Урок по русскому языку для 3 класса «Винительный падеж имён существительных».
Тип: урок-открытие новых знаний
Цель: знакомство с особенностями винительного падежа имён существительных.
Задачи урока:
развивать умение отличать винительный падеж от именительного в предложении, строить предложения;
формировать универсальные учебные действия;
формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно; сопоставлять свою работу с образцом; оценивать ее по критериям, выработанным в классе.
обосновывать высказанное суждение; стараться договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре;
Ход урока
I.Мотивация к учебной деятельности
-Составьте пословицу:
И, где, там, труд, радость.
- Сегодня наш урок пройдёт под девизом: "Где труд, там и радость".
-Объясните смысл пословицы.
- Что сейчас является вашим трудом?
- Какие ценные качества понадобятся нам на протяжении всего урока?
( Дисциплинированность, аккуратность, организованность … трудолюбие)
II.Актуализация знаний и фиксациязатруднений в пробном действии
- Назовите в пословице имена существительные.
-Давайте вспомним все, что мы уже знаем об этой части речи? В этом нам поможет наша Лестница знаний.
(На доске - Лестница знаний, на каждой ступеньке название пройденных тем.Возле темы «Падежи» стоит вопросительный знак.)
- Почему около темы «Падежи» стоит знак вопроса? (Мы ещё не всё знаем о падежах.)
- Значит, сегодня будем говорить о …? (о падежах)
- Как вы будете открывать новые знания? ( Что ещё не знаем, и сами найдём способ.)
- Тогда – в путь!
- Сколько падежей существует в русском языке? (6)
- Заполните таблицу, восстановив пропущенные слова и вопросы.
(Проверка : по образцу, предъявляемому учителем.)
Самооценка
- Оцените свою работу : зеленый кружок – без ошибок, половина зеленого и желтого 1-2 ошибки , красный- 3 и более ошибок.
- Составьте предложение из слов и определите падежи.
(Работа выполняется на доске и в тетрадях.)
Плыл, по, теплоход, реке, быстрый
- Что мы повторили? ( Вопросы и названия падежей имён существительных и правило их определения.)
III.Выявление места и причины затруднения
- Задание для пробного действия. (Работа в парах)
- Определите падеж выделенного имени существительного на карточке.
Строители построили новый дом.(Проверка)
- У кого нет ответа? В чем ваше затруднение? ( Мы пока не смогли определить падеж имени существительного «дом».)
- У кого есть ответ? В чём у вас затруднения? (Мы пока не можем обосновать правильность определения падежа имени существительного «дом».)
- Какое задание выполняли? (Определяли падеж имени существительного «дом»)
- Чем вы воспользовались? (Мы воспользоваться алгоритмом определения падежей.)
- Где возникло затруднение? (Мы не смогли определить падеж, потому что есть одинаковые вопросы падежей.)
- Почему? (У нас нет алгоритма определения именительного и винительного падежей, имеющих одинаковые вопросы.)
IV.Построение проекта выхода из затруднения
- Какие будут предположения?( Еще раз вспомнить названия падежей, посмотреть в учебнике).
- Вы умеете определять именительный падеж? (Да)
- Значит, какую цель вы поставите перед собой? (Узнать способ определения винительного падежа имени существительного.)
- Сформулируйте тему урока. (Винительный падеж имени существительного.)
(Тема урока обозначена на слайде)
V.Реализация построенного проекта
- Давайте составим план нашей работы.
- Чем мы воспользуемся? (Таблицей падежей и их вопросов, эталоном определения падежей)
(План на слайде)
1. Сравним вопросы винительного падежа с другими падежами.
2. Вспомним правило определения именительного падежа.
3. Определим именительный падеж в предложении.
4. Определим другие падежи.
5. Сделаем вывод.
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Определим падежвыделенного имени существительного на карточке.
Строители построили новый дом.
Работа по учебнику (Упр. 87, стр.48)
- Прочитайте предложения.
- Определите падеж слова море.
- Выполните письменные задания к упражнению.
- Прочитайте сведения о языке на стр. 49
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Какую задачу ставили? (Развивать умение отличать винительный падеж от именительного)
- Выполните работу самостоятельно.(Выполнение упражнения из учебника).
- Проверьте себя по эталону.
- У кого возникли затруднения? С чем они были связаны? (…)
- Кому все удалось?
Самооценка
- Оцените свою работу : зеленый кружок – без ошибок, половина зеленого и желтого 1-2 ошибки , красный 3 и более ошибок.
VIII.Включение в систему знаний
- Прочитайте задание к упражнению
- Что будем повторять? ( Признаки винительного падежа)
IХ.Рефлексия учебной деятельности
- Закончите фразу.
Мы усердно потрудились…(Не путать И.п. и В.п. имен существительных.)
(Определять падеж существительных по вопросу и предлогу.)
(Составлять предложения.)