Открытое занятие
Наименование кружка: «Театр кукол «БУРАТИНО»».
Тема занятия: «Овладение навыками. Отработка дикции, скороговорки, загадки»
Цель: формировать навык правильного произнесения каждого звука.
Задачи:
Обучающие:
- вырабатывание умения и навыков правильного четкого произношения;
- совершенствование умения и навыков выполнения речевого тренинга;
- формирование представления о многогранности театрального искусства;
- формирование навыков творческой мобилизации;
Развивающие:
- развитие артикуляционного аппарата, силы дыхания, пластики;
- развитие творческого воображения обучающихся, фантазии, мышления и чувства веры в предлагаемые обстоятельства;
- развитие коммуникативных способностей;
Воспитательные:
- формирование навыков дружного коллектива;
- создание атмосферы доброжелательности, взаимного доверия;
- формирование навыков КТД;
- привитие навыков взаимодействия с партнером;
- способствование воспитанию мотивации к коммуникативному общению.
Группа этапа совершенствования 3 год обучения
Дата проведения занятия: 11.11.2022 года
Ожидаемые результаты:
- создание творческой атмосферы;
- развитие индивидуальных способностей обучающихся для дальнейшего использования в работе над ролью;
- обучающиеся научатся произносить четко и правильно каждый звук, анализировать и выстраивать в сценических условиях последовательность и логику поступков;
- обучающиеся могут оценить собственные возможности, выразить свои ощущения.
Методы обучения:
- Словесный (слово педагога, объяснение, обсуждение, разгадывание загадок, беседа и др.);
- Наглядный (презентация);
- Вариативности задания;
- Частично-поисковый творческий;
- Практический (упражнения, проговаривание скороговорок).
Педагогические технологии:
- личностно-ориентированные;
- игрового обучения;
- творческого дела.
Форма организации занятия: дистанционная.
Формы проведения занятия: практическое - сценическая игра.
Технические средства: видеосюжеты, презентация, ноутбук, колонки, доступ к интернету.
План проведения занятия
-
Вводная часть
1.1.Организационный момент.
Организация начала занятия, создание настроя. Активизация внимания.
1.2. Сообщение цели и задач.
-
Основная часть.
-
Подготовительный. Обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности.
-
Обеспечение восприятия.
3. Практическая часть.
Выполнение упражнений по тренировке дикции.
Заключительная часть
4. Подведение итогов. Рефлексия.
5. Домашнее задание.
Ход занятия
Вводная часть
-
Организационный момент. Организация начала занятия, создание настроя. Активизация внимания
Педагог. Здравствуйте! Предлагаю сегодня в качестве приветствия друг друга устроить себе и окружающим «салют из аплодисментов» - снизу вверх по возрастанию громкости звука. Все готовы? Начинаем наше необычное «звуковое приветствие» (дети выполняют задание)
Педагог. Молодцы какие, все очень хорошо справились. Дорогие мои юные актеры, сегодня мы вновь отправимся в страну чудес, а называется она «Сценическая речь».
Актуализация опорных знаний
Беседа.
Педагог. Давайте вспомним, как человек на сцене, да и в жизни может выразить свои чувства, мысли, эмоции? (ответы детей (мимика, звук, голос…) обсуждение). Правильно! Голос – это один из инструментов, с помощью которого мы можем добиваться своих целей. И, прежде чем, разбудить свое вдохновение, давайте разбудим свое тело: “Чтоб жили звуки ярко, смело... Подготовить нужно тело.”
Разминка
Упражнение “Пол - потолок”.
Задание: Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки над головой и представьте, что вас активно сжимает пол и потолок. Вы – пружина, которая стремиться разжаться. (дети выполняют задание)
Упражнение “Метроном”
Задание: Встаньте прямо, руки по швам (или можно на пояс, если так удобнее), выполняем наклоны туловища влево – вправо, наклоны делаем на убывание. (дети выполняют задание)
Упражнение “Снять пиджак – надеть пиджак”.
Делаем движения плечами вниз – вперед – вверх – назад, фиксируя их, как будто сбрасываем пиджак рывками. Движения вниз – назад – вверх – вперед – вниз. По 8 движений.
Педагог. “Чтоб родился яркий звук... Массаж, конечно – лучший друг!” Чтобы голос зазвучал красиво, как бы “растекался”, звучал объемно, актеры помимо различных упражнений выполняют массаж. Такой массаж называется вибрационным”.
Массаж “Рождение звука”.
Задание: Постукиваем кончиками пальцев по лбу. Губы при этом сомкнуты и расслаблены, зубы разомкнуты. Произносим долгий звук “М”.
- Постукиваем по носу “Н”.
- Над верхней губой “В”.
- Под нижней губой “З”.
- Постукиваем пальцами по скулам и щекам произнося “ЛМН”.
- В области грудной клетки протяжный звук “Р”. Стараясь дотянуться до лопаток “Ж”.
Дыхательная гимнастика.
Педагог. “Чтоб звук активно подавать... Нужно правильно дышать.”
Упражнение “Свечка”.
Участники ставят палец перед ртом. Набирается и устанавливается правильное дыхание, после чего воздух выпускается тоненькой струйкой, так чтобы “пламя свечи” не колыхнулось.
Упражнение “Погреем руки” (из упражнений Е. Ласкавой).
Участники ставят перед ртом ладонь и широко раскрытым ртом медленно выпускают воздух на ладошку.
Упражнение “Одуванчик”.
Сделайте вдох через нос. Задержите на секунду дыхание, и выдохните с силой «Ф-Ф-Ф». Подуйте с силой на воображаемый одуванчик так, чтобы легкие пушистые зонтики разлетелись в разные стороны.
Формулирование темы и цели занятия
Педагог. Как вы уже поняли, сегодня мы с вами познакомимся с дикцией. Мы продолжим раскрывать для себя секреты актерского мастерства, постараемся использовать эти секреты так, чтобы нам поверили. Дикция – не менее загадочна чем перевоплощение, потому что когда вы стоите за ширмой, зритель не видит вас, но может хорошо слышать. В этом случае дикция и правильно поставленный голос очень важны. Ведь только голосом вы, стоя за ширмой, можете донести до зрителя эмоции и настроение своих персонажей. Вот этот секрет вашего голоса сегодня мы попробуем разгадать.
2. Основная часть.
2.1. Подготовительный. Обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности.
Рассказ педагога. Знаменитый древнегреческий оратор Демосфен много лет упражнялся, чтобы стать искусным оратором. Он ходил ежедневно на берег моря, набирал в рот камешков, закрывал глаза, чтобы шум морского прибоя напоминал ему гул людской толпы, и так, воображая себя окруженным слушателями, произносил речи.
Но, чтобы научиться говорить четко и выразительно, вовсе нет надобности брать камешки в рот. Лучше поупражняться в произношении скороговорок для выработки хорошей дикции. Ребята, кто знает, что такое дикция и зачем она нужна. (дети отвечают, обсуждение)
Педагог. Хорошая дикция означает чёткость, ясность произнесения слов, фраз, безукоризненность звучания каждого гласного и согласного. Чистота дикции помогает чтецу и актёру выразительно и точно доносить свои мысли до слушателя.
Просмотр видеофильма
Внимательно посмотрим видеоклип по теме «Четкость дикции» (Наталья Козелкова)
https://www.youtube.com/watch?v=VNB4f_arRnU
Педагог. «Речи четкая организация - Это правильная артикуляция!» Артикуляционная гимнастика - это гимнастика для языка, губ, щек, нижней челюсти. Артикуляционную гимнастику удобнее делать, глядя в зеркальце. (Упражнения выполняются 5-6 раз)
Артикуляционная гимнастика
Упражнение «Хомячок». Задача жевать воображаемую жвачку так, чтобы двигалось все лицо.
Упражнение «Улыбка – хоботок». Максимально вытягиваем губы вперёд, сложив их хоботком, затем как можно больше растягиваем в улыбку.
Упражнение «Кисточка». Губами, вытянутыми вперёд хоботком, описываем круг по часовой стрелке и обратно, представляя что рисуем круг кистью.
Упражнение «Лошадь». Чтобы снять напряжение, детям предлагается полностью освободить мышцы губ, фыркнув, как лошадь.
Упражнение «Уколы в щеки». Делаем «уколы» напряженным языком попеременно в правую и левую щеки. Губы при этом сомкнуты, а челюсти разомкнуты.
Упражнение «Конфетка». Губы сомкнуты, языком за ними помещаем «конфетку» вправо-влево, вверх-вниз, по кругу.
Упражнение «Горячая картошка». Кладем в рот воображаемую горячую картофелину и пытаемся ее остудить на дыхании, как у маленьких собачек.
Педагог. Теперь мы вполне готовы звучать, и делать это мы будем тоже не так как в повседневной жизни, а несколько преувеличенно, так как сцена этого от нас требует.
Упражнение на посыл звука
Для начала выполним упражнение на посыл звука и отработку отдельных звуков. Это упражнение выполняется на материале стихотворного отрывка: «Дама сдавала в багаж - диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку». Выполнять его лучше в парах «бросать» друг в друга слова из отрывка, но можно и перед зеркалом четко «бросать» своему отражению каждое слово.
2.2. Обеспечение восприятия.
Педагог. Сейчас мы с вами просмотрим еще один видеосюжет про дикцию и попробуем максимально близко повторить звуки.
УПРАЖНЕНИЯ СО ЗВУКАМИ. Работа по видефрагменту «Сценическая речь. Дикция. Урок 4» и таблицами:
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=10975856189020373440&from=tabbar&parent-reqid=1668169944222157-10688716347962208226-vla1-5784-vla-l7-balancer-8080-BAL-4568&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82+%C2%AB%D0%A1%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D1%87%D1%8C.+%D0%94%D0%B8%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F.+%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA+4%C2%BB
(дети повторяют звуковые упражнения)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Педагог. Радость (руки раскрываются как бы для объятия) –счастье (прыжок вверх, руки вверх) – жадность (кисти рук «гребут» к себе) - четкость (кисти рук чертят полукруг). Мы немного отдохнули и продолжаем.
Практическая часть
Работа со скороговорками
Педагог. А сейчас для наглядности читаем и повторяем медленно, быстрее, очень быстро! Давайте вместе внимательно рассмотрим, как записаны эти скороговорки. Какие буквы (звуки) в них повторяются, как они «бегают» по строчке? (Презентация «Таблица скороговорок»)
БоБр доБр до боБрят.
СуХ суК неС барСуК.
ПРоВоРонила ВоРона ВоРоНеНка.
БаРаН БуяН залез в БуРьЯН.
ШеСТь МыШаТ в каМыШах ШурШаТ.
Оса БоСа и БеЗ ПояСа.
Работа с чистоговорками
Педагог. А теперь «Чистоговорки». Чистоговорки - это те же тексты, что и скороговорки, но внимание в работе с ними обращается не на скорость произношения, а на чистоту проговаривания.
- Бык тупогуб, тупогубенький бычок. У быка бела губа была тупа.
- 33 корабля лавировали да не вылавировали
- Сшит колпак не по-колпаковски, отлит колокол не по-колоколовски, надо колпак переколпаковать, надо колокол перевыколоколовать.
Педагог. Сейчас мы с вами познакомимся с «чистоговорками» и узнаем какие они бывают: (Презентация «Чистоговорки»)
- «Сплетня». С помощью разных чистоговорок участники передают друг другу новость. Основной акцент сделан на чёткость произношения. (слайд 3)
- «Переброс». (из упражнений Е. Ласкавой). Участники стоят в кругу, у одного из них в руках мячик. Тот, у кого в руках мяч, произносит чистоговорку и отправляет последнее слово и мячик партнеру через круг. (Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.) (Слайд 4)
- «Страшилка» (говорятся таинственным голосом):
В четверг, четвертого числа,
В четыре с четвертью часа,
Четыре черненьких чумазеньких чертенка
Чертили черными чернилами чертеж. (Слайд 5)
- «Скороговорка на одном дыхании»: Для этого необходимо становиться всем в круг, один из участников двигается по кругу веревкой, произнося скороговорку: 33 корабля лавировали, лавировали ……да не вылавировали. Задача: произнести скороговорку на одном дыхании, стараясь дойти до своего места в круге. (Слайд 6)
- «Скороговорки в образе» (из упражнений Е.В. Ласкавой). Участники по одному произносят одну и ту же скороговорку, но в разных, заранее заданных педагогом образах. Например, сказать: “От топота копыт пыль по полю летит» (Слайд 7)
Педагог. Ребята, я уверена, что повторив этот замечательный тренировочный комплекс, вы получили тот запас речевой свободы, который позволит вам решить сложные творческие речевые задачи.
Выполнение упражнений по тренировке дикции.
Педагог. «Мы докажем всем вокруг, Творчество - наш лучший друг!» Прочитайте и повторите предложенные скороговорки (творческая работа учащихся):
ПОЛЯ пошла полоть траву в ПОЛЕ.
ОПЯТЬ ПЯТЬ ребят
Нашли у пенька ПЯТЬ ОПЯТ.
Не хочет КОСОЙ косить КОСОЙ;
Говорит: «КОСА КОСА».
Сравнение скороговрок
Педагог. А теперь подумайте, чем похожи между собой эти скороговорки?
Чем отличаются эти скороговорки от таких скороговорок, как «Вавилу ветрило промоклосквозило» и «Бобр добр до бобрят»?
(обсуждение)
Заключительная часть
4. Подведение итогов. Рефлексия.
Педагог. Вот и закончилось наше сегодняшнее путешествие по чудесной стране “Сценическая речь”, но по окончании нашего путешествия мне хотелось бы узнать:
Вопросы обучающимся.
1. С помощью чего можно добиться свободного, красивого звука?
2. Почему артисту и любому человеку необходима хорошая дикция?
3. Как добиться хорошей дикции?
4. Почему изучение сценической речи необходимо не только артисту, но и каждому образованному человеку?
(ответы детей)
Педагог. Сегодня вы прекрасно потрудились. Благодаря вашему упорству, старанию, желанию, вы овладеете “сокровищами” волшебной страны - образной, выразительной, убедительной речью, и вы сможете найти себя на большой или малой сцене, в кругу коллег, когда станете взрослыми.
5. Домашнее задание.
Поработать со скороговорками и чистоговорками на картинках. (Приложение 1) А так же разгадать скороговорочный ребус. А поможет вам в этом стихотворение Н. Найденовой «Я читаю». (Приложение 2)
Приложение 2
Я спрятала кукол,
Играть не хочу.
Мне некогда очень –
Я буквы учу.
Из них я сама
Составляю слова:
Сама прочитала
«Дрова» и «трава».
Дрова во дворе,
А трава на лугу.
Теперь, как большая,
Читать я могу.
Приложение 1