СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оценка площади урок

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Оценка площади урок»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»








Конструкт урока по математике

на тему: «Оценка площади»

УМК «Школа 2000», 4 класс






Выполнила: Хомутинина М.А.

Преподаватель: Липатникова И.Г.








Екатеринбург, 2023

Тема: Оценка Площади

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний об оценке площади в процессе решения математических задач

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся об оценке в процессе решения математических задач


Задачи:

Обучающая - моделировать ситуации, раскрывающие смысл об оценке площади в процессе решения математических задач, повторить ранее изученный материал

Развивающая - развивать речь, память, мышление.

Воспитательная - воспитывать ответственность и самостоятельность, любовь к математике.


Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам):


Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде, проявлять уважительное отношение к собеседнику, строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей, принимать цель совместной деятельности.

Познавательные: выявлять недостаток информации для решения учебной задачи на основе предложенного алгоритма, устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения, с помощью педагогического работника формулировать цель.

Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата, выстраивать последовательность выбранных действий, устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Личностные: проявлять познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Оборудование: учебник, раздаточный материал

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: Постановка и решение учебно-практической задачи

Принципы: принцип целостности, принцип деятельности

Методы, приемы: словесный, наглядный, частично-поисковый

Литература: ФГОС НОО, «Школа 2000» Л.Г. Петерсон, 4 класс, 1 часть, стр. 49-50

Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверим готовность к уроку! На парте у вас должен быть учебник, тетрадь, пенал.


-Какое действие проходили на предыдущих уроках?

-Какой наиболее быстрый способ получения результата деления, вы знаете?


-Молодцы! Знания этого материала вам помогут на уроке.

(Дети глазками проверяют готовность к уроку)





- На предыдущих уроках мы проходили действие деление

- Наиболее быстрый способ получения результата деления – это прикидка и оценка

Метапредметные:

Коммуникативные: включаться в диалог и коллективное обсуждение

Личностные: подготовка к уроку

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


- Откройте тетради, запишите дату, классная работа.


- На доске вы можете видеть задание. Что необходимо сделать?

_ : _ ˂ 384:6 ˃ _ : _

_ ˂ 384:6 ˃ _

_ : _ ˂ 432:27 ˃ _ : _

_ ˂ 432:27 ˃ _


- Верно, выполните оценку самостоятельно в тетради.

-Что значит оценить?

-Давайте проверим. Кто готов прокомментировать оценку первого частного?




- Верно. Кто желает прокомментировать оценку второго частного?














- Следующее задание мы можете видеть на карточке.




- Нам необходимо сравнить площади фигур, но перед этим вспомним, какие способы сравнения знаем?

-Что мы можем сказать о площади фигур на первом рисунке?


Почему вы так решили?


-Что мы можем сказать про фигуры на следующем рисунке?

Почему вы так решили?


-Можем ли мы определить площадь фигур на третьем рисунке?

-Почему вы так решили?




- В каких единицах измерения измеряется площадь фигур?



-Дома вы вырезали прямоугольник из клетчатой бумаги со сторонами 3 см и 4 см. Достаньте их



-Разделите его на квадратные сантиметры.

-Какова площадь данного прямоугольника в квадратных сантиметрах?

-Чему равна площадь в клеточках?

-Теперь начертите на прямоугольнике кривую линию А.

-Можем ли мы точно указать площадь фигуры А.

-Какой способ поможет это сделать?



-Возможно, мы можем сказать между какими числами заключена площадь фигуры А?

-Давайте предположим, каким способом измерения можно воспользоваться?

 

-Хорошо, давайте попробуем. Кто-то будет считать клеточки, а кто-то попробует сделать оценку. Какие результаты получились?


-Почему мы не можем это сделать?



(учащиеся открывают тетради, записывают дату, классная работа)


- Сделать оценку частного. Значит, найти нижнюю и верхнюю границу частного

- Взяли ближайшую нижнюю границу числа 384 при условии деления на 6. Это 360. Для верхней границы подобрали самое ближайшее число к 384, при условии деления на 6. Это 420. Далее делим 360 на 6 получим 60.Также 420 делим на 6, получим 70. Значит, частное 384:6 заключено между числами 60 и 70: 60 - нижняя граница, 70 – верхняя граница.


- Чтобы найти нижнюю границу, необходимо уменьшить делитель и увеличить делимое. Чтобы найти верхнюю границу, нужно увеличить делимое и уменьшить делитель. Для нижней границы возьмем самое близкое 420 и разделим на 30. Для верхней границы возьмем 440 разделим на 20. 420 разделим на 30, получим 14. 440 разделим на 20, получим 22. Таким образом, частное 432:27 заключено между числами 14 и 22: 14 - нижняя граница, 22 – верхняя граница.










- Мы знаем способы сравнения наложения, приложения, «на глаз».

 

- Площадь фигуры А больше площади фигуры В.


- Площадь фигуры В входит в площадь фигуры А.

-Площадь фигуры М будет больше, чем площадь фигуры N.

-Площадь фигуры N входит в площадь фигуры М.

-Нет, не можем


-Ни один способ сравнения здесь не работает



- Квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр.

 

(учащиеся достают прямоугольник из клетчатой бумаги со сторонами 3 см и 4 см. Делят прямоугольник на квадратные сантиметры)



- Площадь прямоугольника равна 12 квадратных сантиметров

 

(Чертят на прямоугольнике кривую линию А)

- Нет, не можем.  


(учащиеся затрудняются ответить)





- Можно посчитать клеточки, можно оценить

 

(учащиеся считают клеточки, делают оценку. У всех разные результаты)



- Мы не знаем, как это сделать. Мы знаем, что это можно сделать оценкой, но точно не знаем, какие клетки взять за основу нижней границы, верхней границы.









Метапредметные:

Познавательные: понимать простейшие модели, определять закономерности и проводить сравнение;


Коммуникативные: включаться в диалог и коллективное обсуждение

  1. Действие целеполагание

- Давайте откроем учебник на странице 49. Найдём тему урока. Прочитайте ее про себя.

Какая цель сегодняшнего урока?


- «Оценка площади»


- Научиться определять площадь фигур с помощью оценки


Метапредметные:

Регулятивные: формулировать цель по названию темы, принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении урока.

Физкультминутка




  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

-Давайте выполним №3. Читаем про себя. Кто желает прочитать вслух?

-Что нам дано?


-Что такое 12?

 

-Что такое 15?


-Что мы сделали?


-Как вы догадались, что сделали оценку?



-Как мы получили число 12?

-Как получили число 15?


-Давайте потренируемся. Прочитайте следующее задание про себя.

-Что необходимо сделать?

-В первом случае, что у нас получается?

-Хорошо, дальше.

-И третья фигура …?



- Построим алгоритм нахождения площади с помощью оценки

Итак, что мы делали первым шагом?

-Как мы находили?

-Вторым шагом?

-Каким образом?

-Теперь вернемся к нашему прямоугольнику с кривой линией А. Между какими числами будет фигура заключаться?

-Чему равна нижняя граница?

-Чему равна верхняя граница?






- Прочитайте задание 4 про себя.

-Что необходимо сделать?


-Сколько внутри целых клеток?

-Сколько клеток занимает вся фигура?

-Как мы скажем: между какими числами заключена фигура А?

- Что показывает число 5?

- Что показывает число 17?

(один ученик читает вслух, остальные слушают, осмысляют, читают про себя)








Площадь прямоугольника заключена между числами 12 и 15.

Число 12 – это количество целых клеточек

Число 15 – это общее количество клеточек в прямоугольнике.


- Мы сделали оценку

 

- 12 – это нижняя граница, а 15 –верхняя.

- Сосчитали количество целых клеток

- Сосчитали общее количество клеток.

(учащиеся читают следующее задание про себя)

- Сделать оценку площади

- Между 8 и 10

- Между 8 и 10

- Между 8 и 11





- Находили нижнюю границу

- Считали количество целых клеток

- Находили верхнюю границу

- Считали общее количество клеток

- Фигура будет заключаться между числами 6 и 12


- Нижняя граница равна 6

- Верхняя граница равна 12

















-Оценить площадь фигуры А, записав двойное неравенство


- Внутри 5 целых клеток

- Фигура занимает 17 клеток

- Фигура А заключена между числами 5 и 17

- 5 – это нижняя граница

- 17 – это верхняя граница


Метапредметные:

Познавательные: Проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы.


Регулятивные: оценивать результаты работы по выработанным критериям, сохранять учебную задачу до конца урока.


Коммуникативные: проявлять активность, включаться в коллективное обсуждение.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Выполним задание под №5. Прочитайте его про себя. Что нужно сделать?


- Сколько внутри целых клеток?

- Сколько клеток занимает данная фигура?

-Как мы скажем: между какими числами заключена фигура В?

- Что показывает число 5?

- Что показывает число 16?

- Какое числовое выражение мы получили? Запишите в тетрадь


- Нужно найти двойное неравенство, которое показывает расположение фигуры






- Внутри 5 целых клеток

- Фигура занимает 16 клеток

- Фигура В заключена между числами 5 и 16

- Число 5 – нижняя граница

- Число 16 – верхняя граница

- Мы получили числовое выражение неравенство 5

Метапредметные:

Познавательные: сравнивать и анализировать объекты, понимать простейшие модели и осуществлять поиск необходимой информации в учебнике.


Коммуникативные: проявлять активность, включаться в коллективное обсуждение

  1. Самостоятельная работа

- Самостоятельно выполните №6 письменно в тетради.

- Оцените площадь фигур М, N, K.

-Назовите оценку площади фигуры М.

- Назовите оценку площади фигуры N.

-Назовите оценку площади фигуры K.

  • Какие результаты у вас получились?













  • Всё верно, молодцы

(учащиеся самостоятельно выполняют задание в тетради)

- Внутри фигуры М 3 целых клеток

- Фигура занимает 12 клеток

- Фигура М заключена между числами 3 и 12

- Число 3 – нижняя граница

- Число 12 – верхняя граница

- Мы получили неравенство 3


- Внутри фигуры N 5 целых клеток

- Фигура занимает 17 клеток

- Фигура N заключена между числами 5 и 17

- Число 5 – нижняя граница

- Число 17 – верхняя граница

- Мы получили неравенство 5


- Внутри фигуры K 5 целых клеток

- Фигура занимает 17 клеток

- Фигура K заключена между числами 5 и 17

- Число 5 – нижняя граница

- Число 17 – верхняя граница

- Мы получили неравенство 5


Метапредметные:

Познавательные: осуществляли анализ и проводили сравнение объектов.


Регулятивные: оценивать результаты по выбранным критериям, планировать деятельность.


Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

  1. Рефлексивно оценочные действия


- Давайте вспомним, какую тему мы изучили сегодня на уроке?

-Для чего это необходимо?

- Мы изучали тему об оценке площади

- Это необходимо для того, чтобы оценить площадь любой фигуры


Предметные: Уметь осуществлять сравнение предметов с помощью составления пар.

Метапредметные:

Коммуникативные: проявлять активность,

включаться в диалог.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



© 2023, 148 0