Конспект урока «Развитие психомоторики и сенсорных процессов»
3 класс
Тема урока : Отработка правильного дыхания
Цель урока: Активизации и энергоснабжения психических процессов
Задачи:
Коррекционно – Научить уметь выполнять дыхательные упражнения через нос и рот .
Воспитательная: Уметь делать выбор в отношениях со сверстниками в практике совместной деятельности
Оборудование: сенсорная комната, столы с песочной терапией, аромалампа, пластиковые трубочки, воздушные шары, костюм доктора.
Ход урока.
Организационный момент.
Психолог: Здравствуйте, ребята! Мы начинаем наш урок. Раз, два, три, четыре, пять становитесь в круг играть. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне ( дарят друг другу улыбки). Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте вдох через нос и вдохните в себя красоту, доброту и свежесть (выполняют глубокий вдох носом). А через рот выдохните все обиды (медленный выдох через рот). Давайте с вами еще раз сделаем глубокий вдох через нос и вдохнём в себя красоту доброту и свежесть, а через нос выдохнем все обиды.( упражнение повторяется 3-4 раза) А сейчас пожелаем друг другу доброго утра.
Подготовка основному этапу занятия.
(Дыхательная гимнастика «Воздушный шар). Давайте все вместе надуем шарик, для начала вдохнем через нос воздух и выдохнем в шарик и так 3 раза.
Рвется в небо шар из рук:
- Ты мне друг или не друг?
Если друг, то отпусти
И скажи мне вслед: «Лети!»
Молодцы, все справились с заданием, а сейчас все подойдем к песочному столу и нарисуем упражнения которые мы выполняли. ( Рисуют пальцем на песочных столах шарик.)
Психолог: На песке можно рисовать как на листе бумаги, а еще с песком можно играть. Возьмите песок в кулак и медленно на него подуйте. Что происходит с песком? ( Ответы детей).Почему он раздувается? ( Ответы детей).
( ребята, а чтобы надуть шарик и раздуть песок ,что нам необходимо для этого? (Ответы детей.)
Целеполргание:
Психолог: Ребята, а как вы думаете, зачем человеку нужен воздух? (Ответы детей.)
Психолог: Подумайте и скажите о чем мы сегодня будем говорить на занятии? (Ответы детей.)
Психолог: Да, тема нашего занятия «Отработка правильного дыхания»
Актуализация опорных знаний:
Психолог: Ребята, а если человек не будет дышать что с ним произойдет? (Ответы детей.). Давайте попробуем вдохнуть и задержать дыхание. Что происходит с нами?
Усвоение новых знаний:
Психолог: Это от того что мы не правильно дышим. (Сюрпризный момент. Стук в дверь, заходит доктор.
Доктор: Здравствуйте ребята, я пришла сделать контрольные замеры вашего пульса.(делает).Ой,а что пульс у вас такой высокий. Вы не правильно дышали? (Ответы детей.)
Психолог: Ребята, а чтобы восстановить свой пульс , нужно правильно дышать. Выполним следующее упражнение:
«Дыхательная гимнастика»
Станьте прямо, спокойно, без напряжения. Разверните плечи, не поднимая их и не опуская. Положите одну на верхнюю часть живота, другую сбоку, повыше талии, чтобы контролировать движение диафрагмы и ребер. Сделайте вдох, под счет 1-5 делайте вдох (считайте про себя). Контролируйте одновременное движение диафрагмы и ребер. Следите, чтобы не было переполнения легких.Выдох
Сделать вдох носом. На выдохе через рот протяжно тянуть звуки «у-у-у»5 раз
На выдохе протяжно тянуть звуки «м-м-м».одновременно постукивать пальцами по крыльям носа. Несколько раз зевнуть и потянуться. Зевание стимулирует не только гортанно-глоточный аппарат, но и деятельность головного мозга, а также снимает стрессовое состояние.
Дыхательная медитация с использованием арома лампы.
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка... Нежный аромат цветка... Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.
Первичная проверка понимания:
Видео ролик «Дыхательная гимнастика»
Закрепление знаний и способов действий.
Психолог: Ребята я вам предлагаю провести эксперимент. Для этого нам понадобится помощь нашего доктора. Он послушает, как стучит наше сердце. А теперь прыгаем под музыку.
Доктор снова слушает наше серцебиение, оно стало биться чаще. А теперь давайте правильно подышим. «Дыхательная гимнастика»
Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звуки «у-у-у».5 раз.
Доктор слушает, дыхание восстанавливается.
Что мы сделали, чтоб восстановит сердцебиение? (Ответы детей.)
Итог:
Психолог: Молодцы ребята вы все сегодня были активными. Хорошо справились с заданиями. У нас все получилось.
Рефлексия: Перед вами лежат воздушные шары, и если вам было легко и все понятно на занятии возьмите красный шарик, ели сложно синий. Надуйте свои шарики и подарите нашим гостям.