СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отрасли права. конспект урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Отрасли права. конспект урока.»


КОНСПЕКТ УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ



Тема: ПРАВО. ОТРАСЛИ ПРАВА.


Цель урока: 1) повторить и практически закрепить знания, полученные при изучении главы «Право» (разделов «Право, его роль в жизни общества и государства», «Правоотношения и субъекты права», Правонарушения и юридическая ответственность»)

Тип: практикум

Задачи урока:

1. Образовательные:

  • повторить основные понятия темы «Право»;

  • продолжить формирование навыков работы с источниками, решения тестовых заданий по обществознанию;

  • познакомить с тестовыми заданиями вариантов экзаменационной работы по данной теме


2. Развивающие:

  • продолжить работу по развитию логического мышления учащихся;

внимательности;

  • формировать умение правильно и точно читать и понимать задания; анализировать, делать выводы, обобщать устанавливать причинно-следственные связи, использовать ранее полученные знания для приобретения новых, самостоятельно работать с учебником, документами и другими источниками, выделять главное в тексте

3. Воспитательные:

  • воспитывать наблюдательность и привычку к самопроверке;

  • способствовать формированию коммуникативных качеств учащихся.


Приемы деятельности учителя: объяснение, беседа, постановка задач, комментирование.

Тип урока: повторительно-обобщающий


Оборудование

1)Учебник «Обществознание» для 9 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г.

2) О.А. Котова, Т.Е. Лискова «Обществознание». Рабочая тетрадь. 9 класс — М.: Просвещение, 2010г.

3) Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

4) Магнитная доска.

5) Раздаточный материал:


Ход урока:


Этапы урока. Слово учителя. Ответы и выступления учащихся.

Этапы

Содержание

Примечание

1.Орг. момент





2.Основная часть.

Актуализация ранее полученных знаний.

Подготовка к выполнению практических заданий.
























Выполнение практических заданий.





























































3.Проверка домашнего задания








4.Подведение итогов


5.Домашнее задание

Проверка готовности. Эмоциональный настрой. Приветствие.

-У нас сегодня урок-практикум. Тему его я предлагаю вам определить самим


Составление схемы


-Так как предмет обществознание все выбрали для сдачи, мы на уроке работать будем с вариантами экзаменационных заданий. Их тему нам сейчас помогут определить. А пока предлагаю несколько вопросов по процедуре ГИА и составу экз. работы.

-Сколько времени отводится на выполнение работы ?

- 180 минут (3 часа).

-Сколько частей в экз. работе?

- 3.

-Сколько ответов можно выбрать в части А?

-Один.

-Сколько заданий в части В?

5

-В какой части работа с текстом, составление плана и ответы на вопросы?

-В части С.


Проверка задания на доске

-Что получилось на доске? Объясните.

-Ключевым является понятие ПРАВО, которое употребляется в двух значениях.

-Какое из этих понятий мы уже отработали на практике?

-Права человека.

-И можем сказать, например, какой группе относится каждое из них?

-на жизнь-личное

-на участие в управлении государством –политическое

-на образование

-

Итак мы сегодня будем выполнять задания ГИА на материале темы: «Право, как система норм и правил поведения, установленных государством». Повторим содержание разделов «Право, его роль в жизни общества и государства», «Правоотношения и субъекты права», «Правонарушения и юридическая ответственность»)

Т.к. материал пройденный помогите мне изменить схему. Какое понятие нужно выбрать в качестве ключевого слова?

-Отрасли права.

-Их на самом деле больше.

-Определим этот круг вопросов для каждой отрасли.

Тестовые задания ОМС.

-Можно пользоваться раздаточным материалом.


-Давайте посмотрим в каких заданиях нам потребуется эта информация?


Выполнение тестовых заданий и проверка по эталону.

-Из каких частей представлены задания?

-А и В

-В задании В у нас встречается понятие «правонарушение».

- Какое(ие) из них можно назвать преступлением?

-Дача ложных показаний

-Какой нормативный акт даст нам информацию о преступлении?

-УК

Работу с текстом проводит ученик

Выполнение и проверка заданий 1-4 части С

Задание С5.

- Для выполнения задания С5 я предлагаю вам обратить внимание на доску.

- Скажите, куда обратилась пострадавшая гражданка?

-В отделение полиции.

- Оказывается полезно знать в какой орган нужно обращаться за правовой помощью. И это знание тоже проверяет наш экзамен.

Правовая помощь.



-Сегодня у многих есть возможность почувствовать себя и в роли экзаменуемых и в роли учителей.


ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДУЛЯ ОМС.

Можно пользоваться шпаргалкой.



-В каких заданиях нам потребуется эта информация? В заданиях части А

-выполнение тестовых заданий и проверка по эталону.

6 задание А

1 задание В


Если нарушается норма права

Правонарушение

Задание части В


Какое из правонарушений можно назвать преступлением

Дача ложных показаний

Нормат акт-УК


ЗАДАНИЕ ЧАСТИ С

РАБОТА С КОДЕКСОМ

РРАБОТА С ММДОСКОЙ

Вариант 2

Дело № 6 4,7,8(треб рассм),9



Куда мы обращаемся

В суд

А куда еще можно?


Доска объявлений


-Быстро изменяющимся мир стал отчасти благодаря науке. Мы переходим к заданиям следующего раздела «Наука».


ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

(задание 2 на стр.33 в рабочей тетради)

Вставить слова в текст


Задание «Нобелевские лауреаты»

Нобелевские лауреаты.

ПРОСМОТР ВИДЕОФРАГМЕНТА (от 21.09.12)

Антинобелевская премия.


-Как выполнен план урока.

-Оценка работы учеников.


(Задание 5 в рабочей тетради стр.28-29)





































МОДУЛЬ. Отрасли права. Контроль. (задание 6,1)

Отрасли права. Практикум (задание 1)
















Ресурс «Изучаем уголовное право. Лабораторная работа»

Вариант 2, дело № 6

























Работа с текстом задания № 4 на стр. 35 в рабочей тетради

Этапы урока. Слово учителя. Ответы и выступления учащихся.