Тема: Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Цели:
Образовательные:
1.Формировать умение правильно писать слова с парными согласными по глухости и звонкости.
2.Формировать познавательный интерес к открытию новых знаний.
Развивающие:
1.Развивть умение определять и формулировать задачи и тему урока, искать пути их решения, сравнивать, анализировать, рассуждать в процессе поисково-познавательной деятельности.
Воспитательные:
1.Содействовать воспитанию любознательности.
Планируемые результаты:
1.Личностные
Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне.
Осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.
Формировать смыслообразование (ради чего осуществляется учебная деятельность.)
2.Метапредметные- формирование
Познавательные УУД
-формулировать тему урока;
-самостоятельно добывать новые знания, опираясь на старые;
-адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной фрме;
-самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера;
3.Регулятивные УУД
-целеполагание как постановка учебной задачи (подведение к теме урока);
-прогнозирование ( как вы думаете, для чего повторяли ранее изученное);
- коррекция ( соотнесение своих выводов с выводом эталона);
-самооценка своей работы.
4.Личностные УДД
-развитие учебной мотивации через презентацию;
-умение проявить свой авторитет и формировать его;
3.Предметные
Знание как проверить парный согласный звук по глухости и звонкости.
Ход урока:
СЛАЙД 1
Организационный момент.
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
По секрету вам скажу:
«Будет интересно».
СЛАЙД 2.
Не потрудившись, не получишь результат.
-Как понимаете смысл этой пословицы?
-Какой результат желаете получить?
II. Актуализация знаний.
- У кого возникли трудности при выполнении домашнего задания?
СЛАЙД 3
1.Повторение пройденного.
-Прочитайте текст М. Пришвина.
-О каком явлении природы говорит автор?
-Попробуйте объяснить лексическое значение слова пороша.
-Озаглавьте текст.
-Как вы думаете, какое задание я хочу вам предложить?
(Вставить пропущенные орфограммы.)
-Определите, что это за орфограмма?
-Какие способы проверки обозначения буквой безударного гласного звука вы знаете?
-А если безударный гласный звук нельзя проверить?
-Подберите проверочные слова, вставьте пропущенные орфограммы.
2.Словарная работа.
СЛАЙД 4.
-Прочитайте слово пороша орфоэпически и орфографически.
-Что заметили? (Безударная гласная, непроверяемая ударением).
-Послушайте толкование этого слова и придумайте ассоциативный образ.
Пороша- выпавший ночью и переставший идти к утру снег, на котором отпечатались следы бегающих ночью зверей, добывающих себе корм.
Пороша- ночь, корм, снежок.
-У С. Есенина есть стихотворение «Пороша». Кому интересно, найдите и прочитайте.
-Подведём итог выполненной работы: в какой части слова находится орфограмма, которую вы объясняли? (В корне слова). Как вы её проверяли? Назовите способы проверки.
СЛАЙД 5
-Посмотрите внимательно, в каких словах есть ещё орфограмма корня, но другая.
( Морозцем, снежком)
- Почему вы решили, что это орфограмма?
-Назовите корень в этих словах.
-Прочитайте орфоэпически. Что заметили? (Слышатся [c] [ш])
-Дайте характеристику этим звукам.
-Назовите им пары.
-Как выдумаете, почему я обратила ваше внимание на данную орфограмму корня? (Будем учиться писать слова с данной орфограммой).
-Попробуйте сформулировать тему урока.
-Поставьте перед собой задачи на урок.
СЛАЙД 6
-Две пары согласных по глухости и звонкости мы назвали, давайте расселим в домики остальные пары звуков.
СЛАЙД7
-Какие способы проверки вы применяли, чтобы объяснить написание безударной гласной в корне слова.
-Как вы думаете, для чего вы это вспомнили?(Попробуем применить эти способы при проверке новой орфограммы).
СЛАЙД 8
(Один ученик у доски, остальные в тетрадях).
Морозцы- морозец, морозит, морозный.
Снежком- снежок, снежит, снежный.
-Выделите корень. Назовите парные согласные звуки в каждом слове? ([з] [ж])
-Что вы заметили? (Звуки слышатся чётко).
-Обратите внимание, перед какой буквой стоит согласная. Какой звук она обозначает?(Гласный)
-Прочитайте прилагательные, перед какой буквой стоит здесь парная? Какой звук она обозначает? (Соласный звонкий [н]).
-Какие способы проверки мы применили?
-Сделайте вывод, как проверить написание буквы, обозначающей парный согласный звук по глухости и звонкости.
-Куда обратимся, чтобы проверить правильность своих выводов? (К учебнику)
Стр.112, правило.
-Прочитайте самостоятельно. Вы были правы? Значит, как вы поработали?
- Что узнали нового?
-Прочитайте вслух, расскажите друг - другу.
-Какую вы ставили задачу? (Найти способы проверки).
IV. Первичная проверка понимания изученного.
-Где применим свои знания? (На практике).
Игра «Подумай».
СЛАЙДЫ 9,10, 11,12
ФИЗМИНУТКА.
V. Вторичная проверка понимания изученного.
-Как вы думаете, вы справитесь с самостоятельной работой.
Печатная тетрадь.с.57 №143(Вставить пропущенную орфограмму, выделить корень в сложных словах.
- Постройте алгоритм выполнения работы.
1.Проверяем орфограмму.
2.Вставляем букву.
3.Выделяем корень.
(Фронтальная проверка)
СЛАЙД 13
-Оцените свою работу. СсС
СЛАЙД 14
-Давайте, ещё потренируемся. Что это за предложение? (Фразеологизм).
-Как вы его понимаете? Помогите исправить ошибку. Найдите парные согласные звуки в других словах фразеологизма, объясните написание букв.
Глеб у доски повесил нос,
Краснеет до корней волос.
Падает пушистый снек.
-У нас сегодня в классе таких, как Глеб нет.
СЛАЙД 15
За деревней-лу..,
А на гря..ке – лу.. .
А по речке -пло..,
А на груше -пло.. .
-Что заметили? (Слова звучат одинаково)
-На что надо обратить внимание, чтобы правильно написать букву парного звука? (На лексическое значение).
VI.Рефлексия учебной деятельности.
СЛАЙД 16
-Как звучала тема?
-Какую ставили перед собой задачу?
СЛАЙД 17
-Вернёмся к пословице, какого результата вы достигли?
Домашнее задание.
-Предложите задание. (Выучить правило).
Уч.стр.112, стр.113 упр.214.
-Прочитайте, что непонятно, как будете выполнять?
- Я в начале урока обещала, что вам будет интересно. Я оправдала ваши ожидания?
Спасибо всем за урок.