СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Винительный падеж имен существительных.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

Винительный падеж имен существительных.

Цель

научить определять падеж имен существительных.

Задачи

Образовательные: 1. Познакомить учащихся с признаками Винительного падежа имен существительных.  2.Формировать умение правильно употреблять существительные в В.п.

Развивающие: 1Развивать интеллектуальные способности детей, умение доказывать свою точку зрения. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, творческую активность.

Воспитывающие: 1.Воспитывать культуру общения через организацию урока, гуманное  толерантное отношение друг другу. 2.Формировать добросовестное отношение к труду,  культуру поведения при разных формах работы.

Формируемые УУД

Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Познавательные: приобретение школьником социальных знаний

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Основные понятия

имя существительное, падежи, падежные окончания, вопросы

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

 

Просмотр содержимого документа
«Винительный падеж имен существительных.»

Предмет: русский язык

Класс: 4Б

Тип урока: изучение нового материала, овладение новыми умениями и навыками.

УМК: школа России

Технологическая карта

Тема

Винительный падеж имен существительных.

Цель

научить определять падеж имен существительных.

Задачи

Образовательные: 1. Познакомить учащихся с признаками Винительного падежа имен существительных. 2.Формировать умение правильно употреблять существительные в В.п.

Развивающие: 1Развивать интеллектуальные способности детей, умение доказывать свою точку зрения. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, творческую активность.

Воспитывающие: 1.Воспитывать культуру общения через организацию урока, гуманное толерантное отношение друг другу. 2.Формировать добросовестное отношение к труду, культуру поведения при разных формах работы.

Формируемые УУД

Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Познавательные: приобретение школьником социальных знаний

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Основные понятия

имя существительное, падежи, падежные окончания, вопросы

Ресурсы:

- основные

- дополнительные




Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Предметные

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Актуализировать требования к ученику

Проверка готовности обучающихся, их готовность к уроку и настроя на работу.


Совместно объясняют, как они понимают смысл пословицы



Коммуникативные УУД: Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе. Мотивация на работу.

2. Актуализация знаний

Организует работу класса. Дает устную инструкцию о предстоящей работе. Ведет диалог с классом.

Запись предложений в тетрадь и выполнение заданий. Один ученик работает у доски и делает оценку своей деятельности



Коммуникативные УУД :

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Личностные УУД:

слушать и понимать речь учителя и своих одноклассников

3. Формулировка темы урока. Постановка цели и задач урока

Ведет за собой ребят.


Контролирует и дополняет ответы учащихся. Организует выполнение учащимися самопроверку.

Высказывают свое предположение и с помощью учителя называют тему урока и цели.

Склоняют слова по изученным падежам. Составляют словосочетания.

познакомить с особенностями винительного падежа

Познавательные УУД:

Учатся находить ответы на вопросы, используя ранее полученную информацию.

Регулятивные УУД:

Учатся определять и формулировать тему урока и ставить перед собой цель и задачи с помощью учителя.

4. Формирование новых знаний. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

Подводит к тому, чтобы правильно определить падеж, надо ставить двойной вопрос и смотреть каким членом предложения является существительное.

Находят схожесть и различия В.п. с И.п. и Р.п.

Работают с таблицей.

Умение различать именительный и винительный падежи имён существительных

Регулятивные УУД:

Учатся высказывать свои предположения.

Познавательные УУД:


Умение делать выводы

5. Практическая работа.

Применение теоретических знаний в условиях выполнения упражнения и решения задач













Физминутка

Проводит анализ 1 предложения.

2пр. Организует выполнения учащимися взаимопроверки

3 пр. организует работу консультантов и оценка успешности ребят.

Создает условия для новых естественнонаучных понятий и практическое освоение умения доказывать или опровергать представленную гипотезу

Организует восприятие нового материала. Слушает и поправляет комментарии учащихся.

Под музыку проводят минутку отдыха.

Проверку осуществляют консультанты. Они помогают детям, у которых возникли трудности и делают оценку.

Определяют падеж существительных в словосочетаниях, используя самопроверку.

3)Запись предложения и выполнение заданий на отработку умений и навыков

Учащиеся делают вывод по определению падежа у существительных и сопоставлять свои доводы с ответом учебника





с 81 упражнение №153

Выполняют упражнения из учебника по прописанному алгоритму в учебнике, используя разные виды проверки.

1 предл. – коллективно.

2 предл. – работа в парах взаимопроверка

3 предл. – самостоятельно


Отрабатывать умение определять винительный падеж


Развивать орфографическую зоркость

















Познавательные УУД:

Оценивание результата выполненного задания

Умение делать выводы

Учит слушать и понимать речь других

6. Закрепление нового или обобщение усвоенного материала

Просит прочитать задание. Определяет готовность класса к выполнению данного задания. Организует фронтальную проверку .

Делают вывод по теме урока.


Работа в тетради

Упражнение №67


Закреплять умение в определении падежей

Познавательные УУД :

Учить отличать новое от уже известного и помощью учителя.


7. Рефлексия деятельности

Организует самооценку учебной деятельности

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли узнать.

Чему научились.



Личностные УУД:

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


8. Итог

Организует проверку умения отличать новое от старого

Отвечают на вопросы учителя



Познавательные УУД:

Учить отличать новое от уже известного и помощью учителя.


9. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности.

Организует работу групп на выполнение исследовательской работы. Выслушивает оценку деятельности групп и делает свою оценку деятельности учащихся.


Работают в группах. Каждая группа выполняет свое исследовательское задание и делает оценку своей работы


Познавательные УУД Оценивание результата и выполнение задания.

Коммуникативные УУД:

Учить толерантности, умению выслушивать мнение других и корректно высказывать свое мнение.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!