ОТЛИЧИЕ ПРИЧАСТИЙ ОТ ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
Задачи:
Обучающие:
— отрабатывать умения отличать причастия и прилагательные, образованные от глаголов;
— формировать навыки написания «-н-» и –«нн»- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных.
Развивающие:
— развитие орфографических умений;
— развитие навыков сравнивать, обобщать, конкретизировать;
— развитие речи: составление связного рассказа на лингвистическую тему.
Воспитывающие: воспитывать интерес к русскому языку
Ход урока
-
Орфографическая разминка
Выберите нужную гласную (а, е, и, я). Укажите суффикс причастия.
Закле_вший окно, замет_вший друга, завис_щий от других, засе_вший поле, ненавид_щий ложь, вер_вший в идеалы, помн_щий добро. Слыш_вший сообщение, вид_вший сон, законч_вший школу, зате_вший драку, поран_вший руку, вытерп_вший все испытания, измуч_вший всех.
II. Проблемная ситуация
1. Выпишите в два столбика словосочетания:
Пуганая ворона, напуганная лошадь, гашеная известь, непогашенный костер, вытканный ковер, копченая колбаса, линованая тетрадь, закопченные стены, тканая скатерть, скованные движения, асфальтированная улица (обратить внимание на постановку ударения), кованый меч.
III.Выход из проблемной ситуации
Составление таблицы (на доске и в тетрадях).
Отличие отглагольных прилагательных от причастий
Причастие | Отглагольное прилагательное |
1. Значение прямое. 2. Имеет зависимые слова. 3. Сочетается с существительным в творительном падеже | 1. Значение переносное. 2. Нет зависимых слов. 3. Не сочетается с существительным в творительном падеже |
Общее в отглагольных прилагательных и причастиях:
1) Есть полная и краткая формы.
2) Образованы от глаголов.
торое задание: Образуйте от каждого из приведённых ниже глаголов прилагательные и причастия. Употребите каждое из образованных слов в словосочетаниях по образцу.
Красить: крашеный пол – некрашеные доски – крашенная краской скамья – выкрашенные стены – рамы не покрашены (кр. форма).
Варёный суп – неварёный суп – варенный в кастрюле суп – сваренный суп – суп не сварен.
Варить, путать, ткать, сушить, тушить, печь, пугать, жарить.
Обозначьте условия выбора орфограмм графически.
ИЛИ
Спишите, графически обозначьте условия выбора орфограммы:
«Город, растрепанный бурей, выглядел косматым и темным. Рваные снасти хлестали по ветру. Даже в номере гостиницы, освещенной лампой с зеленым абажуром, были видны следы недавней бури: пыль веерами лежала на столе около окон, рама была вдавлена внутрь, и за ней наискось торчала сорванная ветром водосточная труба». (К. Паустовский)
Учитель. К каким выводам вы пришли?
Работа с таблицей
Н пишется | НН |
1) в прилагательных, образованных от глагола несовершенного вида (крашеный) | 1) образовано от глагола совершенного вида (решенный) |
2)есть приставка не- (некрашеные доски) | 2) есть приставка ( кроме не-) (выкрашенный) |
3) нет зависимого слова (крашеный пол) | 3) есть зависимое слово (крашенный краской пол) |
| 4) оканчиваются на –ованный, -ёванный) (асфальтированный, корчёванный) |
IV. Закрепление темы:
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Каждый учащийся выбирает только те задания из числа предложенных, в которых он допустил ошибки. Решает их, затем выполняет самопроверку по эталону. Сравнивает свое решение с готовым образцом и фиксирует результат своей деятельности значками:
«+» справился
«?» сомневаюсь
«-» нужно ещё потренироваться
Задание: Вставьте, где необходимо, «-н-».
Пуган…ый воробей, некрашен…ая доска, мочен…ые яблоки, парен…ая репа, вялен…ая рыба, ткан…ая материя, кован..ый конь, вязан…ая кофта, свежеморожен..ый карп, доска покрашен..а.
Вязан…ая по журналу кофта, свежеприготовлен…ый обед, построен…ый на века, лишен…ый прав, дрессирован…ый пес, связан…ая кофта, куплен…ые книги, ещё не правленный текст, подкован..ый конь, брошен..ый мяч.
Эталон
Пуганый воробей, некрашеная доска, моченые яблоки, пареная репа, вяленая рыба, тканая материя, кованый конь, вязаная кофта, свежемороженый карп, доска покрашена.
Вязанная по журналу кофта, свежеприготовленный обед, построенный на века, лишенный прав, дрессированный пес, связанная кофта, купленные книги, ещё не правленный текст, подкованный конь, брошенный мяч.
V. Включение в систему знаний и повторение
Посаженный отец, писаные людьми законы, названный брат, высушенное на солнце белье, рассеяные дети, подмоченый водой батон, подмоченная репутация, прянный запах, жертвенный огонь, патентованный препарат, серебрянные ложки, лакированый стол, оловяный солдатик, смышленный малыш.
– Как вы понимаете слово патентованный?
(Патент – документ, свидетельствующий о праве изобретателя на его изобретение.)
– А что означает словосочетание подмоченная репутация?
– Укажите сочетания с прилагательными (надпишите), затем – с причастиями.
VII. 9. Рефлексия деятельности
— Какую цель вы поставили в начале урока?
— Вы достигли поставленной цели?
— Какие затруднения испытали?
— Какие способы и приемы вы использовали в затруднительной ситуации?
— За что бы вы похвалили себя на уроке?
Домашнее задание: п. 19 упражнения 210, 211; подготовиться к контрольному диктанту по теме «Причастие».