Технологическая карта урока информатики и ИКТ.
Тема урока: Графический редактор Paint.
Цель урока: вспомнить понятие графического редактора, вспомнить основные инструменты редактора Paint, познакомить с работой инструментов отражения, наклона, изменения масштаба .
Планируемые образовательные результаты:
предметные – умение создавать и редактировать изображения, используя операции с фрагментами;
метапредметные – развитие ИКТ-компетентности; умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; формулировать собственное мнение и позицию; строить речевое высказывание в устной форме;
личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Решаемые учебные задачи:
1) усовершенствовать навык работы в графическом редакторе;
2) познакомить учащихся с возможностями работы с фрагментами в графическом редакторе;
Основные понятия, рассматриваемые на уроке: графический редактор; инструменты графического редактора; фрагмент.
Используемые на уроке средства ИКТ: ПК учителя, проектор; ПК учащихся
| Этапы урока | Смысловой блок (Содержание) | Формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
| Организационный | Создание рабочей обстановки | Беседа | Приветствие | Ответ на приветствие, подготовка к уроку. | Личностные: улучшение самодисциплины |
| Актуализация знаний. Погружение в тему урока | Повторение сведений, необходимых для работы. Постановка проблемной ситуации. | Фронтальный опрос | Задает вопросы | Отвечают на вопросы | Личностные: умение слушать и вступать в диалог Метапредметные: Осознано строить речевое высказывание |
| Формулировка темы, цели и задач урока | Анализ сложившейся учебной ситуации | Беседа | Направляет мысли учеников, задает дополнительные вопросы | Высказывают обоснованные предположения | Метапредметные: формирование навыка анализа учебной ситуации |
| Работа с новым материалом | Способы решения сложившейся проблемы | Демонстрация решения проблемы | Демонстрирует примеры сложившейся проблемной ситуации | Просматривают материал | Предметные: формирование представлений о понятиях вводимых в ходе урока |
| Первичное закрепление материала | Выполнение практического задания | Индивидуальная работа | Направляет работу учащихся, корректирует выполнение практического задания | Выполняют практическое задание учителя | Личностные: умение творчески мыслить |
| Итоги работы на уроке | Анализ достигнутых результатов | Защита практических работ | Задает вопросы | Отвечают на вопросы | Самоанализ деятельности |
| Домашнее задание | Запись в дневниках | Беседа | Проговаривает домашнее задание | Записывают задание на дом | Личностные: ответственность и самоконтроль |
| Рефлексия | Создание облака тегов | Работа за компьютером | Организовывает деятельность анализа результатов | Создают облако тегов | Личностные: умение проводить самоанализ результатов своей деятельности |
Ход урока:
I. Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хотела бы начать со стихотворения:
Поспорили краски, какая важнее,
Какая, художнику, краска нужнее?
Кричала зеленая - Я! Это я!
Я - травка, я листья! Ну как без меня!?
Воскликнула синяя - Чем же я хуже?
Я - море и речка! Я - небо и лужи!
- А звезды и солнце раскрасите чем?
Я, желтая, тоже, полезная всем!
И черная краска всегда пригодится:
Машины, деревья, дороги и птицы...
И кто же, скажите, спор наш рассудит:
Какая из красок здесь главная будет?
Сказала им кисточка - знаю ответ:
Из вас, ни одной, самой главной тут нет!
Любые цвета: зеленый, лиловый,
Сиреневый, белый и даже бордовый,
Оранжевый, розовый и голубой
Всегда пригодятся в палитре любой!
Посмотрите, пожалуйста на доску. Что вы видите? (Рисунки)
А кто создал эти рисунки (Дети)
Как вы считаете, какой из этих рисунков лишний? (грибы)
Почему?(Потому что нарисован карандашом, а остальные рисунки компьютерные)
А в какой программе создали эти рисунки? (С помощью графического редактора Paint)
Вы наверное уже поняли, что я не зря начала урок именно с этих рисунков. Как вы думаете, какая тема урока сегодня? (Графический редактор Paint)-вывести на доску
Очень хорошо. Давайте вспомним как открывается эта программа. (Пуск – все программы – стандартные – Paint)
В данной программе есть различные инструменты. Какие? (кисть, карандаш, ластик, фигуры) Стихотворение, прочтенное мной не случайно. Как называется инструмент в графическом редакторе, о котором говорится в нем? (палитра). Все верно.
Ребята, а знаете ли вы, что президент РФ объявил 2016 год годом …? (российского кино)(прочитать вторую часть слайда). Поэтому сегодня мне хотелось связать наш урок с данным событием.
Посмотрите на доску и ответьте, что объединяет все эти изображения? (Это мультфильмы) Кто-то может сказать эпизоды каких мультфильмов мы видим?(Отвечают). Да, это мультфильмы моего детства, детства ваших родителей, на которых мы выросли.
Но это не просто мультфильмы, а мультфильмы, которые созданы на одной киностудии. Кто-нибудь знает как она называется? (Союзмультфильм) И ей в этом году исполнилось 80 лет?
За восемьдесят лет существования киностудии на ней создано более полутора тысяч мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках, многие из которых вошли в «Золотой фонд» мировой анимационной классики и получили более четырёхсот международных фестивальных призов и наград.
Киностудией объявлен конкурс на создание новой современной эмблемы, чем мы с вами сегодня и займемся. Вам необходимо будет создать свою эмблему для киностудии из некоторых предложенных мною изображений. Мы с вами говорили о том, какие инструменты есть в графическом редакторе Paint. Достаточно ли нам этих инструментов, чтобы создать любой рисунок? (Да)( Если нет, то почему?) Давайте с вами это проверим. Моя эмблема получилась такой (Показать на доске эмблему и заготовку) И создала я ее из следующих изображений. Давайте посмотрим, что мне пришлось сделать для того чтобы создать эмблему?(паинт с заданиями – дети помогают ответить на вопросы) Теперь вы готовы к тому, чтобы приступить к созданию своей эмблемы. Но прежде чем выполнять практическое задание давайте вспомним с вами правила работы за компьютером(дети называют несколько правил)
II. Рассаживаемся за компьютерами и приступаем к работе.
Вам будут предложены отдельные персонажи мультфильмов, которые находятся в папке на вашем рабочем столе. Ваша задача состоит в том, чтобы собрать некоторые из них по желанию и создать свою индивидуальную картинку. А затем мы с вами посмотрим что у вас получится. Давайте с вами вспомним одну полезную функцию, как отмена последнего действия. Как это можно сделать? (стрелочка назад или Ctrl+Z)
(Дети работают 10 - 15 минут)
Первые 2-3 человека защищают свою эмблему на доске. Что они хотели сказать своей эмблемой. Что отметили на ней, почему выбрали именно этих персонажей.
Сегодня мы создали эмблему для киностудии Союзмультфильм. Наши эмблемы я отправлю на конкурс. Думаю их заметят организаторы конкурса и по достоинству оценят ваши старания!
III. Я вижу, что вы поняли тему сегодняшнего урока, научились работать с инструментами отражения по горизонтали и вертикали , поворота на различное число градусов. Молодцы!
Давайте вспомним с вами что такое тег?(кто-то из учеников отвечает) Мне бы хотелось, чтобы вы придумали по несколько тегов к нашему уроку. Вспомните о чем мы говорили на уроке, что запомнилось вам больше всего. И давайте с вами поработаем с облаком тегов. (Ученики записывают по 3-5 слов)
Назовите, пожалуйста, из каких слов состоит ваше облако? (Дети по очереди называют)
Посмотрите, пожалуйста на доску, у меня получилось вот такое облако.
Сегодня вы все очень хорошо работали, поэтому заслужили по отличной оценке, А…(выделить отвечающих) можно было и по две пятерки поставить!
V. Я надеюсь, что сегодня вы пополнили свою копилку знаний и научились создавать новые изображения. Вашим домашним задание будет создание поздравительной открытки к Новому Году для своих друзей, подруг, родителей и близких вам людей. Вы можете отправить свою открытку по электронной почте или же распечатать ее и вручить своему адресату. Ну и я конечно же жду от вас такой открытки!
На этом наш урок сегодня окончен. До свидания!