СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОУ "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок в изучении темы "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-". В ходе урока предусмотрены задания, направленные на подготовку учащихся к ВПР по предмету. Урок расчитан на достаточно подготовленный, работоспособный и активный класс. 

Просмотр содержимого документа
«ОУ "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-"»

Конспект урока русского языка

Тема: «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-» (6 класс)


ФИО: Абрамова Ирина Петровна

Должность: учитель русского языка и литературы

Место работы: МБОУ «Воеводская сош» Целинный район

Класс: 6 класс

Тема: «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-»

Цель урока: обеспечить восприятие, осмысление и закрепление правила «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-»; овладение способами действия по правилу.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Этап урока: организационный

- Здравствуйте, ребята!



Посмотрите на экран. На слайде мы видим лестницу успеха.

Давайте посмотрим, в чем заключается секрет успеха. Читаем, начиная снизу.


- Так в чем заключается секрет успеха?

- Надеюсь, что на сегодняшнем уроке вы добьетесь успехов. Главное сказать себе: «Я хочу это сделать!»

А я желаю вам хорошего настроения и отличной работы на уроке!



Учащиеся приветствуют учителя.

Учащиеся рассматривают и вместе с учителем и одноклассниками знакомятся с картинкой. Читают подписи к ступеням лестницы.













Учащиеся отвечают на вопрос.





Запись в тетрадях даты и классной работы.

Коммуникативные



Коммуникативные

Познавательные



















Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные


  1. Этап урока: актуализация знаний.

  1. Вставьте буквы, графически обозначая условия выбора

подб..рать, заг..реть, подг..реть, разж..гать, расст..лить, разб..рёт, разг..релся, приг..рел, прик..снуться, под..скать

  1. звонИт, украИнский, каталОг, газопровОд, танцОвщица, цепОчка, тУфля, баловАть, слИвовый.


Задачи: Способствовать развитию умения формулировать тему урока, определять учебную задачу с помощью логических подсказок.

Весь день шел Иванушка, и привела его тропинка к превысокой стене. Присел он на придорожный камень и призадумался. Как преграду преодолеть? И призвал он тогда верного друга: «Эй, конек мой Горбунок! Прибегай ко мне, дружок!»

- Ребята, посмотрите на выделенные слова, что их объединяет? (приставки пре- и при-)

Сформулируем тему урока. Формулирование темы и целей урока. Тема нашего сегодняшнего урока «Правописание приставок при- и пре-»  Эта тема новая для вас? 

-Какова же цель нашего урока? (Познакомиться с правилами правописания приставок пре- и при-).

-Каков план наших действий на уроке? (изучить правило, закрепить его).

Обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют и выставляют оценки: «5» - нет ошибок,

«4» - 1-2 ошибки,

«3» - 3-4 ошибки,

«2» - 5 и более ошибок.

Сверяются с образцом на слайде и корректирую работу и оценки при необходимости.





Учащиеся пытаются сформулировать тему урока, цели.

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

  1. Этап изучения нового материала

  1. - Самостоятельная работа с материалом. Обратимся к учебнику (стр. 111-112) и выполним задание:

1 группа: найдите значения приставки при-, приведите примеры.

2 группа: значение приставки пре-, примеры.

- Мы сформулировали правило. Давайте проверим себя по учебнику, правильно ли мы все сделали.

- Ребята, как мы должны выделять орфограмму графически, на письме?

Учащимся предлагается записать изученное правило в «Ключик» («Грамматическую тетрадочку», тетрадочку с правилами).


Учащиеся делают попытки ответить на вопрос, опираясь на результаты наблюдения, сделанные во время выполнения задания.

Учащиеся читают правило в учебнике, записывают правило.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные


  1. Этап: физкультминутка.

Включается физкультминутка «Разминка капитана Краба» (видео). Учащиеся повторяют физические упражнения вместе с героями видеоролика.

  1. Этап закрепления нового материала.

- Сейчас мы на практике закрепим полученные знания.

1) Перед вами карточка с заданием, выполните его. Соотнесите слова из 1-го столбика с пунктами из 2-го.

привела 1. присоединение

превысокой 2. приближение

присел 3. неполнота действия

придорожный 4. значение очень

пригореть 5. значение пере-

преграда

прибегай

Скажите, все ли слова вы распределили по пунктам. Почему? Добавим еще один пункт в правило.

2) Работа с карточками. Перед вами карточки с текстом, в котором пропущены буквы и знаки препинания. Вставьте в словах буквы и расставьте необходимые знаки препинания.

На небе разг..рается з..ря. Я проб..раюсь через густую рож... Тяжелые колосья к..саются лица и будто собираются удержать меня. Из пр..дорожных зар..слей выпорхнула перепелка и скрылась во ржи.

Поднима..тся солнце и его лучи освещают далекие поля, пр..брежные кусты возле речки. Она ярко бл..стит на солнце.

Вот и лес. Я пр..дпол..гал собрать здесь много ягод и от..скать грибы. Мои предпол..жения оправдались. Ягоды устилали лесные поляны. Стоило пр..сесть — видишь, как прячутся в траве головки спелой земляники, подберезовики.

Долго бродил по лесу. С трудом д..тащил я до дома полную корзину пр..сладких² ягод. За день мое лицо и руки заг..рели. После такой прогулки хорошо выкупаться и прилеч.. отдохнуть на свежем сене.

Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу у соседа по парте, оцените.

Объясните написание этих слов.

3) Найдите предложение, в котором НЕТ знаков препинания.

1. Из придорожных зарослей выпорхнула перепелка и скрылась во ржи.

2. Поднимается солнце, и его лучи освещают далекие поля, прибрежные кусты возле речки.

3. Стоило присесть — видишь, как прячутся в траве головки спелой земляники, подберезовики.

4) Выполните морфемный и словообразовательный разбор слова ПРЕСЛАДКИХ.

5) Задание «Редакторы». Задание: исправьте ошибки; объясните написание приставок   Прекатился клубок, преостановился.

Пресмотрелся, пригляделся Иванушка и видит -
местность незнакомая.

Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит.

Иванушка прихорошенький был.

Не страшны ему никакие преграды.

Хотел прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе.

Пресел на придорожный камень. Презадумался.



Учащиеся выполняют работу, оценивают свою работу, сверяясь с образцом на слайде.








Учащиеся знакомятся с заданием, самостоятельно выполняют его. Проверяют задание по цепочке.

















Проверка правильности выполнения задания: один из учащихся выходит к доске, записывает предложение и выполняет синтаксический разбор предложения, попутно комментируя свою работу. Остальные работают в тетради.

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

  1. Этап организации итоговой рефлексии

- Ребята, какой теме был посвящен урок?

- Какие цели ставили перед собой и  достигли ли результатов?

- Что выполняли на уроке?

- Какое задание вызвало затруднение при его выполнении?

- Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Закончите предложение:

а) «Приставка ПРИ- пишется, если…»

б) «Приставка ПРЕ- пишется, если …»

Учащиеся возвращаются к формулированию темы урока. Вспоминают условия написания приставок.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

Коммуникативные

Регулятивные

  1. Этап объяснения домашнего задания.

Задачи: содействовать дифференцированному выбору домашнего задания.

1.§ 40, упр 204

2. Написать сказку «Жили-были две приставки».

3. Выпишите предложения со словами, где встречаются приставки пре- и при- из стихотворений А.С. Пушкина ( «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Зимняя дорога».)

Учащиеся слушают объяснение, записывают задание на дом в дневник.

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Вот и закончился урок. Вы хорошо поработали. Приобрели новые знания. Преодолели трудности. Призадумались над ошибками. Я получила удовольствие от работы с вами. До свидания.