СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отрицательные местоимения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Правописание отрицательных местоимений.Ни и Не в отрицательных местоимениях.

Просмотр содержимого документа
«Отрицательные местоимения»

Урок русского языка

Тема "Отрицательные местоимения"

6-й класс

Учитель русского языка Боднарь О.Н.

Цели урока:

  • дать понятие отрицательных местоимений, выделить их лексико-грамматические признаки;

  • формировать умение слитного и раздельного написания НЕ и НИ в отрицательных местоимениях;

  • развивать мышление путём сопоставления различных написаний; воспитывать любовь к слову.

Задачи:

  • Образовательные:

    • различать не-частицу, ни-частицу или приставку;

    • освоить способ выбора раздельного и слитного написания ни и не с местоимениями;

  • Развивающие:

    • развивать интеллектуальные умения (выдвигать гипотезы, самостоятельно добывать новые знания, извлекать информацию);

    • развивать коммуникативные умения (оформлять свои мысли в устной речи; выделять главное; сотрудничать с товарищами по группе;

    • развивать организационные умения (самостоятельно формулировать тему, цели урока, составлять план разрешения проблемы).

  • Воспитывающие:

    • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах и группе;

    • воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки;

    • создавать положительную мотивацию путём вовлечения каждого в активную деятельность.

Оборудование урока: презентация по теме урока, карточки для индивидуальных заданий, тестовый материал по теме.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания (по цепочке с комментариями правила)

(Не) легкий путь, (не) избежный успех, (не) продолжительный дождь, (не) глубокая, а бурная река, (не) был на охоте, (не) честный поступок, (не)навидел, (не)большой, но умный мальчик, (не) дорогая, но красивая вещь, ничуть (не) интересная книга, вовсе (не) лёгкая ноша, (не) уклюжий медвежонок.

Вывод:

НЕ с именами существительными, прилагательными, глаголами

пишется слитно

пишется раздельно

1. Слово без НЕ не употребляется.

1. Имеется противопоставление.

2. Существительное или прилагательное с НЕ может быть заменено синонимом.

2. Отрицание усилено словами далекововсе, ничуть.

3. С глаголами.

3 .Индивидуальная работа у доски (карточка)

Дополнить морфологический разбор местоимений из предложения:

Мы с ним должны были помочь бабушке в огороде.

Мы-(Кто?) –местоимение, предмет.

Н.ф. –мы

Пост.-личное, 1 лицо

Непост…., падеж ….., число……

Член предложения__________

С ним(с кем?)-_______________

Н.ф._______________

Пост.-личное,3 лицо

Непост. падеж……,число……





4.Повторение изученного о местоимении.

1) Какую часть речи мы называем местоимением? Какую роль она выполняет?

2) Назовите разряды местоимений, приведите примеры.



5.Объяснение нового материала.

1) - Сравните два предложения, ответьте на вопросы.

  1. В некотором царстве, в некотором государстве жил некто.

  1. Ни в каком царстве, ни в каком государстве никто не жил.

- В каком из этих предложений наличие жильца утверждается, а в каком отрицается?

- Во втором предложении найдите местоимение, отрицающее наличие жильца.

- Дайте определение отрицательных местоимений.

2) Сформулируйте форму урока. Объясните, для чего нужно знать правописание этих местоимений, как бы вы назвали эти местоимения? От каких местоимений образованы отрицательные местоимения?.

3) Склонение отрицательных местоимений.

- Просклоняйте вопросительные местоимения КТО, ЧТО, Просклоняйте отрицательные местоимения.(у доски 2 ученика)

Есть ли разница при склонении отрицательных и вопросительных местоимений? Сделайте вывод.

Обратите внимание на написание НИ в предложном падеже.

Вывод: отрицательные местоимения склоняются так же, как и вопросительные.



4) Образование отрицательных местоимений. Составьте таблицу склонение вопросительных, относительных, неопределенных, отрицательных местоимений (по вариантам).

(Проверка по вариантам )

6. Закрепление изученного: упражнение 623. Взаимопроверка.

7.Выборочный диктант Из предложений выпишите словосочетания с отрицательными местоимениями в два столбика, графически обозначьте приставку и частицу НИ.

Цель: формирование умения видеть отрицательные местоимения в предложении, уметь правильно писать отрицательные местоимения.

Он ничего не отвечал, Ему нечего было ответить. Он ни от чего не отказывался. Ему не от чего было отказываться. Малыш ни с чем не играл. Ему не с чем было играть. Его некем заменить. Его никем не заменить

Вывод: отрицательные местоимения пишутся в одно слово (без предлога) и в три слова (с предлогом).

Вопросы по теме нового материала:

- Какие местоимения называются отрицательными?

- От каких местоимений образуются отрицательные местоимения?

- С помощью каких приставок образуются отрицательные местоимения?

- В каком случае в отрицательных местоимениях пишется приставка НЕ - ?

- В каком случае местоимения с НЕ и НИ пишутся раздельно?

Творческая работа:

Написать 4-5 предложений с использованием отрицательных местоимений, таким образом, чтобы получился связный мини-рассказ.

Чтение полученных работ, чтение их в классе.

8. итогов урока: ответ на вопрос : «Для чего нужно знать правописание отрицательных местоимений?»



9. Домашнее задание.

  1. Прочитать параграф , составить рассказ по теме “Отрицательные местоимения”.

  2. Письменно выполнить упражнение 123 из сборника «Тесты»), обозначив условия слитного и раздельного написания.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!