СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятники природы города Воронежа

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данноя разработка урока (внеурочного мероприятия) по экологии содержит интересный материал о природоохранных зонах города.

Просмотр содержимого документа
«Памятники природы города Воронежа»

департамент образования, науки и молодежной политики

Воронежской области


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области

«воронежский государственный ПРОМЫШЛЕННО-гуманитарный колледж»








О. И. котельникова


Памятники природы города воронежа


Методическая разработка



ВОРОНЕЖ

2018



ББК 74.262.4

К 73








Печатается по решению

методического совета Воронежского государственного

промышленно-гуманитарного колледжа





К 73

Котельникова О. И.

Памятники природы города Воронежа : метод. разработка: для преподавателей биологии / О. И. Котельникова ; департамент образования, науки и молодеж. политики Воронеж. обл., Воронеж. гос. пром.-гуманитар. колледж. – Воронеж : ВГПГК, 2018. – 16 с.







______________________


Редактор Р. И. Остапенко

Компьютерная верстка О. И. Котельникова, Р. И. Остапенко





© Котельникова О. И., 2018

© Воронежский государственный промышленно-гуманитарный

колледж, 2018



Данная разработка содержит материал для проведения нетрадиционного урока или внеклассного занятия по экологии. Готовый сценарий поможет преподавателям биологии направить мероприятие на развитие познавательного интереса, повышение гражданской активности в решении экологических проблем малой родины, мотивации в изучении биологии.

Рекомендуется провести занятие в форме виртуальной прогулки по Воронежу. Для этого необходимо четко организовать подготовительную работу, продумать маршрут путешествия, определить пункты остановки и ответственных за каждый памятник природы. Целесообразно подвести студентов к тому, чтобы они не только представили информацию о городской природной зоне, но и указали экологические проблемы и предложили свои варианты их решения.

Методическая разработка может использоваться в образовательно-воспитательном процессе.

Цель: способствовать формированию гражданской активности в решении проблем экологии Воронежа.



Задачи:

  • закрепить знания студентов по дисциплине;

  • развивать творческий потенциал обучающихся и их кругозор;

  • воспитывать желание жить в чистом городе, поддерживать и создавать благоприятную окружающую среду, заботиться о памятниках природы родного края;

  • прививать интерес к изучению биологии.



Оборудование и материалы: ПК, проектор, открытки с видами Воронежа, видеоматериал.



Участники: студенты 1 курса.





Ход мероприятия

Студент 1:

Памятник природы – это охраняемая природная территория, на которой располагается редкий или примечательный объект неживой или живой природы. Этот объект может быть уникален в научном, эстетическом, историко-материальном, культурном отношении.

Студент 2:

На основной магистрали города находится Петровский сквер, который для многих горожан стал одним из главных центров притяжения – здесь часто проходят различные фестивали, концерты и фотовыставки. Нередко можно увидеть костюмированные театральные представления и даже флешмобы.

Студент 3:

 Площадь сквера составляет 0,5 га. Сквер получил своё имя в честь российского императора Петра I – основателя регулярного русского военного флота в Воронежском крае. Из центра расходятся ухоженные и вымощенные каменной плиточкой аллеи. За памятником императора, после небольшой лестницы, открывается вид на изумительный куполообразный фонтан.

Студент 1:

Вся территория сквера украшена милыми клумбами с цветами и зелёными газонами, а неизменным атрибутом данного места с давних времён остаются чугунные пушки. Кованые скамейки и фонари выполнены в одном стиле и являются красивым дополнением Петровского сквера.

Студент 2:

Многие жители и гости города считают этот парк самым уютным и благоустроенным местом в Воронеже, где можно прекрасно и спокойно провести время в тени прохлады деревьев. Здесь царит приятная атмосфера чистоты и покоя, при помощи которой можно спрятаться от городской суеты.

Студент 3:

Парк «Динамо» на сегодняшний день считается одним из самых больших и лучших парков города. Он посещается горожанами в любое время года. Не так давно прошла его реконструкция. Воронеж благодаря этому стал еще более красивым и удобным для горожан.

Студент 1:

Летопись парка начинается в 1844 году, когда в городе был заложен ботанический сад с более чем 3500 образцов деревьев и более мелких растений. До революции туда приводили гимназистов изучать флору и собирать материал для гербариев. В 1918 году питомник был передан Воронежскому университету, спустя еще 11 лет, в 1929 году он получил статус парка и был назван именем Кагановича.

Студент 2:

Во время Великой Отечественной войны парк был почти полностью разрушен, но его удалось восстановить, и в 1957 году его переименовали в честь известного советского писателя Горького. В конце 60-х годов парк приобрел обозначение «Центральный парк культуры и отдыха». Расцвет его территории пришелся на 70-е годы.

Студент 3:

Воронеж проводил мероприятия каждый год и в большом количестве, от выставок достижений народного хозяйства до простых концертов и спектаклей. В парке были ухоженные клумбы, собственные небольшие ручьи, и в целом он производил приятное впечатление. Но после двух наводнений парк зимой накрыло морозами, место пришло в упадок и долгое время находилось в запустении. Лишь в 2015 году парк подвергся реконструкции.

Студент 1:

Ботанический сад ВГУ в Воронежской области находится на территории Северного микрорайона города. Территория его расположена в южной части Воронежского водораздела в зоне лесостепи.

Студент 2:

Cад основан в 1937 году одним из крупнейших ботаников мира, профессором, членом-корреспондентом АН СССР Б. М. Козо-Полянским. Ботаническому саду в 1969 году постановлением Правительства присвоен статус научно-исследовательского учреждения. Это единственное научное учреждение, в Центрально-Черноземном районе, которое проводит исследовательскую работу по интродукции растений.

Студент 3:

В 90-е годы прошлого столетия Ботанический сад ВГУ в Воронежской области из-за недостаточного финансирования сильно пострадал, в результате были утрачены некоторые коллекции: роз, хвойных и кипарисовых деревьев, а также участки актинидии, лимонника китайского.

Студент 1:

В настоящее время работа восстановлена. За относительно короткий срок преобразована структура сада, построено и введено в эксплуатацию административное здание, построен тепличный комплекс и клубнехранилище, восстановлены хозяйственные постройки. Самое главное – восстанавливаются утерянные коллекции природной флоры: декоративно-травянистых, лекарственных, редких и исчезающих видов растений Центрального Черноземья.

Студент 2:

В разное время на месте Кольцовского сквера были Конный рынок, «приют» для люмпенов, кладбище и территория модной молодежи. Любимое место отдыха современных воронежцев. Территория будущего Кольцовского сквера начала формироваться в 20-е годы XIX века. Тогда никто не мог и предположить, что это будет одно из видовых, знаковых мест Воронежа.

Студент 3:

Здесь было грязно и дурно пахло – на территории нынешней площади Ленина располагался Конный рынок, где торговали лошадьми и свои услуги предлагали извозчики. Позже рынок перенесли на пересечение современных улиц Кольцовской и 9 Января, а на Староконной площади (сегодня – площадь Ленина) построили водонапорную башню.

Студент 1:

Со стороны проспекта Революции во второй половине 1820-х построили Московскую полицейскую часть с пожарной каланчой. Рядом располагались ее конюшни. Между пожарной частью и конюшней устроили армейский плац. Впоследствии его перенесли, а освободившийся участок отвели под небольшой парк. Более-менее благоустроенный вид сквер приобрел только к 1868 году, когда здесь открыли памятник поэту Алексею Кольцову.

Студент 2:

Один из первых двух городских фонтанов построили в Кольцовском сквере в 1876-1877 годах. Сквер стал излюбленным местом отдыха воронежцев. В начале ХХ века Кольцовский сквер приобрел дурную репутацию, потому что там проводила время необразованная беднота, хлынувшая в город из-за индустриализации. Люмпены отдыхали в открытых парках.

Студент 3:

Кольцовский сквер приобрел статус главного парка города в первые годы советской власти. Центральной площадью Воронежа стала нынешняя площадь Ленина. Фонтан в сквере заменили в 1937 году. Это был типовой проект «Бармалей» – с крокодилом и детским хороводом.

Студент 1:

В годы Великой Отечественной войны в Кольцовском сквере немцы хоронили своих погибших солдат. Останки вывезли из сквера после освобождения Воронежа, и их с тех пор здесь нет. В 1977 году в сквере установили цветомузыкальный фонтан – один из первых в Советском Союзе.

Студент 2:

В начале 1990-х годов сквер, который в народе называли «Кольцом», пришел в некоторое запустение. Только в 2009-м здесь прошла масштабная реконструкция. Главный городской фонтан вернул цветомузыку и вновь стал одной из визитных карточек Воронежа.

Студент 3:

Парк «Алые паруса» был открыт в 1975 году. Он располагается в очень живописном месте – на покрытом высокими соснами берегу Воронежского моря. В 90-е годы прошлого века пришел в упадок.

Студент 1:

Сегодня "Алые паруса" входят в число самых благоустроенных и красивых парков города. Здесь можно не только провести время в комфортной обстановке, но и полюбоваться живописными пейзажами.

Студент 2:

Весь парк разбит на тематические зоны. Здесь есть зеленая зона, в которой представлены преимущественно деревья и клумбы, прочерченные пешеходными тропинками. Прекрасное место для неторопливой прогулки. Кроме того, предусмотрены зоны для занятий спортом, детского отдыха.

Студент 3:

Одна из главных достопримечательностей парка – это "город птиц". Выглядит он как множество необычных скворечников. В этом «городе» есть свой детский сад, милиция, театр, телефонная будка и даже аэропорт.

Студент 1:

Именно такие названия можно увидеть на скворечниках. Правда, согласно отзывам, в этом парке, в отличие от "Динамо", белок встретить не удастся. В "городе птиц" можно обнаружить лишь чучело этого шустрого зверька, что едва ли обрадует ярых защитников животных.

Студент 2:

Немало интереса представляет и так называемое видовое окно - большая беседка на берегу Воронежского моря. Здесь можно полюбоваться водной гладью в любое время.

Студент 3:

Здесь есть стадион, дорожки для катания на велосипедах, а на берегу – собственная лодочная станция, где предоставляются услуги проката. Среди зон, популярных среди любителей фотосессий, лидируют те, где множество скульптур.

Студент 1:

Среди них есть фигурки сосновой шишки и бурого медведя, размер которых приближен к росту человека. И конечно же, символ парка – клумба, украшенная кораблем с алыми парусами.

Студент 2:

Сегодня "Алые паруса" – это ухоженный, красивый и привлекательный для отдыха парк. Сюда приходят и семьи с детьми, и молодежь. Его любят и местные жители, и гости города.

Студент 3:

Парк с Лебединым озером находится на левом берегу и является одним из символов Железнодорожного района. Главной достопримечательностью парка является пруд с белыми лебедями. За ними ведется постоянный ветеринарный контроль. Также в парке присутствуют скамейки, урны, светильники, выложена плитка, для детей оборудована игровая площадка в виде корабля.

Студент 1:

Для лебедей построен маленький деревянный домик. Парк с Лебединым озером находится рядом с пересечением Минской улицы и Ленинского проспекта. В озере живут черепашки, запустили цветного карпа. Посреди озера Домик для лебедей, а когда они улетят, может быть, прилетят утки.

Студент 2:

Экологами проводятся работы по очистке озера. Водоем зарыбляется, а в воде растворяется специальная биологическая добавка. Уровень воды в озере поддерживается за счет работы насосной станции.

Студент 3:

Сотрудники «Экоцентра» подкармливают пернатых овощами и специальными кормами и очень просят жителей Воронежа не кидать им ничего съестного, чтобы не испортить птицам пищеварение.

Студент 1:

Парк «Орленок» располагается в Центральном районе города, недалеко от железнодорожного вокзала. Парк работает только в тёплое время года – с мая до первых заморозков.

Студент 2:

До революции здесь располагался плац Михайловского кадетского училища. В 1918 году власти назвали это место площадью III Интернационала, и она стала главной в городе. А через год здесь появились братские могилы, которые положили начало воинскому некрополю.

Студент 3:

После того, как обустроили площадь Ленина, площадь III Интернационала решили превратить в детский парк. Замыслы были прерваны войной, и парк появился только в 1954 г. Своё нынешнее название Детский парк получил в 1980 г. после реконструкции.

Студент 1:

У некрополя была установлена скульптура мальчика-Орлёнка, трубящего в горн, давшего название обновлённому парку. Поблизости установили скульптурную группу «Дети с голубями», возвели сказочный цветной шумовой фонтан, павильон кафе «Дюймовочка», детскую железную дорогу, обновили аттракционы, открытую эстраду.

Студент 2:

В старом павильоне со стороны улицы Феоктистова располагалась игротека. В 1979 году при реконструкции парка к нему пристроили зал для выставки детских рисунков.

Студент 3:

В конце 1980-х гг. павильон передали в распоряжение студентам недавно созданного института искусств и в этих стенах они организовали свой Молодёжный театр.

Студент 1:

В нём часто показывали спектакли, демонстрировали свои дипломные работы студенты-актёры. Здесь же работала постоянная труппа со своим репертуаром. Однако здание постепенно пришло в аварийное состояние и было покинуто театром.

Студент 2:

В 2009 году парк заново обновили. В ходе восстановительных работ ряд аварийных объектов, в том числе и Молодёжный театр, был демонтирован. В парке отремонтировали фонтан, бездействовавший несколько десятилетий.

Студент 3:

В 2011 г. в преддверии Дня города парк снова прошёл косметический ремонт. Сейчас Парк опять стал популярным местом отдыха детей и молодёжи.

Студент 1:

Городской общественный сад разбили в 1850 году по инициативе губернатора Николая Лангеля. Место выбрали на окраине города – рядом стояли лишь губернаторский дом и земская больница (ныне городская больница №2).

Студент 2:

Закладку и обустройство сада профинансировали из городской казны. Открытие парка стало для горожан настоящим событием. В 1871 году сад обнесли кирпичной оградой и установили в нем ворота. В 1876-м здесь появился первый в Воронеже фонтан.

Студент 3:

Самый большой вклад в благоустройство сада в первые десятилетия его существования внесли местные купцы. По замыслу властей, сад должен был приносить доход. Поэтому в 1870-х городская управа приняла «коммерческое предложение» купца Васильева, который взял сад в бесплатную аренду на несколько лет, но содержал и благоустраивал его на свои деньги.

Студент 1:

Арендатор начала 1880-х, купец Федоров, построил на территории сада биллиардную, ротонду для музыкантов, беседку для торговли пивом, 50 скамеек-диванов с металлическими ножками. Все это он впоследствии передал в собственность города.

Студент 2:

Купец Косырев, арендовавший сад после 1887 года, основал в нем «большой деревянный рубленый театр». При этом платил за аренду существенную сумму – 800 рублей в год.

Студент 3:

Главной достопримечательностью сада был Летний театр. На его сцене выступали не только местные актеры, но и приезжие знаменитости. В 1879 году в Летнем театре играла легендарная Мария Ермолова.

Студент 1:

Для жителя Воронежа конца ХIX – начала XX веков парк был местом, куда можно было «выйти в люди». Закрывался парк в полвторого ночи.

Студент 2:

По заказу управы в 1890 году в саду выложили две каменные аллеи. В последние годы века здесь одновременно с центральными улицами сделали первое электрическое освещение, открыли новую эстраду.

Студент 3:

За территорией сада тщательно ухаживали: наняли постоянного сторожа со знанием садовых работ, трех сезонных сторожей и пять поденщиц. На территории парка постоянно дежурили двое городовых. С каждым годом доходы от сада росли.

Студент 1:

В первые годы советской власти сад продолжал процветать. В 1927 году в его цирке-шапито выступал знаменитый Владимир Дуров, который привез в Воронеж пять вагонов животных. Также работал Летний театр, но уже в новом здании – старое сгорело в 1929 году.

Студент 2:

На его механизированной сцене выступали местные и столичные артисты. На гастроли приезжал легендарный театр имени Всеволода Мейерхольда. Тогда же сад дважды переименовывали: сначала – в Красноармейский, потом – в Первомайский.

Студент 3:

В годы Великой Отечественной войны сад сильно пострадал от бомбежек: старинная каменная ограда полностью разрушилась. В 1948 году часть сада отошла под нынешнюю улицу Феоктистова. Поставили новую чугунную ограду, ничуть не хуже знаменитой ограды Летнего сада в Санкт-Петербурге. Ограда Первомайского сада имеет статус памятника культурного наследия и находится под государственной охраной.

Студент 1:

Интерес воронежцев к Первомайскому саду начал угасать, когда построили здание воронежского цирка, а шапито закрыли. Открывшийся в 1973 году летний кинотеатр «Первомайский» популярностью у воронежцев не пользовался.

Студент 2:

Тут было симпатичное летнее кафе с открытой верандой, проводили выставки цветов и собак. Но гулять в Первомайском стало уже не модно – «светская» жизнь переместилась в Кольцовский сквер. Всплеск интереса горожан к саду произошел лишь в 1980-х годах, когда в сквере разместился приезжий луна-парк. 

Студент 3:

Сегодня на территории бывшего городского сада соседствуют мало сочетающиеся друг с другом объекты: огромный храм, церковные киоски, здание областного суда, памятник воронежскому святителю Митрофанию, памятник предотвратившим третью мировую ракетно-ядерную войну, памятник детям-узникам фашистских концлагерей и памятник комсомольскому добровольческому полку.

Студент 1:

Воронеж – красивый город. В нем найдутся места и условия, чтобы комфортно отдохнуть, поддержать здоровье, продлить жизнь. Необходимо бережно относится к тому, что горожане десятилетиями и веками создавали для себя и для будущих поколений.

Интернет-ресурсы





  1. Ботанический сад ВГУ. URL : http://www.voronezhgid.ru/ nature/garden/botanicheskiy-sad-vgu.html (дата обращения 24.06.2018)

  2. Воронежский центральный парк. URL : https://www.centralniy-parkvrn.ru/ (дата обращения 23.06.2018)

  3. Кольцовский сквер: огонь, вода и музыка. URL : http://2vrn.ru/kolcovskij-skver-voronezh-istoriya-foto.html (дата обращения 23.06.2018)

  4. Легенды Воронежа. Первомайский сад – первый городской парк. URL : https://riavrn.ru/news/legendy-voronezha-pervomayskiy-sad-pervyy-gorodskoy-park/ (дата обращения 29.06.2018)

  5. Парк "Алые паруса" в Воронеже: адрес, описание, время работы, отзывы. URL : https://www.syl.ru/article/337302/park-alyie-parusa-v-voroneje-adres-opisanie-vremya-rabotyi-otzyivyi#image1962090 (дата обращения 24.06.2018)

  6. Петровский сквер: парк отдыха ипамятник природжы. URL : http://2vrn.ru/petrovskij-skver-voronezh.html (дата обращения 19.06.2018)

  7. Парк с Лебединым озером. URL : https://www.yell.ru/ voronezh/com/park-s-lebedinyim-ozerom_11755273/ (дата обращения 22.06.2018)

  8. Презентация Памятники природы города Воронежа. URL : https://znanio.ru/media/prezentatsiya_pamyatniki_prirody_goroda_voronezha-110930 (дата обращения 24.06.2018)












Методическая разработка

КОТЕЛЬНИКОВА Ольга Ивановна




Памятники природы города воронежа


Методическая разработка

занятия для преподавателей биологии









Редактор Р И. Остапенко

Компьютерная верстка О.И.Котельникова, Р. И. Остапенко

Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 10 экз.

Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж

394000 Воронеж, пр. Революции, 20




15