СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Парные согласные

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок- объяснение нового материала/

Просмотр содержимого документа
«Парные согласные»





Общие сведения о проекте

Русский язык

2 класс

УМК «Школа России»

Русский язык: учебник для обучающихся общеобразовательных организаций 2 часть В.П. Канакина, В.Г. Горецкий "Русский язык" Москва "Просвещение" 2017 год.

Рабочая тетрадь "Русский язык" В.П. Канакина в 2 частях, Москва "Просвещение" 2018 год.

Части речи. Местоимение. № урока по теме - № 128 (1урок).

Диагностика

1.Общеучебные универсальные действия: универсальные логические действия (сравнение; анализ и синтез; классификация; обобщение; установление аналогий) – методики из диагностического альбома Н.Я.Семаго.

Например, методика "Найди лишнее слово".

Цель: изучение способности к обобщению.

Оборудование: листок с 10 рядами слов типа:

1. лампа, фонарь, солнце, свеча;

2. сапоги, ботинки, шнурки, валенки;

3. собака, лошадь, корова, лось;

4. сладкий, горький, кислый, горячий;

5. очки, глаза, нос, уши;

6. трактор, комбайн, машина, сани;

7. Москва, Киев, Волга, Минск;

8. шум, свист, гром, град;

9. суп, кисель, кастрюля, картошка;

10. берёза, сосна, дуб, роза;

Ученику необходимо в каждом ряду найти слово, которое является "лишним" и объяснить почему.

Обработка и анализ результатов:

1. Определить количество правильных ответов (выделение лишнего слова).

2. Установить сколько рядов обобщено с помощью двух родовых понятий.

3. Выявить сколько рядов обобщено с помощью одного родового понятия.

4. Определить, какие допущены ошибки, особенно в плане использования для обобщения несуществующих признаков (цвета, величины).

Высокий уровень - 7 - 10 рядов обобщено с родовыми понятиями; хороший - 5, 6 рядов с двумя, а остальные с одним; средний - 7 - 10 рядов с 1 родовым понятием, низкий - 1 - 5 рядов с 1 родовым понятием.

Распределение обучающихся по уровням развития универсальных логических действий:

уровень

высокий

средний

низкий

Количество обучающихся:

(в классе 27 чел.)

6 чел.- 30%

7 чел.- 35%

7 чел.- 35%



2. Коммуникативные УУД: умение действовать по плану и планировать свою деятельность, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, оценивать правильность выполненного действия, участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

Распределение обучающихся по уровням развития умения действовать по плану и планировать свою деятельность (по наблюдениям учителя):



уровень

высокий

средний

низкий

Количество обучающихся:

(в классе 27 чел.)

7 чел.- 35%

6 чел.- 30%

7 чел.- 35%



Распределение обучающихся по уровням развития согласования усилий по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности (по наблюдениям учителя):

уровень

высокий

средний

низкий

Количество обучающихся:

(в классе 27 чел.)

6 чел.- 30%

8 чел.- 40%

6 чел.- 30%







Тема урока: «Местоимение»

Цели урока:

обучающиеся должны знать:

- местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет или признак, но не называет его;

должны иметь общее представление- о местоимениях- существительных и местоимениях- прилагательных;

должны уметь:

- находить местоимения среди других частей речи;

- формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать.

Задачи урока:

Личностные УУД: проявление учебно- познавательного интереса к новому учебному материалу; понимание учеником причин успеха в учебной деятельности.

Развитие познавательных логических УУД: анализ и обобщение на основе самостоятельного открытия обучающимися новой части речи-местоимения.

Развитие регулятивных УУД: итоговый самоконтроль на основе сличения способа действия и результата с заданным эталоном, самооценка – оценивание качества уровня усвоения; коррекция.

Развитие коммуникативных УУД: в процессе планирования учебного сотрудничества со сверстниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.





Планируемые результаты урока:

Предметные – знать, что местоимение – это часть речи, классифицировать местоимения – местоимения – существительные и местоимения –прилагательные; уметь находить местоимения среди других частей речи; уметь чётко выражать свои мысли; уметь работать в паре, в группе и самостоятельно.

Метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД) – развивать познавательный интерес; речь обучающихся через обогащение словарного запаса; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, актуализация в памяти обучающихся ранее усвоенных знаний и умений; учить планировать свою деятельность, формировать навыки контроля и самоконтроля.

Развивать коммуникативные навыки при работе, умение договариваться и слушать друг друга.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения:

Взаимоконтроль и самооценка с помощью специальных знаков.

Понимание школьниками задачи учителя, понимание смысла деятельности и активное принятие учебной задачи.

Самостоятельная постановка школьником учебных задач и планирование своей деятельности.

Оборудование урока: Компьютер, проектор, интерактивная доска, творческое задание на листах, дидактический материал (карточки), учебник «Русский язык» 2 класс; 2 часть.









План и хронометраж урока

1.Организационный момент.(1 мин.)

2.Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)

3.Актуализация знаний. (6 мин.)

4.Выявление места и причин затруднения. (5 мин.)

5.Построение проекта выхода из затруднения. (5 мин.)

6. Реализация построенного проекта (7 мин.)

7.Физкультминутка. (3 мин.)

8.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин.)

9.Самостоятельная работа с самопроверкой. (5 мин.)

10. Включение в систему знаний и повторение. (3 мин.)

10.Рефлексия учебной деятельности. (3 мин.)



Ход урока

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Теоретическое

обоснование

1.Организационный момент. (1 мин.)






2.Мотивация к

учебной деятельности.

(2 мин.)










3. Актуализация знаний (6мин.)
























































4. Выявление места и причины затруднения.

(5 мин.)


































5. Построение проекта выхода из затруднения.

(5 мин.)






















6. Реализация построенного проекта.

(7мин.)



























7.Физкультминутка.

(3 мин.)

























8.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5 мин.)

















7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(5мин.)































8.Включение в систему знаний и повторение.

(3 мин.)






















9.Рефлексия учебной деятельности.

( 3 мин.)












Добрый день, ребята!

Тему новую изучим.

Будем думать, рассуждать.

И конечно, без ошибок

На вопросы отвечать.

Потому нужно внимание,

Трудолюбие, старание. (2 слайд)

-Ребята, на ваших партах лежат карточки с буквами. Представьте, что вы буквы, нажимая на которые можно напечатать слова. Я вам буду называть и показывать карточку со словом, а вы будете хлопками пропечатывать в правильной последовательности только свои буквы. В конце должны прозвучать три общих хлопка.


-Вспомним, какие части речи в курсе русского языка мы уже изучали. Я вам буду загадывать загадки, а вы говорить, о какой части речи идёт в них речь.

1) Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.

2) Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

3) Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт.


- Как вы думаете, все ли части речи мы уже знаем?

-Готовы ли вы изучать новые части речи?


На доске:

Я - узнаю

Я - научусь

Я - пойму







-Посмотрите на экран, прочитайте предложения, запишите в тетрадь, найдите грамматическую основу и над всеми словами надпишите части речи.


Юля сажает красивые цветы.

Она помогает бабушке.

Папа строит дом. Он такой

светлый, красивый.











- Все согласны?





- Сколько мнений в нашем классе?








- На какой вопрос нам предстоит ответить в течение урока?

-Какие есть предположения?







-Как же определить, какой частью речи

являются эти слова?

- Тогда познакомьтесь с информацией в учебнике об этих словах.

Учитель представляет слово заранее подготовленному ученику, который читает стихотворение:

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения.

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена.












- Задайте друг другу вопросы по новой теме.


- Может ли вам помочь эта схема для определения местоимений.



Местоимение

- вопросы;

- местоимения – существительные;

- местоимения – прилагательные.(слайд6)


Редактируем текст. Учитель организует групповую работу, в ходе которой в отпечатанном тексте нужно найти слова, вызывающие недоумение, написанные с ошибками, обосновать правильность написания, используя алгоритм.

(Образовано 3 вида текстов, организовано - 3 группы). (слайд 7)

1. Ласточки - перелётные птицы. С приходом весны ласточки возвращаются из тёплых стран. У ласточек скоро появятся птенцы. (слайд 8)

2. На забор села сорока. Сорока высматривает блестящие предметы. Вот лежит стёклышко. На солнышке стёклышко переливается. Подкрался рыжий кот. Кот следит за сорокой. (слайд 9)

3. У школы растут красивые берёзы. Берёзы раскинули свои ветки. Под берёзами любят играть дети. (слайд 10)




























Учитель предлагает работу в парах. Из стихотворения выписать местоимения.



















-Выполните самостоятельно упр. 110 с. 51 раб. тетрадь.

Прочитайте загадки. В них пропущены местоимения. впишите пропущенные местоимения.

- Проверьте по эталону, как вы выполнили задание.

Он шипит, а ты не трусь. Это белый - белый гусь. Гусь.

В воде она живёт, нет клюва, а клюёт. Рыба.

Мы бьём исправно каждый час, а вы, друзья, не бейте нас. Будильник.

Днём я сплю, а ночью летаю.

Хорошо я поступаю. Сова.

- Оцените свою работу.

справился


с омневался

не справился


- Сделайте вывод, прочно ли вы усвоили новую тему.

- Достаточно ли выполнить одно упражнение, чтобы мы усвоили новый материал?

- Что надо делать, чтобы хорошо усвоить тему?



Работа в группе.

-Следующее задание выполняем в группе.

- Творческое задание (текст на листочках).

-Ответьте на вопросы:

Какое местоимение спряталось в алфавите? (я)

Какие местоимения нужны, чтобы руки были чистыми? (вы, мы, ты)

Какие местоимения встречаются на дорогах? (я, мы)

За какое местоимение спряталась буква ц, чтобы получилось лесное животное из породы грызунов? (заяц)

-Прочитайте. Какие слова нашли? Какой частью речи они являются?









Выберите правильные высказывания. (слайд 14)

-Чему учились на уроке?

- Кому понравилось находить местоимения?

-За что можете себя похвалить на этом уроке?

-У кого возникали трудности?

-Оцените свою работу на уроке.

















Домашнее задание:

-Найти в учебнике «Литературное чтение» и выписать 5 предложений с местоимениями или упр. № 105, 106 р.т.








Дети печатают фразу: "Всем желаем удачной работы".

















Дети отгадывают загадки.

- Имя существительное.


- Имя прилагательное.




- Глагол.









Дети отвечают на вопросы.

- Нет, мы изучили не все части речи.

- Мы готовы изучать новые части речи, так как три части речи мы уже знаем.

Обучающиеся опираясь на эти слова формулируют учебную задачу:

Я научусь находить местоимения. Я узнаю алгоритм нахождения местоимения.



Дети записывают число, классная работа, списывают предложения, находят грамматическую основу и надписывают над словами части речи.


Обучающиеся работают у доски и в тетрадях.

(Кто?)Юля (сущ.) (что делает?) сажает(глагол) (какие?) красивые (прилаг.) (что?) цветы (сущ.) Она помогает (глагол) бабушке (сущ.).Папа (сущ.) построил (глагол) дом (сущ.) Он такой светлый (прилаг.), красивый (прилаг.)

Проверка: дети читают слова,

задавая к ним вопросы. (2 слайд)

- Нет.

Некоторые дети указывают, что он, онаэто имена существительные, такой – это имя прилагательное.

Дети высказывают свои мнения.

Некоторые дети указывают, что он, она – это имена существительные, такой –это имя прилагательное; а другие дети указывают,что слова он,она, такой нельзя отнести ни к одной части речи.

-Какой частью речи являются слова он, она, такой?


- Он, она – имена существительные, так как отвечают на вопрос кто?такой – имя прилагательное, так как отвечает на вопрос какой?


- Можно прочитать в учебнике.


Дети читают с.101

В русском языке есть такие слова, которые указывают на предмет или признак, но не называют его. Эти слова – местоимения.


Если местоимения отвечают на вопрос кто? или что? – это местоимения – существительные: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.

Если местоимения отвечают на вопросы какой? какая? какое? чей? чья? чьи? –местоимения – прилагательные: тот, эта, этот, такой, мой, наш, ваш, его, её, их, свой и т.д.


Работа в паре.(слайд 5)

- Что такое местоимение?

- На что они указывают?

- На какие вопросы отвечают?

- Какие бывают?


-Может.











Обучающиеся распределяются на группы, повторяют правила работы в группе, планируют совместную работу, действуют самостоятельно, но, в случае затруднения, обращаются за помощью к учителю. По истечении определённого времени, группы представляют отчёты по работе, дополняют ответы других групп.

Дети делают вывод: местоимения делают нашу речь красивее и богаче, помогают избежать повторов.(слайд 11)





Яиду, и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя

и на друзей),

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Я пою, и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Мы идём, и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя

и на друзей),

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх)

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).


Дети читают хором стихотворение и выписывают из него местоимения.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок.

Если он, и я, и ты -

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты.

И не будет доброты.

Если только я и ты

Если мы сорвём цветы.

(Т. Собакин)


Ученики выполняют задание. А затем идёт фронтальное обсуждение выписанных слов

(я, ты, он, я, ты, мы, я, ты, мы). (слайд 12)








Дети самостоятельно выполняют упражнение.











Дети на полях в тетради оценивают свою работу знаками.








Делают вывод.

-Нет.

-Нужно ещё потренироваться в нахождении местоимений.





Работают в группе.












Проверка. (слайд 13)

Ответственный в группе рассказывает выполненное задание. Обучающиеся из других групп проверяют.

-Местоимения- существительные.





Дети выбирают верные высказывания и делают выводы.






Самооценка: «Отлично! Было интересно».

«Я старался и всё получилось». «Нужно повторить материал».


Личностные УУД







Личностные УУД:

сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку








Регулятивные УУД: целеполагание, ориентация на предстоящую деятельность на уроке, принятие учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

рассуждают, высказывают предположения, слушают друг друга.

Личностные УУД: формируется положительное отношение к уроку.

Познавательные УУД: развитие мыслительных операций анализа, сравнения, классификации, обобщения.






Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:

смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельности и мотивом).

Познавательные УУД: углубление и уточнение лингвистических понятия обучающихся, расширение познавательной сферы.









Познавательные УУД:

анализ, синтез, выбор оснований и критериев для выделения объектов.


Регулятивные УУД:

действие целеполагания.








Регулятивные УУД:

действие самоконтроля, взаимоконтроль, оценка действий партнёра.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге.

Личностные УУД: самоопределение, осознание смысла личного выбора.



Познавательные УУД:

понимание смысла деятельности и активное принятие учебной задачи. Самостоятельная постановка учебных задач.

Регулятивные УУД:

действие целеполагания (постановка учебной задачи), планирования, соблюдение намеченной последовательности.



Коммуникативные УУД: сотрудничество в паре, взаимодействие друг с другом.

Регулятивные УУД:

прогнозирование.


Регулятивные УУД:

планирование.


Познавательные УУД: (обще -учебные)

поиск и выделение информации; (логические) анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.



Познавательные УУД: систематизация, обобщение, переработка языковой информации, оформление её в устной форме (в виде высказывания) и письменной (на листах).











Регулятивные УУД: происходит целеполагание, планирование работы, соблюдение намеченной последовательности действий.

Коммуникативные УУД: организовано учебное сотрудничество в группах по выполнению задания, а затем идёт межгрупповое взаимодействие.











































Познавательные УУД: повторение ключевых понятий темы урока.

Коммуникативные УУД: парная, а затем фронтальная работа, при которой класс даёт доказательные ответы, дополняет ответы друг друга, комментирует свои и чужие мысли.













Познавательные УУД: формирование у обучающихся умения самостоятельно работать по заданию, применяя сформулированный способ действия.

Личностные УУД: мотивация успеха (дети в полной мере готовы к качественному выполнению задания).

Регулятивные УУД:

самопроверка, самооценка знания – незнания.

















Коммуникативные УУД:

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.




Познавательные УУД:

(логические)

установление причинно-следственных связей,построение логической цепи рассуждений, доказательство.


Регулятивные УУД:

Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, самооценка- оценивание качество уровня усвоения; коррекция.)

Познавательные УУД:

Выделение и применение необходимой информации, выдвижение гипотез и их доказательство.

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества, умение слушать, осознание роли учебного сотрудничества в достижении целей обучения.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу, умение планировать действия в соответствии с поставленной задачей, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, коррекция, действия самоконтроля.

Личностные УУД:

адекватное понимание и принятие причин успеха (неуспеха)

Регулятивные УУД:

рефлексия способов действия, их контроль и оценка, критичность. Самооценка на основе критерия успешности.

Оценка усвоения общего способа действий как результата решения учебных задач.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.




















Литература:

  1. «Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС» под редакцией Деменевой Н.Н., Издательство «АРКТИ» 2014 год.

  2. «Развитие логического мышления младших школьников на уроках русского языка» Н.Ю. Яшина, В.И. Овсянникова, НИРО 2012 год.

  3. «Открытые уроки» Т.В. Титкова, Э.З. Горбачёва, Москва «ВАКО» 2017 год.

  4. «Современный урок в начальной школе» А.Б. Носкова, Т.Ю. Петрова, Издательство «Учитель» 2016 год.





















Самоанализ урока

п/п

Порядковый

№ в схеме, данной в ч.3

Параметр оценки

Балл (3,2,1)

Самооценка

учителя


Оценка преподавателя

НИРО

1

1

Сложность содержания, его соответствие

возможностям учащихся

3


2

2

Реализация компетентностного подхода

3


3

3

Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность

3


4

4

Развивающая направленность заданий

3


5

6

Логика построения урока

3


6

7

Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора

3


7

8

Методы обучения и методические приёмы, целесообразность их выбора

3


8

9

Характер используемой наглядности

2


9

10

Целесообразность и функциональность используемых средств обучения

3


10

12

Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учёт их индивидуальных особенностей

2


11

13

Формирование мотивационного компонента учебной деятельности

3


12

14

Постановка учебных задач. Организация целеполагания.

3


13

15

Формированиепознавательных УУД

3


14

16

Формированиерегулятивных УУД

3


15

17

Формирование коммуникативных УУД

3




Всего баллов

43


Максимальная сумма – 45 баллов (разработанный урок полностью соответствует ФГОС), минимальная – 15 баллов (урок является традиционным).

Для самооценки и оценки проекта урока необходимо выполнить анализ соответствия структурных частей проекта требованиям, рассмотренным выше. Для оценивания используется следующая шкала: 3- соответствует требованиям,2 – частично соответствует, 1- минимально соответствует, 0- полностью не соответствует.



п/п

Структурные части проекта и параметры их оценки

Балл (3,2,1)

Самооценка

учителя


Оценка преподавателя

НИРО

1

Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачётной работы

3


2

Качество диагностического блока проекта

2


3

Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока

3


4

Соблюдение требований к плану урока

3


5

Качество теоретического обоснования

3


6

Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект)

2



Всего баллов

16


Критерии оценки зачётной работы преподавателем НИРО:

Менее 31 балла – не зачтено

32 -45 – зачтено с замечаниями

46 – 63 - зачтено