СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку " Винительный падеж имен существительных" 3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конмпект урока руссеого языка 3 класс "Школа России" Тема урока :" Винительный падкж имен существительных"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку " Винительный падеж имен существительных" 3 класс»

Открытый урок по русскому языку в 3 классе. «Школа России»

Тема: «Винительный падеж имён существительных».

Цели: - познакомить учащихся с особенностями винительного падежа;

- развивать умение определять падеж по падежным вопросам и предлогам;

- научить различать винительный и именительный падежи;

- воспитывать чувство любви и уважения к Родине.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Самоопределение к деятельности.



1).Приветствие.



Вот звонок нам дал сигнал. Слайд 2

Для учебы час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем! (говорят все вместе)



Помните, что на уроке надо быть внимательными, активными и дружными. Садитесь.

2).Проверка готовности к уроку (садятся, проверяют все ли принадлежности лежат на партах)



  1. Чистописание.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Начнем наш урок с минутки чистописания. Но сначала послушайте отрывок из стихотворения Виктора Бокова «Какая наша Родина!»

Цветёт над тихой речкой яблоня.

Сады, задумавшись, стоят.

Какая Родина нарядная, Слайд 3

Она сама как дивный сад!



- О чем это стихотворение? (О Родине). Слайд 4

- Что такое Родина?

- За что люди любят свою Родину?

- С какой буквы начинается слово Родина? (эр) Какая эта буква? (Согласная).

- Произнесите звук, который обозначает эта буква в данном слове. ( [р] )

- Охарактеризуйте этот звук. (Согл., звонк. непарн., твёрд. парн.)

- Напишите красиво и аккуратно заглавную и строчную букву эр. (Рр // Рр // - пишут целую строчку).

- Прочитайте пословицу, объясните смысл.



Человек без Родины, что соловей без песни.



- Спишите красиво и аккуратно. Назовите имена существительные.



  1. Актуализация знаний.

- Продолжаем работать. Прочитайте текст. (Хорошо читающий ученик)

Слайд 5

Давным-давно на Руси жили славные богатыри. У богатырей были могучие кони. Добрые молодцы разъезжали по родной земле и берегли её от врагов. Простые люди любили и славили смелых защитников. Слава и в наши дни богатырям!



- О ком этот текст? (О богатырях). Объясните значение слова БОГАТЫРЬ.



(Если отвечают – идем дальше, если нет – обращаемся к толковому словарю).

(Ожегов. Словарь русского языка Ожегова. 2012

БОГАТЫРЬ

человек очень большой силы, стойкости, отваги. Богатырь - герой русских былин, совершающий воинские подвиги.)

- Чем занимались богатыри? (Защищали Родину).



- Какую работу можно выполнить с выделенными словами? (подчеркнуть орфограммы, определить часть речи, число и род имен существительных, падеж)

- Молодцы, но я предлагаю вам определить падеж.

- Какое правило для определения падежа существительных вы знаете?

Слайд 6

ПРАВИЛО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАДЕЖА

В именительном падеже имя существительное является в предложении подлежащим.

Чтобы определить падеж других имен существительных, надо:

  1. найти слово, с которым это существительное связано по смыслу и поставить от него падежный вопрос;

  2. по падежному вопросу определить падеж имени существительного.

Работают коллективно. Слайд 7

Жили (кто?) богатыри. (И.п.)

были (у кого?) у богатырей (Р.п.)

слава (кому?) богатырям (Д.п.)


  1. Постановка учебной задачи. (Тема и цели урока).


- Молодцы! Какие падежи мы уже изучили? (И.,Р.,Д.)

- Какой падеж следующий? (Винительный).

- Сформулируйте тему урока. (Винительный падеж имён существительных).ТЕМА Слайд 8

- Хорошо! Положите перед собой таблицы, которые мы заполняли на предыдущих уроках.

- Что мы уже можем вставить в таблицу? (Название падежа. Записывают).

- А что еще предстоит вписать в таблицу? (Падежные вопросы, вспомогательное слово, предлоги.) Правильно, т.е. нам нужно познакомиться с особенностями В.п..

- Для чего нам нужно это знать? (Чтобы уметь распознавать винительный падеж, не путать его с другими падежами.) ЦЕЛИ



  1. Работа по теме урока.

1). Решение проблемной ситуации.



Работа в группах. Слайд 9

- Хорошо. Вспомним вопросы В.п. Для этого выполним следующие задания. Работать будем в группах. (Дети пересаживаются, образуя группы по 3 человека.)



(Группы получают карточки).



1 группа. (Читают задания вслух, затем начинают выполнять).

Вставить вместо пропусков вопросы, подходящие по смыслу.



увидел ( кого? ) солдата

рассказал ( про кого? ) про героя

слушал (кого?) командира

сражался ( за что? ) за Родину

возложить ( что? ) цветы

верил ( во что? ) в победу



2 группа. (Читают задания вслух, затем начинают выполнять).

Вставить вместо пропусков предлоги, подходящие по смыслу.





совершить подвиг

верил в победу

напасть на врага

сражался за Родину

попал под обстрел

перешли через границу

рассказал про героя



(Сдают листочки, садятся на свои места, отвечают на вопросы)

1 группа

- Какие вопросы вы вписали? (кого? что?). Запишите в таблицу.

2 группа

- Какие предлоги? (в, на, за, под, через, про). Запишите в таблицу.

- Во все словосочетания получилось вставить предлоги? Что это означает? (В.п. употребляется с предлогами, но может употребляться и без них).



Физминутка «Богатыри». Слайд 10

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

Поклонились влево, вправо.

Получается на славу!

Слайд 11

- Какой пункт нам еще нужно заполнить? (Вспомогательное слово)

- К существительному в винительном падеже нужно подставить слово ВИЖУ.

вижу кого? солдата

вижу что? весну

- Что узнали? Впишите в таблицу слово «вижу». Слайд 12


Работа в парах. Слайд 13


- Сядьте парами. Выполните задание. (КАРТОЧКИ)



1.


1).Подчеркните главные члены предложения.


Дети спели для ветеранов красивую песню. (Стася и Миша)


2).Выпишите словосочетание с выделенным именем существительным.



3).Определите падеж выделенных имён существительных.




2.


1).Подчеркните главные члены предложения.


Сегодня люди нашей страны отмечают великий праздник. (Мурат и Даня)


2).Выпишите словосочетание с выделенным именем существительным.



3).Определите падеж выделенных имён существительных.



3.


1).Подчеркните главные члены предложения.


Бойцы приняли на себя огонь врага. (Паша и Мага)


2).Выпишите словосочетание с выделенным именем существительным.



3).Определите падеж выделенных имён существительных.




- Каким членом предложения являются существительные в И.п.? (Главным членом предложения – подлежащим.)? А существительное в В.п.? ( Второстепенным членом предложения.)


2). Первичное закрепление. Слайд 14


- Все ли проблемы мы решили? Проверим по учебнику. Умная Сова предлагает нам правило. Прочитаем его на стр. 48-49. (Хорошо читающий ученик.)

- Итак,

- Если существительное отвечает на вопрос что? и является подлежащим, то оно стоит в … падеже.

- Если существительное отвечает на вопрос что? и является второстепенным членом, то оно стоит в … падеже. (1-ое предложение читает ученик из первого ряда, а отвечает ученик из 2-го и наоборот).

Задание: подчеркнуть главные члены, определить падеж выделенных имён существительных.

И.п. В.п. Слайд 15

Ученик принёс цветы к памятнику. (В предложении говорится об ученике. Кто? ученик – это подлежащее и т.д.)






  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Слайд 16

- Прочитайте текст. Выпишите словосочетания с выделенными словами. Определите падеж выделенных имен существительных.


Была война. Дети собирали землянику для госпиталя. Ася зашла в чащу. Вдруг она услышала стон. Девочка увидела в кустах раненного лётчика. Ася бегом помчалась в госпиталь. Лётчик был спасён.

Пишите по образцу: собирали (что?)землянику (В.п.)



В результате в тетрадях должна появиться запись:


(Проверка: документ-камера (мой лист с ответами)


собирали (что?) землянику (В.п.)

увидела (кого?) лётчика (В.п.)

зашла (во что?) в чащу (В.п.)

услышала (что?) стон (В.п.)

помчалась (во что?) в госпиталь (В.п.)


Дополнительный материал. Слайд 17

Игра (интерактивная доска или карточки)

- Сейчас немного поиграем. А поможет нам один из символов нашего государства. Это российский триколор, а по-другому…? (Флаг). (На доске карточки). Нужно совместить вопросы, вспомогательные слова и форму слова ФЛАГ с соответствующим падежом, т.е. просклонять данное существительное.


  1. Рефлексия деятельности (итог) Слайд 18

- Назовите вопросы В.п.

- С какими предлогами употребляется В.п.?

- Какое вспомогательное слово?

- С каким падежом есть сходства у В.п.?

- Как отличить В.п. от И.п.?



- Как оцените свою работу на уроке? (Поднимают кружки. Зеленый – Ура! Всё получается! Желтый - Всё понял, но делаю ошибки. Красный - Мне многое непонятно.



  1. Домашнее задание. С. 48-49 правило, составить5 словосочетаний в в.п.



Дополнит. инф-ция.

- Богатыри жили в Древней Руси. Но и сейчас у современной России тоже очень много защитников, героев. Один из них – военный летчик Роман Николаевич Филипов погиб недавно в Сирии. Он был летчиком-асом штурмовой авиации. Получил звание Героя Российской Федерации «За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга».