СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Падежи имен существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Падежи имен сущ.

Просмотр содержимого документа
«Падежи имен существительных»

Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 10 Дата:____________

Тема урока: Падежи имен существительных

Тип урока: закрепление знаний

Метод урока: наглядный

Оборудование: таблица

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: Повторить падежи имен существительных. Закрепить полученные знания об имени существительном. способностей учащихся.

2.Развивающая: Содействовать развитию памяти, речи, навыков учебного труда.

3.Воcпитывающая:.

. Воспитывать чувство товарищества и взаимной помощи.

Знают значение родовых форм у одушевленных и неодушевленных существительных. Знают особенности употребления существительных, имеющих одну форму числа, употребление форм единственного числа для обозначения множественности

Ведут разговор с аптекарем.

Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1Языковая

2.Речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя

(что делает учител)

Деятельноcть ученика

(Что делает ученик


Компетентности

К.К. П.К.


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин











2. Психологи ческий настрой.





3. Повторение признаков существи тельных.




















4. Работа по теме урока. Постановка задачи урока



5 Подведение итогов и выставление оценок. Обобщение.

6. Домашняя работа

Приветствие

  • Читаем хором.

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

– Тихо сели девочки!
– Тихо сели мальчики!

На уроке наши глаза внимательно___(что делают?)

Уши внимательно___

(что делают?)

Голова ясно и хорошо___(что делают?)


(У каждого учащегося на парте распечатка текста).

Ко мне в гости пришел друг. Без друга жить не интересно. Я всегда рад другу. На своего друга я могу положиться. С другом мы всегда вместе. Я часто рассказываю о своем друге бабушке.

Какое слово встречается в каждом предложении?

А как вы понимаете слово друг? Кто такой друг?

Друг – это тот, кто…


Сегодня мы обобщим знания о падежах. Перед нами стоят следующие задачи

Стр 711 упр-я1,2



Что мы с вами делали сегодня на уроке?

Как вы оцениваете наш урок



Стр73 упр 3

Настрой на урок. Готовность к уроку










Отвечают на вопросы.

Видят!

Слушают


Думает!
















Отвечают на опросы.

(Друг)





Высказывают свои мысли..





Выполняют упр-я

К-3














К-3









К-1














К-3






К-2


К-2















К-2











К-1











К-2




К-1

Формирующее оценивание














Формирующее оценивание



















Формирующее оценивание





Формирующее оценивание