СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Овощи, фрукты, ягоды

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить детей главными источниками витаминов – фруктами, овощами и ягодами и их значением для организма.

 закрепить знания об овощах, фруктах, ягодах как обязательном компоненте рациона питания человека. развивать мотивацию здорового образа жизни.  воспитывать  артистические способности.

Просмотр содержимого документа
«Овощи, фрукты, ягоды»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Основная общеобразовательная школа

с. Николаевка Благовещенский район

Республика Башкортостан









Овощи, ягоды, фрукты – самые полезные продукты.






подготовила Кузьмичева

Любовь Владимировна

учитель начальных классов









2013 год




Овощи, ягоды, фрукты – самые полезные продукты.


Цели: познакомить детей главными источниками витаминов – фруктами, овощами и ягодами и их значением для организма.

закрепить знания об овощах, фруктах, ягодах как обязательном компоненте рациона питания человека.
развивать мотивацию здорового образа жизни.
воспитывать артистические способности.


Оборудование: рисунки с изображением овощей, ягод и фруктов (рисовали дети), книга рецептов(семейные рецепты), мультимедиапроектор, экран.

Ход занятия

1.Организационнно – вступительный момент.

Кот Матроскин: Скоро день рождения дяди Федора. Что же ему подарить?

Пес Шарик: А я знаю! Подарим ему три лукошка: одно с ягодами, другое с овощами, а третье – с фруктами.

Кот Матроскин: А почему именно ягоды, овощи и фрукты?

Пес Шарик: Да потому, что это – самые витаминные продукты. (Слайд 1).

Кот Матроскин: Очень хорошо! Съест дядя Федор эти витаминные продукты, вырастит красивым, стройным, и никогда болеть не будет, и деньги на лекарства тратить не надо – вот какая экономия!

2. Введение в тему.

Царица Витаминка: Здравствуйте ребята! Я – царица витаминных продуктов. Нам всем знакомо слово витамины. А что оно значит? Вита в переводе с латинского значит жизнь. А вы ребята, знаете какие – нибудь витамины? (Было проведено анкетирование для родителей).

Витамин А: Я полезен для кожи, зрения, зубов, костей и встречаюсь в моркови, свекле, картофеле, сыре. (Слайд 2).

Витамин В: Я укрепляю организм, необходим для работы нервной системы, встречаюсь в хлебе, молоке, яйцах, зелени, свинине, печени. (Слайд 3).

Витамин С: Я закаливаю организм, оказываю благоприятное действие на зубы и кости, встречаюсь в цитрусовых, помидорах, капусте. (Слайд 4).

Витамин Д: Я укрепляю костную систему и вырабатываюсь под воздействием солнечных лучей. Меня вы можете также обнаружить в рыбе и масле. (Слайд 5).

Царица Витаминка: Все эти витамины нужны вашему организму, при их недостатке организм слабеет, человек быстро устает, плохо выглядит. А знаете ли вы, что больше всего богаты витаминами овощи, ягоды и фрукты?

Вы правильно решили подарить своему другу витамины: это будет самый полезный подарок.

3.Разгадывание загадок.

Царица Витаминка: Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Я знаю очень много загадок про овощи, ягоды и фрукты.

В летнем солнечном саду

Зреют фрукты на виду.

Только нужно не лениться,

Отгадать их потрудиться.

Далеко на юге где – то

Он растет зимой и летом.

Удивит собою нас

Толстокожий … (ананас).



Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

Но на вкус – кислейший он,

А зовут его … (лимон).



С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нем полезный витамин –

Это спелый … (апельсин).



Близнецы на тонкой ветке,

Все лозы родные детки.

Гостю каждый в доме рад.

Это сладкий … ( виноград).



Все о ней боксеры знают,

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа … (груша).



Вот стручок – огромный дом,

Поселились братцы в нем.

Каждый братец – скоморох,

А стручок этот - … (горох).



Под землей живет семья:

Папа, мама, деток тьма.

Лишь копни ее немножко –

Вмиг появится … (картошка).



Спит на грядке под листом,

Да еще храпит притом.

Видит пятый сладкий сон

Лежебока - … (патиссон).



Наш лиловый господин

Среди овощей один.

Он французский граф де Жан,

А по – русски - … (баклажан).



Кто разлегся среди грядки,

Кто играть не любит в прятки?

Вот Емеля – простачок,

Белобокий … (кабачок).

4. Дидактические игры.

Царица Витаминка: Вот, оказывается, сколько загадок про фрукты и овощи народ придумал! А сейчас я проверю, знаете ли вы, где какой витаминный продукт растет?

Вот посмотрите на это блюдо – здесь собрались разные овощи, ягоды и фрукты. Прошу выйти троих ребят. Каждый получает по корзинке. Один собирает все, что растет в саду, другой – все что растет в огороде, третий – все, что растет в лесу и на лугах. (Слайды 6-8).

Чтобы вырастить урожай, нужно много трудиться. Вот какая история произошла с одним садоводом.

Ведущий: Дедка репку посадил,

Дедка репке говорил …

Дед: Ты расти, расти большая.

Стань богатым урожаем,

Чтоб тобой я мог гордиться.

Принесу тебе водицы,

Удобрений ведер пять …

Ох, устал, пора поспать.

Ведущий: Спит дедулька без забот.

Репка между тем растет –

Да воюет с сорняками –

Их корнями и стеблями …

Вот уж осень на дворе.

Зябким утром в сентябре

Дед проснулся, испугался.

Дед: Эх, я старый, разоспался!

Репку уж пора тянуть:

Подросла, гляжу чуть –чуть.

Ай, да репка уродилась!

Мне такая и не снилась.

Ведущий: Хвать!..

Но репка возмутилась …

Морковка: Экий, дедка, ты неловкий!

Я не репка, я – морковка.

Не умыл ты видно глаз?

Репки я стройней в сто раз.

И оранжевей к тому же.

Коль салат корейский нужен,

Без меня ты пропадешь.

Сок морковный не попьешь,

В супе мне замены нет …

И еще один секрет.

Я богата витамином, Всем полезным каротином.

Я - отличный урожай!

Дед: Что ж, в корзинку полезай

Что такое, что за чудо,

Может, выспался я худо?

Репку сеял я весной.

Ладно, батенька, постой –

Репку вытяну другую.

Картошка: Ой, ой, ой!

Я протестую!

Я не репка. Я – картошка!

Это знает даже кошка.

Всем плодам я голова,

Ясно ведь как дважды два:

Если в супе нет картошки,

Ни к чему брать в руки ложку.

И для чипсов (слышишь, дед) –

Самый главный компонент.

В жарком масле, вот смотри, стать могу картошкой фри,

Я твой главный урожай!

Дед: Что ж, в корзину полезай.

Я ж опять пойду по репку.

Как сидит в земле крепко!

Ай, да репка, вот те на!

Капуста: Право, я возмущена!

Дед ты сникерсов объелся?

Сериалов насмотрелся,

Может с печки ты упал,

Раз капусту не узнал?

Я на репку не похожа:

У нее одна одежда,

У меня ж их целых сто!

Все без пуговок … А то!

Я – хрустящая капуста!

Без меня в салате пусто,

А со мной любой обед –

Голубец иль винегрет –

Станет в десять раз полезней!

И потом меня любезный,

Можно квасить и солить –

И до лета аж хранить.

Можно есть меня всю зиму!

Дед: Милости прошу … в корзину.

Это что за чудеса?

Вот уж битых два часа

Я провел на огороде.

Где же репка! Эта вроде?

Свекла: Снова, дед, не угадал.

Знать очки ты потерял

Или бес тебя попутал?

Свеклу с репой перепутал.

Я в сто раз ее красней,

И полезней и вкусней!

Свеклы нет – и нет борща.

В винегрете и во щах

Я одна – источник цвета!

А свекольная котлета –

Это просто объеденье,

Сто процентов похуденье! Я – отличный урожай!

Дед: Что ж, в корзину полезай.

И тебе найдется место.

Только все же интересно,

Где же репка. Может эта?

Лук: Я почти того же цвета,

Но не репка, старичок.

Я – твой репчатый лучок!

Пусть немного я коварен,

Но в народе популярен.

Самый вкусный шашлычок –

Тот, в котором есть лучок.

Все меня хозяйки знают,

В суп и в кашу добавляют,

В пирожки, в грибы, в отвар.

Я для вирусов – кошмар!

Даже грипп меня боится.

Хоть сейчас готов сразиться!

Я – отличный урожай!

Дед: Что ж, в корзинку полезай …

Вечер уж к концу подходит,

Месяц на небо выходит.

Да и мне домой пора:

Завтра с самого утра

Стану репку вновь искать,

А теперь охота спать.

Ух, тяжелая корзина,

Пригодилась бы машина …

Знатный вырос урожай!

Бабка занавес давай,

Сказочке пришел конец.

Тот, кто слушал, - молодец.

Ждем от вас аплодисментов …

Ну и прочих комплиментов.

Ведь артисты – то старались,

Пусть слегка и растерялись.

Царица Витаминка: Дано слово Баклажан. Необходимо образовать новые слова, используя буквы этого слова. Буквы можно повторять.

Давайте поможем нашему садоводу собрать урожай. Отгадайте названия овощей, правильно расставив буквы.(Слайд 9).

АТСУПАК – капуста

ЕЛКВАС – свекла

УЛК – лук

ОКОВМРЬ – морковь

ЛЕФОТКАРЬ – картофель

ДОРМИПО – помидор

ЗУБРА – арбуз

Царица Витаминка: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. А сумеете ли вы угадать самые витаминные продукты, не глядя на них?

У меня в корзине много разных овощей, ягод и фруктов. По очереди подходите ко мне ко мне с завязанными глазами и доставайте из корзины витаминный продукт, а потом на ощупь и по запаху попытайтесь угадать, что именно вы достали.

Ребята, помните, что большинство витаминов не образуется в организме и не накапливаются, а поступают только с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно. (Слайд 10).

Пес Шарик:

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить.

Все без исключенья,

В этом нет сомненья.

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее,

Кто из них важнее! (Слайд 11).

Кот Матроскин: А еще пошлем дяде Федору книгу с рецептами из овощей, ягод и фруктов, которую сочинили сами ребята, собирая полезные семейные советы. (Ребята вместе с родителями подготовили семейные рецепты блюд из овощей, ягод и фруктов).

Царица Витаминка: Я тоже хочу вам помочь. Мои друзья собрали урожай для дяди Федора в виде полезных сведений о фруктах, ягодах и овощах. (Все ребята готовили интересные сведения об овощах, ягодах и фруктах).

Литература

1.Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Методическое пособие. М.: Издательство «Глобус», 2010.

2. http://dobrieskazki.ru



Приложение



Анкетирование для родителей



1.В каких продуктах больше всего содержится витамина А ?

2. В каких продуктах больше всего содержится витамина В ?

3. В каких продуктах больше всего содержится витамина С ?

4. В каких продуктах больше всего содержится витамина Д ?

5. Для чего необходимо вводить в рацион питания ребенка овощи, ягоды и фрукты ?





11