Содержание папки:
1. Нормативные основы. Обязанности классного руководителя.
2. Данные об обучающихся
2. 1. Список обучающихся класса с адресами и телефонами
2.2. Учёт занятий обучающихся в детских объединениях, секциях, факультативах.
2.3. Учёт общественных поручений, участие в мероприятиях.
3. Основания для определения целей и задач воспитательной работы с классом
3.1 Психолого-педагогическая характеристика класса
3.2. Анализ воспитательной работы за предыдущий год
3.3. Социальный паспорт класса на учебный год
3.4. Цель и задачи воспитательной работы классного руководителя.
4. План-сетка воспитательной работы классного руководителя (по четвертям)
5. Расписание уроков класса и классного руководителя.
6. Организация деятельности.
6.1. Анализ проводимых мероприятий.
6.2. Сведения об участии обучающихся в классных и школьных мероприятиях.
7.Отчетные и аналитические материалы.
7.1. Отчет по воспитательной работе за четверть.
8. Приложения
8.1. Протоколы родительских собраний
8.2. Листок учета посещений родительских собраний
8.3. Протоколы бесед с родителями.
2. Данные об обучащющихся
2. 1. Список обучающихся класса с адресами и телефонами
№ | Класс | ФИО | Адрес | телефоны | ФИО родителей | Образование родителей, место работы |
1 | | | | | | |
2.2. Учёт занятий обучающихся в ДО, секциях, факультативах.
№ | ФИО | Факультативы, предметные кружки, курсы по выбору в ОУ | Внешкольные формы дополнительного образования |
1 | | | |
2.3. Учёт общественных поручений, участие в мероприятиях.
№ | ФИО | Общественное поручение в 1 и 2 полугодии | Активность в мероприятиях класса | Активность в общешкольных мероприятиях |
1 | | | | |
3. Основания для определения целей и задач
воспитательной работы с классом.
3.1 Психолого-педагогическая характеристика класса.
1. История возникновения класса как группы.
2. состав класса, характеристика семей обучающихся класса.
3. состояние межличностных отношений в группе обучающихся.
деление класса на микрогруппы (количество, состав, взаимоотношения).
лидеры группы (количество, направленность).
обучающиеся с высоким статусом в группе.
обучающиеся не принимаемые в группе (причины).
4. Успешность освоения обучающимися образовательной программы (количество обучающихся по уровню успеваемости).
5. Состояние динамика здоровья ребенка.
6. Участие обучающихся в занятиях физической культурой и спортом.
10. Включение обучающихся в дополнительные образовательные программы.
10. Отношения с родителями.
3.3. Социальный паспорт _____ класса
на 201__ - 201__ учебный год
классный руководитель ______________________, кабинет № __________,
количество обучающихся _____ человек.
| ФИО | Дата рождения | Домашний адрес | Категория семьи | Родители: | Жилищные условия |
| Полная | Неполная | Неблагоприят. обст-ка | Малообеспеченная | мать | отец | Родители -инвалиды | Родители - безработные | Воспитывают бабушка, дедушка | Благоустроенная квартира | Общежитие | Частичные удобства |
| | | | | | | | | | | | | | | |
7. Отчетные и аналитические материалы
Отчет о воспитательной работе в классе за четверть
№ | | Тема | Задачи | Сроки |
1 | Классный час | | | |
| | | | |
2 | Классный час | | | |
| | | | |
1 | Классные мероприятия | | | |
| | | | |
2 | Классные мероприятия | | | |
| | | | |
1 | Родительские собрания | | | |
| | | | |
2 | Родительские собрания | | | |
| | | | |
1 | Участие в общешкольных мероприятиях | | | |
| | | | |
2 | Участие в общешкольных мероприятиях | | | |
| | | | |
Краткий план родительского собрания № ____
№ | Этапы, их содержание | Примечания |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
Протокол родительского собрания № _____
от «___» _____________ 2_____г.
Присутствовали: _____ человек |
|
Приглашены: |
|
|
Отсутствовали: |
|
|
По теме собрания выступили: |
|
|
|
|
Решение собрание |
|
|
|
|
|
|
|
Классный | Председатель |
руководитель | родительского комитета |
Листок учета посещений родительских собраний
№ | ФИО родителей | Даты проведения родительских собраний |
| | | | | | |
1 | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | |
и т.д. | | | | | | | | |
6.1. Анализ проводимых мероприятий.
Анализ воспитательного мероприятия
_________________________________________________________
Дата ______________
ФИО классного руководителя ___________________________________________
______________________________________________________________________
Класс (возрастная группа)_______________________________________________
Количество присутствующих учащихся __________________________________
Направление деятельности ____________________________________________
Форма __________________________________
Кто привлекается к проведению мероприятия _____________________________
_______________________________________________________________________
Цель мероприятия
Воспитательная___________________________________________________________________________________________________________________________________
Развивающая____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Обучающая________________________________________________________________________________________________________________________________________
Организация подготовки учащихся:
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Содержание и методика проведения мероприятия
Ход мероприятия: _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
11. Анализ мероприятия
а) соответствие содержания занятия поставленной цели
б) познавательная и воспитательная ценность подобранного материала
в) эмоциональная насыщенность; интерес учащихся к занятию; их активность
г) традиционные приемы и методы, использованные на занятии; их соответствие возрастным особенностям учащихся, уровню развития детей данного класса
г) оригинальные приемы и методы, использованные на занятии; их соответствие возрастным особенностям учащихся, уровню развития детей данного класса (возрастной группы)
д) Виды деятельности учащихся в ходе мероприятия
е) Наиболее удачные моменты ходе мероприятия
ж)Место мероприятия в системе работы с учащимися класса (школы)
з) Степень традиционности и новизны проводимого мероприятия
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Рекомендации _____________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________