СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Падежные окончания существительных в форме множественного числа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока может использоваться по любому УМК.

Просмотр содержимого документа
«Падежные окончания существительных в форме множественного числа.»


Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

3

Тема

Падежные окончания существительных в форме множественного числа.

Цель

  • Формировать навык правописания падежных окончаний имен существительных. Закреплять умение различать падежи и склонения существительных.

  • Развивать орфографическую зоркость, монологическую речь, умения обобщать и синтезировать знания, аргументировать и доказывать мнения.

  • Воспитывать добросовестность, активность, наблюдательность.


Тип урока

Урок изучения нового



Ход урока

Технология деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

(УУД)

1. Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на уроке русского языка. Сегодня у нас необычный урок! К нам пришли гости, поэтому...

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели к нам еще прийти!



Обучающиеся проверяют подготовку мест к уроку.

Коммуникативные:

Умение слушать.


2. Минутка чистописания

-Для того чтобы узнать какую букву мы будем прописывать на минутке чистописания, отгадайте загадку.

Кошка, миленькая кошка,

Поиграй ты с ней немножко,

С кошкой ты, наверняка,

Не забудешь букву ... (к)

- Что вы можете сказать о звуках , который обозначает буква «к»?

- Откройте свои тетради. Запишите четырнадцатое апреля. Классная работа.

( запись с комментированием)

- На следующей строке запишите заглавную букву "К" и строчную букву "к".

К к

- Запишите сочетания букв.

Ко кл ка

- Запишите слова и объясните их написания по следующему алгоритму: разделить слова на слоги, поставить ударение, определить место орфограммы и объяснить ее.

Коля, ключик, какао, рассвет, тетрадь, чаща, моря.









[к]- звук согласный, глухой, парный, твердый

[к']- звук согласный, глухой, парный, мягкий

Открывают тетради, записывают число, классная работа, заглавную и строчную букву "к", сочетания букв.









Ко/ля (удар. падает на гласную букву "о", орфограмма - заглавная буква "К" в имени собственном), клю/чик (удар. падает на гласную букву "ю", орфограмма находиться в суффиксе - "ик", проверочное слово ключика, "и" сохраняется, пишу ключик), ка/ка/о (удар. падает на вторую гласную букву "а", словарное слово, надо запомнить), рас/свет (удар. падает на гласную букву "е", удвоенная согласная буква "с", перед глухой согласной пишем букву "с"), тет/радь ( удар. падает на гласную букву "а", парные согласные "д/т", проверочное слово тетради), ча/ща (удар. падает на гласную букву "а", правила ча-ща пиши с буквой "а"), мо/ря (удар. падает на гласную букву "я", безударная гласная в корне слова, проверочное слово- море).

Познавательные:

1. Анализировать, сравнивать, делать выводы.

2. Преобразовывать информацию.

Коммуникативные:

Обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера.

Регулятивные:

Оценивать успешность усвоения материала.

3. Повторение ранее изученного

- Что общего между этими словами?

-Что вы знаете об имени существительном?




-Посмотрите внимательно на наши слова, какое слово лишнее? Почему?

-Чем отличаются существительные в форме мн. ч, от формы ед.ч. ?

- Давайте поработаем в парах. Сейчас каждая пара, устно будет изменять наши существительные ,из формы ед.ч в форму мн.ч.Проверяем.

- Какое слово у вас не изменилось? Почему?



- Прочитай стихотворение.


Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Любит кины детвора,

Если в кинах кенгура.

Ходит-бродит по шоссу,

Носит в сумке шимпанзу.

(Аркадий Иосифович Хайт)


-О чем это стихотворение?

-Давайте поработаем в парах. Исправьте стихотворение.

- Какие существительные, которые не меняют формы, вы тут заметили? Выпишите их. Определите их род. Выделите в словах окон.

-Род неизменяемых имен существительных надо запоминать. В случае затруднений надо обращаться за помощью к толковому словарю

-Какой вывод можно сделать?

-Это существительные.


-Часть речи, которая обозначает предмет. Отвечает на вопросы: Кто? Что? Существительное имеет род, склонение. Изменяется по числам и падежам.



-Моря т.к. существительное в форме мн. ч, а все остальные ед. ч.



-Существительные в форме мн. ч обозначают несколько предметов.







-Какао. В русском языке есть имена существительные, которые не изменяются и не имеют окончания. Они имеют одну форму. Эти слова пришли в русский язык из других языков.














- О том, как нельзя говорить.



Метро(с.р.), кенгуру(м.р), кино(с.р), шоссе(с.р), шимпандзе (м.р.); окон- нулевое




- Что существительные могут быть в формах ед.ч. и мн.ч, а также могут иметь не изменяемую форму, которая не имеет окончание.

Познавательные:

1. Анализировать, сравнивать, делать выводы.

2. Преобразовывать информацию.

Коммуникативные:

Обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера.

Регулятивные:

Оценивать успешность усвоения материала.

4.Изучение нового материала

-Прочитайте про себя отрывки известных вам произведений. Как они называются?

-Кто автор этих строк?

- Выпишите глагол + существительное во множественном числе. Определите род, падеж, склонение, выделите окончания














- На какие две группы можно разделить эти существительные во множественном числе?

- Посмотрите внимательно на склонен. сущ. Какой вывод из этого можно сделать вывод?

- Где мы можем проверить наше предположение? Открываем учебник на стр. 119

- Запишем кратко.


- Сформулируйте тему нашего урока.

- 1-Мойдадыр,

2- Путаница.


-Корней Чуковский

- умываются (кто?) мышата (начальная форма мышонок, муж. род, Им.п, 2 скл, окон -а), умываются (кто?) котята (н.ф котёнок, муж.род.Им.п, 2 скл , окон -а), умываются (кто?) утята( н.ф. утёнок, муж род, Им.п, 2 скл , окон -а), умываются (кто?) жучки(н.ф. жучок, муж род, Им.п,2 скл , окон -и), умываются (кто?) паучки(н.ф паучок, муж род, Им.п, 2 скл , окон -и) , гуляют (кто?) рыбы( н.ф.раба жен. род, Им.п, 1 скл, окон -ы ),летают(кто?) жабы(н.ф. жаба , жен.род, Им.п, 1 скл, окон -ы), изловили(кто?) мыши(н.ф.мышь, жен.род, Им.п., 3 скл, окон -и ), посадили (кто?) мыши (н.ф.мышь, жен.род, Им.п., 3 скл, окон -и)

- Окончания - ы/ - и, - а/ -я


- У слов разных склонений нередко используются одинаковые падежные окончания.

-Учебник


Сущ. в форме Им.п., мн.ч.

1-е скл.

2-е скл.

3 скл.

-ы/ - и

- ы/ - и; - а/ - я


- Окончания существительных - ы/ - и, - а/ - я в форме мн. ч , Им.п.







- Окончания существительных - ы/ - и, - а/ - я в форме мн. ч , Им.п.

Познавательные:

1. Анализировать, сравнивать, делать выводы.

2. Преобразовывать информацию.

Коммуникативные:

Умение слышать, слушать и понимать партнера.

Регулятивные:

Оценивать успешность усвоения материала.

5. Закрепление нового материала

-Придумайте предложение, употребив в нем существительное в форме Им.п , мн.числа. Выделите окончание.


Варианты учащихся.

Познавательные:

1. Анализировать, сравнивать, делать выводы.

2. Преобразовывать информацию.

Регулятивные:

Оценивать успешность усвоения материала.


6. Физкультминутка

- Вспомогательное слово у этого падежа "Нет" (Р. п. )

- Падежный вопрос "Кому" (Д. п. ).

- Предлоги у этого падежа О, об (П. п).

- Этот падеж имеет 2 вспомогательных слова( дать , подойти к)

(Д. п. )

- Существительное в этом падеже - подлежащее (И. п).

- Без предлога не употребляется (П. п).

- “Щедрый падеж” (Д. п. ).

- Падеж работяга (Т. п. ).

-У каких падежей, падежный вопрос Что? (И, п. , В. п. ).

Встают со своих мест и показывают табличку с названием падежа, о котором идет речь.

Коммуникативные:

Умение слышать, слушать и понимать.


7. Изучение нового материала

-Давайте поработаем в группах. Определите склонение данных существительных: сёстры, дни, ткани. Просклоняй их. Запишите в таблицу. Выделите окончания.














- Что общего в окончаниях имен сущ. в форме множественного числа?

- Более подробно остановимся на этом уже на след.уроке.

Падеж

Падежные вопросы

1 -е скл.

2- е скл.

3 -е скл.

И.п.

Что?

сёстр-ы

дн-и

ткан-и

Р.п.

Чего?

сестёр

дн-ей

ткан-ей

Д.п.

Чему?

сёстр-ам

дн-ям

ткан-ям

В.п.

Что?

сестёр

дн-и

ткан-и

Т.п.

Чем?

сёстр-ами

дн-ями

ткан-ями

П.п.

О чем?

о сёстр-ах

о дн-ях

о ткан-ях

- Повторяются окончания в независимости от склонения, в Д.п,Т.п.,П.п.

Познавательные:

1. Анализировать, сравнивать, делать выводы.

2. Преобразовывать информацию.

Коммуникативные:

Умение слышать, слушать и понимать партнера.

Регулятивные:

Оценивать успешность усвоения материала.

8. Рефлексия

- А сейчас подведем итоги.

- Чему вы сегодня научились?

-Оцените свою работу на уроке.

Начертите в тетради вертикальную линию, длиной 3 клетки и поставьте на ней звездочку так:

• Если все на уроке было понятно и нетрудно, то наверху;

• Если что-то непонятно, то посередине;

  • Если совсем тяжело, то внизу.


Регулятивные:

Оценивать успешность усвоения материала.





1