СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отражение истории в культурном наследии Древней Руси.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок литературы и истории . Связь истории и литературы глубока и неразделима .

Просмотр содержимого документа
«Отражение истории в культурном наследии Древней Руси.»

Интегрированный урок литературы и истории в 6 классе.

Тема: «Отражение истории в культурном наследии Древней Руси »

-Добрый день, ребята .Здравствуйте , уважаемые гости! Первое о чем мне хотелось бы сказать –это то ,что связь литературы и истории очень глубока и неразделима . Трудно представить себе хоть один урок литературы без обращения к событиям и фактам истории , это практически невозможно . .Поэтому я с уверенностью могу заявить , что почти любое художественное произведение является отражением своего времени . И вы сегодня в этом убедитесь .

Мы часто после окончания раздела проводим внеурочные мероприятия .Они помогают обобщить и закрепить знания в игровой форме , что обычно очень нравится детям . Сегодняшнее мероприятие называется «Отражение истории в культурном наследии Древней Руси ».А теперь, с ребята , слово вам .

Ведущий:- Сегодня поведем мы свою речь о мудрых князьях, славных и храбрых полках, о княгинях, чутких и верных. Братья и друзья, отроки наши! Вот собрались мы вместе, так составим слово к слову, поведём мы речь сегодня о прошлом, о своих корнях, о том, откуда есть пошла литература древнерусская.

Ведущий:- И пусть еще больше укрепится наш ум знаниями, а сердце любовью к своему Отечеству. Ведь сказал когда-то митрополит Илларион: «Не в худой неведомой земле владычествовали. Но в русской, что ведома и слышима есть во всех концах земли».

Ведущий 1: А сегодня из далёкой эпохи русского средневековья к нам пожаловал монах-летописец Нестор

Монах Нестор( Самат): Ещё одно, последнее сказанье-
И летопись окончена моя,)
Исполнен долг, завещанный от Бога
Мне, грешному. Недаром многих лет
Свидетелем господь меня поставил
И книжному искусству вразумил;
Когда-нибудь монах трудолюбивый
Найдёт мой труд, усердный, безымянный,

Засветит он, как я, свою лампаду-
И, пыль веков от хартий отряхнув,
Правдивые сказанья перепишет,
Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу…)

Ведущий 2: Из глубин веков явился к нам этот персонаж, чтобы «узреть сердечными очами своими дела наши». А наши с вами дела- это изучение истории родной земли.. Так давайте убедим старого летописца в том, что труды его были не напрасны, и мы достойно исполним своё дело.

Ведущий 1 :Сегодня мы проведем литературно –историческую викторину . Наша игра состоит из 4 туров. В каждом туре вы получаете разнообразные задания и вопросы. Ваша задача: обсудить в команде вопрос и затем дать ответ. Если вы знаете ответ заранее, вы можете дать досрочный ответ. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.

Ведущий 2: За неполный ответ или дополнение команда получает 1 балл. За подсказку 1 балл отнимается. Все ваши ответы и баллы будет фиксировать жюри. В конце игры жюри подведет итоги: определит победившую команду, т.е. ту, которая наберет наибольшее количество баллов. Если команды получают одинаковое количество баллов, проводится блиц-турнир.

Представляем жюри :Александра ,Булат и Анна.

Ведущий 1:Сегодня у каждого из вас будет возможность продемонстрировать свои знания . Работать будете в группах, поэтому, помните: задание надо выполнять с большим усердием , для того , чтобы вывести свою команду вперед. От каждого из вас зависит победа вашей команды . А теперь , ребята ,переходим к викторине !

Ведущий 2: Начинаем с домашнего задания . Каждая группа должна была подготовить презентацию одного произведения древнерусской литературы . Готовы ,ребята, начинаем!

Презентация 1Руслана и Аделя

2Первое слово предоставляем команде РУСИЧИ

3 Следующее выступление команды ДРЕВЛЯНЕ

4 И , наконец , слово команде ЗЕМЛЯНЕ

Ведущий 1 : Это была разминка, а теперь начинаем 1 тур викторины:

1.Чем отличались варяги от норманнов и викингов. (Ничем . На Руси варягами называли северных германцев, а в Западной Европе - норманнами и викингами.)

2. На каком языке читал и писал Чингисхан? (Чингисхан не умел читать и писать).

3. Зачем по русскому обычаю гостей приветствовали хлебом и солью? (Это отгоняет злых духов).

4. Кому бояре могли «показать путь» из Новгорода? (Новгородскому князю, если его правление не устраивало бояр).

5. Какие правители Средневековья жили в «сарае»? (Ханы Золотой Орды. Сарай - дворец).

6. Когда русские воины были вынуждены встретиться со «Свиньей»? (Во время Ледового побоища в 1242 году).

7. Кого на Руси называли лапотником? (Крестьянина).

8Кого в Древней Руси называли оратаем (Пахаря).

9Комната монаха в монастыре (Келья).

10Первая книга христианского мира? (Евангелия).

11Бог грома и молнии у древних славян (Перун).

12Старинная рукопись, документ (Харатья, свиток).

13Торжественное обещание, обязательство в Древней Руси (Обет).

14Боевой топорик с длинной рукоятью (Секира).

15Произведения устной поэзии о русских богатырях (Былины).

16Похоронный обряд у древних славян (Тризна).

17Чей щит прибит «на вратах Цареграда» (Вещего Олега).

18 Назовите известные вам жанры древнерусской литературы (летописи, жития, воинские повести, сказания, поучения, исторические повести).

19 Кто такой Боян (Певец, поэт).

20 Кто написал летопись «Повесть временных лет» (Нестор).

21 Бог ветра в Древней Руси (Стрибог).

22 Имена первых святых на Руси (Борис и Глеб).

23 Как называются исторические повествования, которые велись по годам (Летописи).

24 Сколько лет княжил Вещий Олег (33года).

25 Имя первого князя на Руси (Рюрик ).

26 Кто из рязанских вельмож особенно прославился с Батыем (Евпатий Коловрат).

27 Год принятия христианства на Руси (988г).

28 Кто такой Мурза (Монгольский феодал).

22Как называются произведения, рассказывающие о жизни святых –

государственных и религиозных деятелях (Жития).

23 Основатели славянского письма (Кирилл и Мефодий).

29 Что являлось центром образованности в Древней Руси (Монастыри).

30 Как погиб Вещий Олег (От укуса змеи).

Ведущий 2: Переходим ко 2 туру викторины , который называется «Откуда пошло… »

Мы часто слышим и употребляем крылатые выражения. Вам предстоит объяснить происхождение этих выражений.

1. Какова история выражения «чур, меня»? (Древние славяне почитали умершего предка, которого называли «чур» или «щур». Выражение «чур, меня!» в то время означало «храни меня, предок»

2. Почему говорят: «пиши с красной строки»? (Заглавные буквы в древности писали красными чернилами – киноварью, отсюда «красная строка»).

3. Объясните выражение «закасав рукава» и «спустя рукава»? (В Древней Руси одежду шили с длинными рукавами, заменявшими перчатки. Если человеку приходилось что- нибудь делать в одежде с такими рукавами, он делал это плохо («спустя рукава»).

Хорошо работалось лишь «закасав рукава». Поэтому сейчас говорят о хорошо работающем человеке: «работает закатав рукава», а о лентяе: «работает спустя рукава».)

4. Как произошло выражение «прочитать от доски до доски?» (В Древнерусском государстве обложки книг изготавливались из дощечек. Когда хотели сказать, что прочитана вся книга, говорили: «прочитал от доски до доски»).

5. Каково происхождение выражения «тьма-тьмущая»? (Тьма – часть монгольского войска (10 000 воинов) Чингисхана. Отсюда «тьма-тьмущая» - бесчисленное множество).

Ведущий 1 : Третий тур викторины называется « Духовные богатства Руси»

1. Почему алфавит русского языка называют кириллицей? (В честь одного из братьев – болгарских просветителей Кирилла и Мефодия. Более тысячи лет назад они изобрели славянскую письменность).

2. Как назывались главные ворота Киева? (Золотые).

3. Какой город летопись называет «матерью городов русских»? (Киев).

4. Какое происхождение слова «летопись»? (Рассказ о событиях каждого года в летописи начинается словами: «в лето…». Отсюда «летопись»).

5. Назовите один из древнейших городов Руси, который величали «Господином Великим» и «Государем»? (Новгород).

6. Первые русские святые, покровители Земли Русской и княжеского рода. (Борис и Глеб).

Ведущий 2: Четвертый тур викторины называется « Кто сказал?» Нужно определить , какому из древнерусских князей принадлежат следующие высказывания:

«Идите домой с данью, а я вернусь и похожу еще». (Игорь).

«Не дайте хазарам, но мне дайте дани». (Святослав).

«Идите назад: отцы наши не принимали вашей веры и я не хочу». (Владимир).

«Своего князя мне уже не воскресить. Но я хочу почтить вас завтра перед своими людьми». (Ольга).

Ведущий1: В следующем 5 туре принимают участие капитаны команд.

Совершенно справедливо говорят, что летопись- это прежде всего исторический труд. Но мы знаем, что это историческое произведение считается величайшим памятником литературы. Докажите это, пожалуйста. Актульно ли произведение сегодня ?

( «Повесть временных лет»- это сборник древних письменных произведений с большим разнообразием жанров: помимо кратких погодных записей, вошли и тексты документов, и пересказы фольклорных преданий, и сюжетные рассказы, и выдержки из памятников переводной литературы1. Встречается в ней и богословский трактат - «речь философа», и житийный по своему характеру рассказ о Борисе и Глебе, и патериковые легенды о киево-печерских монахах, и церковное похвальное слово Феодосию Печерскому)

Ведущий 2: 5тур викторины : блиц-турнир

1. Кого на Руси называли богатырем? (Храброго воина, защитника русской земли).

2. Каких главных богатырей вы знаете? (Святогора, Илью Муромца, Алешу Поповича,

Добрыню Никитича).

3. С какими врагами сражались богатыри? (Со Змеем Горынычем, Тугарином Змеем, Соловьем Разбойником, царем Калином).

4. Кто из древнерусских богатырей был пахарем? (Микула Селянинович).

5. Какой подвиг совершила Авдотья Рязаночка? (Авдотья Рязаночка вернула из татарского плена не только своих родных, но и весь рязанский люд).

Ведущий 1 :Предоставляем слово жюри .

Поздравляем победителей

Ведущий 2 :А теперь слово нашему гостю из далёкого прошлого:

Нестором Самат :

Отрадно мне, пришедшему из глуби Веков прошедших, слышать здесь, сейчас,
Как отроки младые изучают
Историю родной своей земли.
Не зря трудился я и все мои собратья;
Смогли увлечь вас. Сила бытия
Далёких тех времён умножит
Познанье ваших современных дней.
Да будет ваш благословенен путь. )

Ведущий 1: Вы, ребята, молодцы! Мы благодарим

вас за участие в игре . Всем спасибо !



1

4