форма занятия: индивидуальная, коллективная.
Зрительный ряд: эскизы, иллюстрации витражей средневековья, макет дома в средневековом стиле, таблица «Последовательность работы над эскизом витража», основные понятия по словарю С.И. Ожегова, презентация «Витражи», цветовой круг.
Оборудование для педагога: компьютер, проектор, экран, колонки, листы формата А3, гуашь, черная тушь или маркер, карандаш, кисти, палитра, клей.
Оборудование для учащихся: заготовки в форме окон для макета дома, гуашь, черная тушь или маркер, карандаш, кисти, палитра.
Используемые педагогические технологии:
1. Личностно-ориентированные
2. Информационные
3. Коллективно-творческой деятельности
План занятия:
1. Организационный момент- 3 мин.
2. Сообщение нового материала- 10 мин.
3. Физкультминутка- 2 мин.
4. Практическая работа- 25 мин.
5. Подведение итогов. Завершение занятия- 5 мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к занятию. Сообщение темы и цели занятия.
2. Сообщение нового материала.
Окна в виде витражей выглядят очень шикарно. Когда сквозь высокие проемы окон проникают солнечные лучи, витражи-картины словно вспыхивают ярким цветом, светятся, изменяя внутреннее пространство здания, наполняя его таинственной игрой света. Слово «витраж» происходит от французского “vitre”, что означает «стекло».
Витраж выглядит как стеклянная мозаика. Современный витраж составляют из кусочков стекла и армируют свинцовой, стальной или пластмассовой лентой.
Именно в витраже необычным образом соединились цвет и черная контурная линия.
На доске :
ВИТРАЖ - картина или узор из цветного стекла ( Толковый словарь С.И.Ожегова) |
Витражное искусство берет свое начало в далеком прошлом. Витражи, представлявшие ранее набор цветных стекол, нередко служили случайным украшением помещения; с течением времени совершенствовалась их композиция, художественная обработка стекла и техника исполнения. Витражи становились истинными произведениями искусства.
Витражи, применявшиеся главным образом в декоре церквей и монастырей, постепенно входят в жилые и общественные здания. Религиозную тематику витражей сменяет светская, отражая современное течение в искусстве, следуя эстетическим требованиям и духу времени.
На доске :
СВЕТСКИЙ Не церковный, мирской, гражданский ( Толковый словарь С.И.Ожегова) |
ИНТЕРЬЕР-внутреннее пространство здания, помещения его устройство, убранство. ( Толковый словарь С.И.Ожегова) |
В мире сохранилось много витражей, созданных выдающимися живописцами и искусными мастерами. Подобные витражи-шедевры сохранились во Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Англии, Нидерландах, Чехии и других странах. Достойны внимания витражи, хранящиеся в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Русскому витражу - не более ста лет. Это столетие приходится почти целиком на Х-IХвек, так как после Октябрьской революции производство витражей полностью прекратилось, в тот период цветное художественное стекло считалось ненужным предметом роскоши. Сейчас этот промысел успешно возродился во многих российских городах.
Декоративные возможности витражного стекла огромны.Это не просто функциональная часть интерьера, это свет, цвет, настроение.
4. Практическая работа.
Сделать настоящий витраж, используя цветные стекла - сложно, для этого необходимы профессиональное мастерство и оборудование, поэтому мы выполним эскиз витража к макету дома в средневековом стиле.
1. Педагог раздает каждому учащемуся фрагмент части окна для макета дома.
2. Выполнение рисунка карандашом четкими линиями. Композиция витража должна быть ясной и обобщенной, без лишних деталей. Поскольку уже в эскизе необходимо учитывать особенности создания витража, то рисунок общей формы разбивается на небольшие кусочки, как бы для подбора цветовых стеклышек.
3. Покрытие основных цветовых пятен фона. Использовать яркие тона, цветовые контрасты для достижения гармонии цветов (опасаться пестроты). Найти правильное решение поможет цветовой круг.
4. Завершение работы. Нанесение черного контура тушью пером или кистью. Можно использовать для этого гуашь или толстый фломастер, поскольку в эскизе витража только создается общее впечатление о его композиции и цветовом решении, а не имитируется техника его создания.
5. Готовые работы учащиеся и педагог наклеивают на макет дома, тем самым завершая его образ.
5. Подведение итогов. Завершение занятия.
Анализ практической деятельности. Педагог обобщает итоги.
Уборка рабочих мест.